Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество4 июля 2016 16:10

Кардиолог спас на пляже ребенка, который неудачно нырнул в воду и впал в кому

42-летний Станислав Егорычев вернул мальчика с того света
За плечами у Станислава - годы работы в реанимации.

За плечами у Станислава - годы работы в реанимации.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

«Неизвестного героя», спасшего 12-летнего пацана, несколько дней искал весь интернет. Один из пользователей рассказал в соцсети, как стал свидетелем возвращения с того света...

25 июня - это была суббота. Жара стояла бешеная. На пляже у Озернинского водохранилища под Рузой в Подмосковье - тьма народу. Местные, дачники-москвичи... И вдруг - крики. «Врача!»

Школьник Сережа пришел на пляж вместе с мамой. Нырял в воду на мелкоте. В какой-то момент не рассчитал с глубиной: ударился о дно головой, потерял сознание. Заметили не сразу, когда подняли, он уже не дышал.

«На берег вытащили труп, - пишет очевидец Феликс Харитонов. - Нас подскочило человек пять. Но труп есть труп. Подбежал человек, послал всех медиков и начал проводить очень странные и нестандартные мероприятия. В конечном счете он оживил мальчика и даже привел его в сознание. Когда приехала «скорая» и забрала мальчика, этот человек потерялся...»

Интернет помог. Имя таинственного героя узнали. Оказалось, 42-летний мужчина - кардиолог Рузской районной поликлиники Станислав Егорычев.

- Я у воды вместе с семьей отдыхал, - рассказывает Станислав «Комсомолке». - Услышал крик. Кинулся к месту, куда вытащили мальчика. Да, стояли люди. Но все растерялись, никто ничего не делал. Крикнул им, чтобы «скорую» вызывали. Мальчик уже посинел, не дышал, пульс я тоже не прощупывал. Но признаков биологической смерти я не видел. Зрачки живого, окоченения нет. Нельзя было терять время! У меня было 2-3 секунды, чтобы поставить диагноз и принять правильное решение.

Станислав до этого почти двадцать лет работал в реанимации. Поэтому действовал четко.

- Никаких «нестандартных» мероприятий я не проводил, - говорит. - Это человеку показалось. Я сделал все по инструкции. Первое - по врачебному это «искусственная вентиляция легких», искусственное дыхание, рот в рот. Потом - закрытый массаж сердца. У мальчика пошла рвота, забивая дыхательные пути. Я руками прочистил. Минут десять-пятнадцать это продолжалось. И вдруг он задышал...

Рядом рыдала, хваталась за сердце, мать мальчика. Сережа открыл глаза, реагировал на свое имя. «Скорая» приехала через двадцать минут. Школьника увезли в реанимацию.

- Это уже потом стало понятно, что ребенок не только головой ударился, у него сильный ушиб спинного мозга, - продолжает врач. - Ему очень повезло. Скорее всего, обойдется без последствий. Хотя после подобных травм некоторые инвалидами остаются. Общался с его родственниками на днях. Мальчик пошел на поправку.

Егорычев - из тех, кто в 90-е вернулся на историческую родину из Средней Азии. Выпускник Самаркандского медицинского института, который в свое время усилили профессурой эвакуированной Ленинградской военной академии. Изначально Станислав детский врач, но в аспирантуре учился на детского реаниматолога-анестизиолога. После переезда в подмосковную Рузу - годы работы в реанимации. Два года назад прошел переподготовку и с тех пор работает в местной больнице кардиологом. Женат, растет 9-летняя дочка.

На работе Егорычев за долгие годы всякого навидался. Но вне стен больницы навыки реаниматолога пришлось применять впервые.

- Рад, что помог и все сделал правильно, - говорит. - Но надо понимать, что это моя работа. Этому меня учили.

Страшно представить, что было бы, не окажись в тот день на пляже профессиональный врач. Счет шел на минуты. «Скорая» из города могла бы уже не успеть...

- Что делать, если в подобной ситуации оказался обыватель? Как помочь пострадавшему?

- Ситуации бывают разные. Беглого ликбеза по реаниматологии не бывает. Если человек хочет быть готовым помочь в таких случаях, он должен заранее себя подготовить. Для начала - хотя бы почитать учебник по реаниматологии. Они в свободном доступе продаются. И обязательно сходить на курсы МЧС, где учат оказывать помощь. Эти знания в будущем могут помочь вам сохранить жизнь кому-то из ваших близких!

Глава Рузского района Максим Тарханов уже пообещал: будет ходатайствовать, чтобы Станислава Егорычева представили к областной награде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три правила, которые помогут спасти жизнь, если прихватило сердце

Как грамотно действовать без помощи врача - советы эксперта (подробности)