Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
Спорт28 июля 2015 12:50

Утвержден список тренировочных баз для размещения команд-участниц ЧМ-2018 в Ростовской области

Оргкомитет «Россия-2018» включил в него стадион «Труд» в донской столице, спорткомплекс им. Лакомова в Азове и стадион «Торпедо» в Таганроге
"Венцом творений" - спортивных. разумеется - к ЧМ-2018 в Ростове-на-Дону станет, конечно, новый стадион на 45 тысяч мест.

"Венцом творений" - спортивных. разумеется - к ЧМ-2018 в Ростове-на-Дону станет, конечно, новый стадион на 45 тысяч мест.

Фото: Правительство РО

Оргкомитет «Россия-2018» утвердил список из 60 тренировочных баз и гостиниц, в которых разместятся и будут тренироваться 32 команды-участницы предстоящего через три года домашнего чемпионата мира по футболу. В Ростовской области определены три таких точки. Ростов-на-Дону Первая расположится непосредственно в самой южной столице. И, как ни странно, в качестве базы избран стадион «Труд».

Так сегодня выглядит стадион "Труд" - до уровния, определенного ФИФА для тренировочных баз, ему еще расти и расти... Фото: официальный портал оргкомитета "Россия-2018"

Так сегодня выглядит стадион "Труд" - до уровния, определенного ФИФА для тренировочных баз, ему еще расти и расти... Фото: официальный портал оргкомитета "Россия-2018"

- Он находится неподалеку от центра города, - сказано в представлении этой базы. - На сегодняшний день это — один из ключевых спортивных объектов Ростова-на-Дону. Комплекс был реконструирован в 2012 году. Ежедневно на регулярной основе здесь занимаются спортом сотни воспитанников Училища Олимпийского Резерва, а также обычные горожане. Неподалеку от стадиона находится небольшой живописный парк, торговые центры и железнодорожная станция. Добавим, что к чемпионату мира по футболу 2018 года на «Труде» собираются построить трибуны и осветительных матч, провести реконструкцию футбольного поля (сейчас оно 101х60 м) и раздевалок (см. «Требования к базам»). Местом жительства спортсменов станет конгресс-отель «Дон-Плаза» (4 звезды), обладающий, как указано в информации, 186 номерами класса «стандарт», 66 номерами «повышенной категории» и еще двумя апартаментами класса «люкс». Азов Вторым городом размещения одной из команд-участниц станет Азов. А тренировочной базой там будет спорткомплекс им. Лакомова.

...Как, впрочем, и спорткомплексу им. Лакомова в Азове... Фото: официальный портал оргкомитета "Россия-2018"

...Как, впрочем, и спорткомплексу им. Лакомова в Азове... Фото: официальный портал оргкомитета "Россия-2018"

- Стадион располагается в центре Азова, на территории живописного парка, - отмечено в презентации. - На нем проводятся областные соревнования по футболу, в которых принимают участие местные футбольные клубы, а также детские региональные соревнования. На территории стадиона имеется небольшой скейт-парк. Чтобы эта арены соответствовала уровню тренировочной базы для ЧМ-2018 там планируется провести реконструкцию раздевалок, трибун, административного здания и парковок. Жить команда, избравшая своей базой Азов, будет в пятизвездочном отеле «Сохо Гранд»: там 77 комфортабельных номеров различной категории «с прекрасным видом на дельту Дона и окрестности Азова». Таганрог Еще одной базой определили Таганрог — впрочем, как и планировалось изначально.

...И стадиону "Торпедо" в Таганроге. Фото: официальный портал оргкомитета "Россия-2018"

...И стадиону "Торпедо" в Таганроге. Фото: официальный портал оргкомитета "Россия-2018"

- Местный стадион «Торпедо» располагается на окраине города, в пешей доступности от парка на берегу Таганрогского залива, - говорится в описании будущей базы. - Он является главным спортивным сооружением города и используется в качестве домашней арены ФК «Торпедо», который выступает в первенстве России. К чемпионату должны сделать реконструкцию раздевалок и трибун. Проживать футболистам предлагается в четырехзвездочном отеле «Темиринда»: 32 номера класса «стандарт» и еще 15 номеров «повышенной категории». Из окон гостиницы, расположенной вблизи исторического центра Таганрога, «открывается прекрасный вид на залив». КСТАТИ Вот какие требования к тренировочным базам предъявляет ФИФА: * Размер поля: 105х68 метров. * Травяное покрытие такого же типа, как на стадионе для проведения соревнований. * Оборудование не менее чем одним основным комплектом прожекторов, который обеспечит интенсивность освещения, равную не менее чем 500 люкс. * Охраняемая территория и входы, включая 2-метровый забор из непрозрачного материала вокруг всей территории площадки, который обеспечит возможность проводить тренировки без посторонних наблюдателей. * Две раздевалки площадью не менее 100 квадратных метров каждая со скамьями и вешалками для одежды на 25 человек, как минимум 11 душевых кабин. * Помещения и оборудование для организации общественного питания зрителей. * Крытые трибуны вместимостью не менее 500 мест для зрителей и представителей СМИ. * Помещения для проведения пресс-конференций с 100 сидячими местами, с площадкой для фотографов и телевизионных групп.