Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+21°
Boom metrics
Дом. Семья12 августа 2015 6:00

Летнее меню с Комсомолкой

В жаркую погоду, если и хочется перекусить, то чем-то легким, воздушным, но при этом питательным
Фото: Галия ЯНГУРАЗОВА

Фото: Галия ЯНГУРАЗОВА

Летнее меню - особая статья в любом кафе или ресторане. В жаркую погоду, если и хочется перекусить, то чем-то легким, воздушным, но при этом питательным. «Комсомолка» решила приготовить что-нибудь из летнего рациона прямо на площадке пресс-центра и пригласила для этого настоящего профессионала.

Переговорив с поваром о том, какие продукты нам понадобятся для приготовления блюд из летнего меню, мы решили приобрести их на Центральном рынке Ростова. Найти здесь можно все или почти все, но предпочтение отдается продукции местных производителей. Широкий ассортимент, свежесть, качество и полезность продуктов - визитная карточка Старого базара (как до сих пор называют Центральный рынок ростовчане). Контроль качества здесь серьезный, поэтому купить все необходимое к столу можно без опаски. Мы без труда нашли на прилавках свежую зелень и фрукты, овощи, специи и даже креветки. А нужные для наших блюд: льняное масло, семечки льна, орехи(кешью) и низкокалорийный мармелад мы нашли в магазине «Диетические продукты» на Пушкинской.

Фото: Галия ЯНГУРАЗОВА

Фото: Галия ЯНГУРАЗОВА

Бренд-шеф ресторанов «Публика» и «Кинза» Вепхвиа Циквадзе входит в пресс-центр «КП» так, словно бывал здесь множество раз. Сразу просит называть его Ваха. Так проще и доступнее, поясняет он. Готовит он уже 10 лет, и чем-то новеньким его трудно удивить. На вопрос, кто такой бренд-шеф, Ваха снисходительно улыбается. Видимо, мы не первые, кто у него об этом спрашивает. - Этот человек отвечает за новое меню и все креативные решения, которые касаются кухни, - говорит Ваха не без гордости. И сразу, чтобы не занимать много времени своей персоной, переходит к приготовлению блюд. Первое из них - это салат, в котором много зелени: руккола, листья салата, лолла росса. Это обычное дело для летнего блюда, ведь мясо в этом сезонном меню отходит на второй план. Но настоящая его изюминка - жареные креветки. Ваха доказал, чтобы приготовить что-то по-настоящему вкусное, профессионалу не нужна оборудованная кухня. Необходимое количество креветок мы пожарили здесь же, для этого бренд-шеф даже принес с собой печку, а для сбора всех ингредиентов в единое целое понадобилась только фантазия повара. И вот наш салат готов.

Фото: Галия ЯНГУРАЗОВА

Фото: Галия ЯНГУРАЗОВА

- Креветки и специи придают салату необычный вкус, - комментирует Ваха. – Морепродукты вообще весьма уместны в летних блюдах. В отличие от мяса, которое утяжеляет салат. Ну разве что хороша индейка.

Второе наше блюдо - десертное. Летнее смузи на основе свежих фруктов. В состав вошли: клубника, банан, натуральный йогурт, ягодный сироп (в нашем случае вишневый).

Фото: Галия ЯНГУРАЗОВА

Фото: Галия ЯНГУРАЗОВА

- Многие считают, что смузи - блюдо, которое больше подходит для женщин, - говорит Ваха, очищая бананы. - Это заблуждение. Скорее, смузи придется по вкусу любителям сладенького, а среди них, я могу вас уверить, и мужчин достаточно.

Фото: Галия ЯНГУРАЗОВА

Фото: Галия ЯНГУРАЗОВА

Когда смузи готов и можно снять пробу, мы замечаем в сладком блюде едва уловимую, но приятную кислинку. Ваха делится своим маленьким секретом:

- Я добавил туда яблоко именно для того, чтобы достичь такого эффекта. В любом блюде должна быть загадка.

Напоследок Ваха подтвердил расхожую истину о том, что лучшие повара мужчины.

- Кухню нужно обаять, - улыбается бренд-шеф. – плюс контроль за персоналом, ежедневное общение с поварами, разработка новых кулинарных идей, все это непросто. К тому же, есть нюанс, который обыкновенный человек, не связанный с общепитом, обычно упускает из виду. Готовить на ресторанной кухне еще и физически тяжело. Не всякая женщина сможет с этим справиться.

Фото: Галия ЯНГУРАЗОВА

Фото: Галия ЯНГУРАЗОВА

- А как посоветуете питаться в жару? – спрашиваем мы.

- Главное - не переедать, - отвечает Ваха со свойственным его обаянием.