Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество13 июля 2016 11:16

Российские пограничники в Арктике спасли гражданина Ямайки

Его прооперировали на самой северной пограничной заставе России
База "Нагурское"

База "Нагурское"

Фото: Александр БОЙКО

На днях, в заливе Дежнева, к острову Александры архипелага Земля Франца-Иосифа причалило туристическое судно "Sea Spirit" (флаг Багамы, порт приписки Нассау). Круизный лайнер был вынужден сделать вынужденную остановку по пути из порта Лонгйир архипелага Шпицберген (Королевства Норвегия).

В ходе пограничного контроля капитан круизного судна (им оказался гражданин Украины) обратился за помощью к российским пограничникам. Он заявил, что у одного из членов судовой команды гражданина Ямайки Denzil S., есть подозрение на острый аппендицит, и ему требуется неотложная хирургическая операция. На борту круизного лайнера операционной не оказалось, а эвакуировать больного, которому угрожал перитонит, авиацией в больницу Шпицбергена не позволяла погода.

- Для спасения жизни и здоровья моряка, руководством пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району было принято решение о доставке больного в пограничное отделение "Нагурское" для проведения срочной операции в операционном блоке медицинского пункта, - уточнили "Комсомолке" в ЦОС ФСБ России.

После удаления аппендицита Denzil S. чувствует себя хорошо. После операции он присоединился к команде круизного судна "Sea Spirit". Пассажиры лайнера получили возможность продолжить свою экскурсионную программу на пути, который пролегает рядом с островами архипелага Земли Франца-Иосифа.

- Инцидент с членом судовой команды лайнера "Sea Spirit" показывает, что даже в суровых условиях российской Арктики, созданная инфраструктура позволяет эффективно решать нестандартные задачи и обеспечить необходимый уровень безопасности на трассе Северного морского пути, - отметили в ЦОС ФСБ России.