Премия Рунета-2020
Мурманск
-2°
Boom metrics
Политика26 марта 2016 15:50

Заполярье 18 сентября выберет 16 депутатов лично и столько же по спискам

В областной думе утвердили новую схему избирательных округов
До поры массовых агитаций и листовок осталось совсем недолго.

До поры массовых агитаций и листовок осталось совсем недолго.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

18 сентября жителям Заполярья предстоит выбрать новый состав Мурманской областной думы, шестой по счету. Пока неизвестно, кто из парламентариев решит попробовать снова заполучить мандат, а вот на каких территориях развернется битва за голоса избирателей, уже понятно. В региональном законодательном собрании уже утвердили новую схему нарезки избирательных округов.

- Новая схема одномандатных округов изменена из-за того, что в новом созыве будет 32, а не 36 депутатов, - пояснил председатель комитета по законодательству и государственному строительству Мурманской областной думы Владимир Мищенко.

Кольский полуостров в избирательной комиссии разделили на 16 частей, в каждой проживает около 40 тысяч избирателей. Им-то и предстоит выбрать представителя в областной парламент. Еще 16 депутатов попадут в законодательное собрание по партийным спискам.

При нарезке округов главную роль играет численность населения. Поэтому некоторые из них захватывают огромные территории, а некоторые густо раскиданы внутри одного муниципалитета. Например, интересы мурманчан будут представлять сразу пять депутатов-одномандатников. Шестого народного избранника вместе с избирателями столицы Заполярья выберут жители Колы, Мурмашей и Молочного, а с седьмым помогут североморцы.

Будет в Североморске и отдельный округ № 8. В девятом – Александровском – выберут представителя от Александровска, Видяево, Междуречья и Ура-Губы. Печенгский участок, помимо собственно Печенгского района включил в себя Заозерск, Верхнетуломский и Тулому, а к Оленегорскому ушли Ловозерский район, Туманный, Териберка, Пушной, Кильдинстрой и ЗАТО Островной. По одному депутату делегируют в думу нового созыва Мончегорск, Апатиты и Кандалакша вместе с Зеленоборским. К полярнозоринскому участку отнесли Ковдор с Алакуртти и Апатиты, Зареченск и сам город атомщиков.

Депутаты со схемой согласились, немного, правда, удивившись Кировскому избирательному участку. К городу-курорту по решению избирательной комиссии прирастили кусочек Апатитов и целый Терский район.

- Схема немного меняется, но остались те же недочеты, пять городов и районов делятся на части. Например, Кольский район в трех разных избирательных округах. Город Апатиты делегирует избирателей в Полярные Зори, а Кировск присоединяется к Терскому району. Это же не логично! Предлагаю вместо Заречинска присоединить Терский район к Кандалакше, - сказал экс-мэр Апатитов депутат Михаил Антропов.

- Ну и как избиратель дойдет до Кировска из Варзуги? – посетовал депутат Олег Алексеев. Коллеги ему парировали, что дойти до жителя, дескать, задача парламентария, а не избирателя. Доберется!

Подумать над схемой нарезки еще немного предложили также Александр Макаревич и Павел Сажинов, а вот старейший депутат областной думы Владимир Ахрамейко поля битвы за избирателей похвалил:

- Раньше было хуже, сегодня избирком сделал действительно хорошие округа. Но сколько людей, столько мнений.

На том парламентарии и порешили. Схему нарезки округов утвердили и удалились искать кандидатов внутри обозначенных участков.