Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+11°
Boom metrics
Общество27 ноября 2015 6:00

В «Амилко» к зиме полностью готовы

Такое заключение сделал председатель каменского отделения Гражданского комитета Ростовской области Вадим Рыжкин. Активист проверил, как предприятие выполнило поручения правительства Ростовской области

Миллеровский комбинат «Амилко» проверяющие организации встречает не впервые. Только за последние два года, по информации пресс-службы компании, представители различных структур и природоохранных ведомств инспектировали предприятие более 50 раз. Наезжали в Миллерово и агрономы, и экологи, и депутаты разных уровней.

- История этих проверок давняя, - рассказывает Вадим Рыжкин. - Еще несколько лет назад, когда в Миллерово с нуля был построен крупный завод, было много жалоб на сбросы в реку Глубокую отходов производства и сточных вод компании. В «Амилко», как и положено, свои сточные воды сбрасывали в местный Водоканал для их дальнейшей очистки и переработки, да, видимо, в то время Водоканал не совсем был к такой очистке готов. Поэтому все шишки посыпались на предприятие, как обычно и бывает.

В 2012 году «Амилко» за собственные средства построил локальные очистные сооружения. А в 2013 компания реализовала проект полей доочистки производственных стоков на месте списанного фруктового сада в нескольких километрах от г. Миллерово, чтобы окончательно убедить горожан в том, что предприятие никак не связано с р. Глубокой. Этапы основательной реконструкции в настоящее время проходит и миллеровский Водоканал. На эту реконструкцию деньги были выделены губернатором Ростовской области. -

Мы проехали по всем очистным и локальным сооружениям «Амилко». Все чеки расчищены, дамбы укреплены, как и требовал заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко в рамках подготовки предприятия к зиме, – заявил Вадим Рыжкин. – Спешу успокоить и тех, кто продолжает винить «Амилко» в загрязнении реки Глубокой, – предприятие не спускает воду в реку. Это установили неоднократные проверки. Вода остается в ячейках и весенне-летний период идет на полив сельхозкультур. Мы видели, как выросла кукуруза благодаря такому поливу. Початки хорошие, сочные, желтые. Судите сами: до полива в среднем собирали 15 центнеров с гектара, а после – около 50 центнеров.

«Амилко», безусловно, следует считать бюджетообразующим предприятием. За 2014 год в консолидированный бюджет области было заплачено более 200 млн. рублей налогов, отметили в пресс-службе компании. Сумма, как видите, немаленькая. И тот факт, что в «Амилко» выполняют все предписания, следят за экологическим балансом и оперативно исправляют ошибки, говорит об эффективном управлении предприятием, – отметил Вадим Рыжкин.