Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Туризм28 сентября 2015 16:30

На Российской гастрономической неделе в Мадриде испанцев угостят киселем, оладьями и судаком с крапивой

И расскажут о том, что вкусного могут попробовать туристы в разных регионах нашей страны - от Урала и Татарстана до Русского Севера и Кубани
Пласа Майор - главная площадь Мадрида.

Пласа Майор - главная площадь Мадрида.

Фото: Юлия СМИРНОВА

Вкусная и необычная еда - непременный атрибут любого путешествия. А часто и полноценная достопримечательность, привлекающая туристов не меньше, чем архитектура или пляжи. Гастрономический туризм - это ведь совсем не обязательно изысканные ужины в ресторанах со звездами Мишлена и мастер-классы знаменитых шеф-поваров. Это и просто знакомство с кухней как частью культуры любого народы, страны, региона.

И России в том числе. Байкальский омуль, тульский пряник, корюшка в Санкт-Петербурге, праздник огурца в Суздале... Даже если мы не называем свою поездку на выходные «гастрономической», все равно хотим попробовать чего-нибудь местного, особенного!

Рассказать о российской кухне иностранцам, чтобы им тоже захотелось приехать и попробовать наши блюда, решили организаторы Российской гастрономической недели в Мадриде. Идея родилась в разговоре генерального секретаря Всемирной туристской организации ООН Талеба Рифаи, посла России в Испании Юрия Корчагина, главы Ростуризма Олега Сафонова и президента Международного эногастрономического центра Леонида Гелибтермана.

С 1 по 6 октября в пяти ресторанах Мадрида наши шеф-повара под руководством президента Национальной ассоциации кулинаров Виктора Беляева будут готовить блюда российской кухни. Для всех желающих. Заходи, изучай меню, интересно - пробуй.

А для ценителей в ресторане отеля Melia Castilla всю неделю будут устраивать гастрономические обеды и ужины, знакомящие с кухней разных регионов России: Урала, Кубани и черноморского побережья, Русского Севера, Поволжья, Татарстана. Повара, разумеется, из этих регионов и приедут.

Что любопытно: в меню я увидела те же самые блюда и напитки, которые мы едим у себя дома или в кафе. И особыми гастрономическими изысками не считаем. Кисель, квас, грибной суп со сметаной, картофельное пюре, салат «Оливье», печеные яблоки, оладьи с малиной, иван-чай, перловая каша, пряники, варенье... Конечно, тут они будут в ресторанном варианте, с красивой подачей, но тем не менее - это реальная, нормальная еда, а не стереотипные блины с черной икрой.

Шеф-повара свое мастерство покажут и в оригинальных блюдах. Тельное из судака с крапивой, например (Владимир Олькиницкий из Екатеринбурга угостит им испанцев), соус из шиповника к печеной утке и соус из кваса к свинине - идеи Андрея Матюхи из Краснодара, как и граните из кизила. .. Татарскую кухню будет представлять Роберт Камалиев (зур балиш с полбой и бараниной, эч-почмак, чак-чак, талкыш калеве...), кухню Поволжья Артем Реук из Нижнего Новгорода, а блюда европейского севера России - Михаил Шишов из Великого Новгорода.

Параллельно будет проходить выставка туристических гастрономических маршрутов по России. Еще в программе есть мастер-класс по российским винам. Проведут его президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович и один из авторитетнейших знатоков вина в Испании, автор винных путеводителей Хосе Пеньин. Он, кстати, специально приезжал в Россию, чтобы продегустировать наши вина, оценить, как они сочетаются с привычными для испанцев европейскими блюдами и выбрать, что везти в Мадрид.

- Российским виноделам очень сложно удивить мир своими каберне или мерло. А вот чисто российские, автохтонные сорта винограда - другое дело, это необычно, и именно их бы я и показывал в Европе, - поделился своим мнением Хосе Пеньин после дегустации российских вина в Абрау-Дюрсо, на Фестивале винного и гастрономического туризма «Четыре воды». Подразумевая красностоп, цимлянский черный, да и саперави - хоть и не российский, но для его соотечественников непривычый.

Российская гастрономическая неделя в Мадриде должна стать первым опытом серьезного продвижения "вкусных" путешествий по нашей стране на международном уровне. Выбор не случайный: испанцы вкусную еду любят и ценят. К тому же в Мадриде находится штаб-квартира Всемирной туристской организации ООН.

КСТАТИ

Средиземноморская диета, французская гастрономия и мексиканская кухня входят в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, наравне с самыми ценными историческими памятниками! А недавно ЮНЕСКО включила в тот же перечень виноградники Шампани и Бургундии - как часть "живого культурного ландшафта".