Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Общество12 июля 2016 7:00

59 лет назад открылся аэропорт Толмачево

12 июля 1957 года из него был отправлен первый авиарейс до Москвы
Многие новосибирцы до сих пор помнят прежнее здание аэровокзала. Фото: архивный кадр Ивана МОТОРИНА

Многие новосибирцы до сих пор помнят прежнее здание аэровокзала. Фото: архивный кадр Ивана МОТОРИНА

«Почему люди не летают… из Новосибирска в Москву?» - наверняка такой вопрос задавали себе многие пассажиры поезда, следовавшего из нашего города в столицу 12 июля 1957 года. И даже не догадывались, что как раз в этот день в небо над Новосибирском поднялся первый Ту-104 с 50 пассажирами на борту, взявший курс на Москву. Авиарейс был осуществлен без лишней помпы и митингов, да и газеты о нем не писали. Но с этого полета и началась история аэропорта Толмачево.

Хотя на самом деле авиаторы обосновались неподалеку от села Толмачево еще в 1941 году - за два месяца до начала Великой Отечественной войны там начали строить военный аэродром. Гражданской авиацией в то время занимался аэропорт Северный. Однако уже к середине 1950-х годов стало ясно, что его скоро не станет хватать стремительно растущему городу. Поэтому военный объект в Толмачево стал идеальным кандидатом для перерождения в будущий большой аэропорт, способный принимать и международные рейсы.

Строить пришлось фактически с ноля - помимо взлетно-посадочной полосы от ВВС в наследство остались лишь домики-времянки… Пока шла большая стройка, толмачевцам приходилось проявлять смекалку и изобретательность: так, первым диспетчерским пунктом аэропорта стал… грузовик ЗиС-151, у которого в крыше фургона было выпилено отверстие и смастерена импровизированная вышка. Сам диспетчер сидел на стуле с удлиненными ножками…

К 1965 году аэропорт обрел очертания, которые затем в течение нескольких десятилетий практически не менялись. И только в 1990 - 2000-х годах аэропорт Толмачево начал постепенно принимать современный облик. Сейчас в Толмачево действуют два терминала (внутренний и международный), две взлетно-посадочные полосы, аэропорт принимает все типы воздушных судов и обслуживает более 3,5 миллиона пассажиров в год. Думаю, 59 лет назад сибирские авиаторы, впервые отправлявшие Ту-104 по маршруту Новосибирск - Свердловск - Москва, даже в самых смелых мечтах не могли представить себе такого размаха.