Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+13°
Boom metrics
Авто19 июля 2016 13:50

В Таганроге продают бронированный лимузин секретаря ЦК КПСС Егора Лигачева

Этот правительственный ЗИЛ-41047 в свое время ездил на сопровождение делегации Михаила Горбачева в командировку в Японию
Семен ИВАНОВ
Лимузин, которому уже почти тридцать лет, и сегодня выглядит весьма представительно.

Лимузин, которому уже почти тридцать лет, и сегодня выглядит весьма представительно.

На сайте бесплатных объявлений выставлен на продажу раритетный правительственный лимузин, ранее состоявший на учете в Гараже особого назначения, на котором в 80-х годах ездил известный политический деятель, секретарь ЦК КПСС (в 1983-1990-х), член Политбюро Егор Лигачев.

- Эксклюзивная модель ЗИЛ-41047, имеющая степень брони Б3, пуленепробиваемую резину, - рассказали газете «КП» - Ростов-на-Дону» продавцы. - Объем двигателя — 7,7 литра, мощность — 315 л.с., пробег реальный — 72 тысячи км, кондиционер, все стеклоподъемники, до сих пор состоит на спецобслуживании. Шестиступенчатая коробка-автомат 1988 года выпуска. Машина в идеальном состоянии.

Длина этого семиместного гиганта - почти 6,5 метра.

Длина этого семиместного гиганта - почти 6,5 метра.

Как выяснила «Комсомолка», сейчас автомобиль принадлежит бывшему руководителю районного уровня, работавшему еще в советское время в Ростовской области, а ныне — бизнесмену и ценителю как раз таких вот раритетов.

- Это у меня уже не первый такой автомобиль — был в свое время ЗИЛ-115, на котором возили председателя Совета министров СССР Николая Рыжкова, но я ее продал ростовским ребятам, которые тоже любят такие эксклюзивы на колесах, - признался сам владелец авто. - Потом появился вот этот ЗИЛ — его мне знакомые в Москве продали, по документам он абсолютно «чистый», с учета снят. Продаю, потому что уже сложно с ним справляться, человек я уже немолодой совсем, годы все-таки не позволяют уделять ему столько внимания, сколько нужно такой машине. Так — даю иногда на свадьбы знакомым, показываю на выставках в Ростове-на-Дону и других городах, но такие поездки даются уже непросто.

Такие портреты как нельзя лучше характеризуют этот автомобиль.

Такие портреты как нельзя лучше характеризуют этот автомобиль.

Тому, кто решится купить этот лимузин, стоимость которого оценили в 6,4 млн рублей, к слову, действительно предстоит быть готовым к затратам: хоть продавец и утверждает, что он находится в идеальном состоянии, но техника есть техника. А, к примеру, только гидроусилитель руля, который некоторое время пришлось менять нынешнему владельцу, стоит порядка 200 тысяч рублей. Комплект свечей — 5 тысяч. Ну и так далее.

- Когда приходилось делать этот ремонт, машину везли в Москву на специальном автопоезде, чтобы ни в коем случае ничего с ней не приключилось, обслуживание, естественно, тоже, можно сказать, эксклюзивное, - говорит продавец. - Но если есть возможность приобрести и содержать этот ЗИЛ, то новый хозяин точно не пожалеет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ростовской области выставлена на продажу раритетная «Волга» из фильма «Возвращение Будулая»

В свое время этот ГАЗ-21 добросовестно исполнил роль служебного автомобиля председателя колхоза, в котором разворачивались основные события популярной советской кинокартины - продолжения фильма "Цыган", снятого по одноименному роману Анатолия Калинина (подробности)