Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+12°
Boom metrics
Общество13 октября 2015 15:23

Кока танкера «Механик Чеботарев» Наталью Ключникову ждут в Ростове мама и двое детишек

Женщина рассказывала родным, как ей приставляли автомат к виску и чуть не изнасиловали
На борту задержанного в Ливии танкера «Механик Чеботарев» находилась ростовчанка Наталья Ключникова. Фото: oilmarinegroup.com / страница Натальи Ключниковой в Одноклассниках

На борту задержанного в Ливии танкера «Механик Чеботарев» находилась ростовчанка Наталья Ключникова. Фото: oilmarinegroup.com / страница Натальи Ключниковой в Одноклассниках

В Ростове с нетерпением ждут 37-летнего кока Наталью Ключникову, которая была захвачена в заложники в Ливии на танкере «Механик Чеботарев». Напомним, что МИД России с самого первого дня самым активным образом участвовал в его освобождении. Дома у нее остались мама и двое детей-школьников. Все это время они ждали звонка женщины. И, кажется, до сих пор не верят в то, что уже завтра, 14 октября, она переступит порог своей квартиры, и они снова увидят ее - любимую маму и дочку.

- Поваром на судне Наташенька работает с тех пор, как закончила училище, - вспоминает ее мама, Наталья Григорьевна. - Год плавала по реке, а после подалась в «загранку». Дети, как только родились - сразу на мне. А что делать - кормить же надо. Бывает, что ее и по восемь-десять месяцев дома нет. Раньше еще мой супруг был жив, а теперь вот четыре года как одна осталась - совсем тяжело. Да хоть у Натальи, слава Богу, личная жизнь налаживаться стала: в прошлом году она второй раз замуж вышла. Тоже за моряка. Но работали они, правда, на разных суднах.

- Как вы узнали о случившемся?

- Она, когда позвонила 17 числа (сентября, - прим. авт.), я даже ее не узнала, - какие-то всхлипы и междометия в трубку. Я говорю: «Что случилось?» Она: «Ма, мам, ма... Меня чуть не убили, чуть не изнасиловали». Я говорю: «Как?». Она: «Да автомат к виску поставили...». Но слава Богу все обошлось. Подробностей я пока не знаю.

- Как часто дочь звонила вам?

- У нее не было телефона. Один отобрали, другой она спрятала, но там эта связь не ловила. Потому звонила с мобильника капитана. Примерно через два-три дня мы связывались. И, честно признаться, все это время жили как на иголках.

- А как стало известно об освобождении?

- От Кадырова, он лично со мной разговаривал. Дней восемь-девять назад. Помню, звонит телефон. И мужской голос на том проводе: «Вы мама?» А у самой сердце так и обмерло. Слышу, он говорит кому-то рядом, мол, надо позвонить. Особенно женщине. А то она переживает. Я как закричу в трубку: «Алло-алло! Я слушаю! Да! С кем имею честь говорить?!» Он представляется: «Кадыров. Не волнуйтесь, ваша дочь у нас. Я передаю ей трубку».

- Почему Наталья еще не дома?

Неделю или больше она пробыла в там в посольстве. Жила в гостинице в Алжире. Позвонила в три часа и сообщила. Попросила зимнюю шапку в аэропорт привезти. Так как никакой пригодной одежды с собой нет. Куртку ей, правда, после выдали в Посольстве. Сейчас уже вот-вот полетит в Ростов, через Москву. Завтра уже будет дома. Ждем не дождемся!

К слову, во время нашего разговора в квартиру постучался сосед: «Наташ, слышала?! Всех моряков освободили! Что с судном - непонятно еще».

- Да ну и Бог с ним, с железкой, главное, чтобы все живы и здоровы!, - и впервые за время всего нашего разговора у мамы Натальи появляется на лице улыбка.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Рамзан Кадыров освободил всех моряков «Механика Чеботарева»

Рамзан Кадыров добился освобождения всех арестованных в Ливии моряков с танкера "Механик Чеботарев" задержанного 16 сентября у побережья этой страны. Об этом сообщил министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров. (подробнее)