Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Общество11 февраля 2016 22:00

90 лет назад Новониколаевск стал Новосибирском

А мог стать Будивостоком или Совлаврами! Но к счастью, наш город получил то гордое имя, которое носит сейчас
Новое имя городу выбирали в декабре 1925 года в Доме Ленина.
Фото: предоставлено Музеем города Новосибирска

Новое имя городу выбирали в декабре 1925 года в Доме Ленина. Фото: предоставлено Музеем города Новосибирска

Негоже было советскому городу в названии упоминать царя, поэтому разговоры о переименовании Новониколаевска начали ходить сразу после Октябрьской революции. Тем не менее город продолжал носить прежнее имя. Но в 1922 году вопрос был поставлен ребром: давайте переименуем Новониколаевск в Смирновск - в честь красного командира и первого председателя Совнаркома И. Смирнова! Однако в Кремле такой вариант не приняли - видно, невысоко оценили вклад Смирнова в революцию… Но зерна упали на благодатную почву: осенью того же года городскими властями была предпринята еще одна попытка переименовать город - на сей раз в Краснообск. Однако же и это название было отклонено.

Затем энтузиазм поиссяк, но в ноябре 1925 года состоялся Первый окружной съезд Советов, на котором впервые и прозвучало название Новосибирск. До сих пор неизвестно, чья это была идея - историки приписывают авторство нового имени как известному сибирскому писателю Вивиану Итину, так и его коллеге Владимиру Зазубрину. Делегатам съезда название понравилось, а вот горожанам - не очень. «Поскольку ни Сибирска, ни Старосибирска не существует, откуда может взяться Новосибирск?» - к такому тезису сводилась критика. «Новосибирск станет олицетворением новой, советской Сибири», - отвечали сторонники переименования… Но жители начали присылать свои варианты, и тут, говоря современным языком, «креатив забил фонтаном»…

Новоленинск, Сибленинск, Владлен, Ульяновск, Ульянов, Ленинзнаменск-на-Оби, Калининград и Калининград-на-Оби, Новый Луч Сибири, Сибирск, Центросибирск, Краснооктябрьск, Коммунград, Красносибирск, Совлавры, Ревкрайсиб, Новореспубликанск, Краснокузнецк, Пионер, Первенец, Будивосток, Октябрьград, Обск, Обьгород, Ново-Искер, Курултай - фантазия сибиряков не знала границ. По-разному могла сложиться история, но Новосибирск для многих оказался все-таки предпочтительнее, и слава Богу (ну или Советской власти)! В декабре 1925 года название утвердили уже на Сибирском краевом съезде Советов. Осталось получить добро из Москвы, и вскоре пришел ответ: «Президиум ЦИК Союза ССР постановляет: «Переименовать город Новониколаевск в город Ново-Сибирск 12 февраля 1926 года». Решение о новом имени для нашего города утвердил председатель ВЦИК Михаил Калинин.

- Интересно, что в официальных документах ВЦИК назвал город «Ново-Сибирск», но газета «Советская Сибирь» по привычке написала «Новосибирск» слитно - так же, как она писала «Новониколаевск». Так дефис навсегда исчез из названия города, - говорят в Музее города Новосибирска.

Телеграмма о переименовании Новониколаевска в Новосибирск. Фото: предоставлено Музеем города Новосибирска

Телеграмма о переименовании Новониколаевска в Новосибирск. Фото: предоставлено Музеем города Новосибирска