Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+7°
Boom metrics
Общество29 декабря 2015 14:49

Дрессировщик тигров без ног вернулся на арену цирка

42-летний Виталий Смолянец спас пострадавшего в аварии пассажира, а сам стал инвалидом
Выступление известного артиста можно увидеть в Ростове до 10 января. Фото: Ростовский цирк.

Выступление известного артиста можно увидеть в Ростове до 10 января. Фото: Ростовский цирк.

Подчас жизнь сама преподносит нам истории, которые невозможно придумать разуму даже самого изощренного фантаста. Случай, который произошел зимой этого года, пожалуй, возвращает нас и к обыкновенному чуду, и к способности к самопожертвованию, и к человеческой силе, любви и преданности, которым нестрашны никакие испытания.

«Ходить на своих ногах вы уже никогда не сможете»

Тот роковой день, 9 февраля, известный вcему миру дрессировщик Виталий Смолянец вспоминать не любит. И его можно понять: ведь после него никогда уже не станет прежним он сам, не будет другой жизнь его и близких ему людей. В Тверской области, по дороге в Ростов, он увидел, как УАЗ с прицепом уперся в обочину, врезавшись в отбойник. Ни секунды не задумываясь, мужчина, ехавший в Infiniti, бросился на помощь другому водителю. Тот сразу даже не понял, что произошло. Но оказалось, что чувствует себя нормально, а вот его пострадавший пассажир (позже окажется, что он - отец двоих детей, - прим. авт.) без чувств лежал на трассе.

Водитель грузовика не удержал управление. Фото: Управление ГИБДД по Тверской области

Водитель грузовика не удержал управление. Фото: Управление ГИБДД по Тверской области

Щуплый Виталий мгновенно обежал машину, схватил раненого подмышки. Все, что происходило дальше, он помнит, как в замедленной съемке: на них несется огромный тягач MAN, водитель которого не справился с управлением. Доля секунды... Смолянец что есть мочи отбрасывает мужчину к отбойнику, а дальше - больничная палата и приговор врачей: «Ходить на своих ногах вы уже никогда не сможете».

Просил жену оставить его

Страшно подумать: каково это было слышать 42-летнему мужчине, у которого вся сознательная жизнь прошла в цирке. По профессии Виталий - не просто дрессировщик. Два года назад он получил премию «Золотой медведь» на Международном фестивале циркового искусства. В его подчинении два тигра и пять афганских львиц. А еще есть красавица-жена и двое ребятишек. Говорят, что просил жену оставить его - не хотел быть обузой ей и собственным детям - 13-летнему сыну и шестилетней дочке. Помощь семье собирали всем цирковым миром. Каждый кто сколько мог - кто сто рублей, кто сто тысяч - коллеги денег не жалели.

Фото: Ростовский цирк.

Фото: Ростовский цирк.

- Я уже думал: все, - вспоминает дрессировщик то время, когда лежал в больничной палате. - Первые мысли были, что меня уволят. А когда из руководства приехали и спросили: «Ты собираешься на работу выходить?», ответил: «Коли не увольняете, то, конечно, вернусь!» Обещали мне помочь и с операцией, и с реабилитацией, и с протезами. Уже тогда я ни на секунду не сомневался, что снова выйду на сцену.

Все это время у кровати Виталия была его верная супруга Инна. Женщина разрывалась между больничной палатой и цирковой ареной (она работает дрессировщицей пони и обезьян, - прим. авт.), а еще ей надо было не обделить вниманием подопечных мужа, которые все это время не могли взять в толк, куда делся хозяин. Пока дрессировщик лежал в больнице, в клетку к тиграм входил его ассистент - старший брат Володя.

Фото: Ростовский цирк.

Фото: Ростовский цирк.

«Раз за разом приходится доказывать, что я сильнее»

Вопреки прогнозам врачей, Виталий встал на протезы уже через восемь (!) месяцев после той страшной аварии (хотя медики говорили, что если такое и случится, то не раньше, чем через год, - прим. авт). К слову, мужчина признается, что сделал бы это и раньше, но протезы долго ждал из Германии. Зато вот сейчас, с 19 декабря, он уже на арене: по три выступления в день, а в перерывах - репетиции. И раз за разом зал аплодирует стоя.

В номере у дрессировщика есть трюк, когда в конце он должен лечь сверху на всех животных. Но в нынешнем положении сделать это крайне проблематично. Поэтому спасать дело вызвалась супруга. Сейчас и она приобщается к «тигровому» делу.

- Да ты ей мяса просто так дай, - говорит Виталий, внимательно наблюдая за женой во время репетиции в Ростове. - Пусть на арене поест. Потом ей будет спокойно и начнет работать. Да, и закати рукава - зачем провоцируешь? Она же (речь идет о девятимесячной тигрице Баре, - прим. авт.) решит с ними поиграть и не обидится, когда тебе не понравится. У этих животных пороговая чувствительность меньше, чем у людей в девять раз. А вес взрослой кошки - до 300 килограммов.

Инна, кстати, ни в чем не перечит мужу. А, напротив, беспрекословно следует всем его замечаниям. И говорит, что на сцене под его руководством ей гораздо спокойнее работать.

Виталий благодарно смотрит на жену и улыбается. Кажется, такому человеку, как он, многое по плечу.

- Животные ведь как люди, - говорит Смолянец. - Их нужно просто любить. И это самое главное. Все они росли у меня на глазах, воспринимают меня как лидера, и раз за разом приходится доказывать, что я сильнее.

Фото: Ростовский цирк.

Фото: Ростовский цирк.

«Сделал бы это снова, не задумываясь»

В этом году Виталию Смолянцу дали звание «Дрессировщик года». Получал номинацию он, волею судьбы, выезжая на награждение в инвалидной коляске. Теперь, усилием собственной, уже дает по три представления в день - правда, выходит на арену пока с тросточкой. Ростовчанам повезло - выступление отважного дрессировщика в шоу "Империя львиц" можно увидеть в ростовском цирке до 10 января. Общается он и с тем мужчиной по имени Сергей, которого спас. Он тоже не сразу пришел в себя после той аварии: заново учился говорить и ходить. Приехать в гости к дрессировщику на выступление пока не позволяет здоровье.

- О том, что я остался без ног, конечно, жалею, - говорит он, пожимая плечами. - А вот о том, что спас человека, - нет. Просто меня так воспитали. Если бы отмотать время назад, то сделал бы это снова, не задумываясь.

Фото: Ростовский цирк.

Фото: Ростовский цирк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дрессировщик львов Виталий Смолянец попал в автоаварию в Тверской области

Артист получил многочисленные травмы (подробности) «Эта львица станет настоящим цирковым артистом»

Львенку по кличке Самара вчера исполнился один месяц [видео+фотогалерея] (подробности)