Премия Рунета-2020
Югра
+15°
Boom metrics
Общество11 августа 2016 13:04

В Югре нашли несовершеннолетнюю наследницу многомиллионного долга

Исполнительный лист на сумму свыше 35 млн. рублей поступил приставам из Владивостока
Исполнительный лист на ребенка удивил даже приставов

Исполнительный лист на ребенка удивил даже приставов

Фото: Татьяна Коркина

Уполномоченный по правам ребёнка в ХМАО Татьяна Моховикова завтра встретится с мамой девочки, которая оказалась должна аж несколько десятков миллионов рублей.

Подросток из Ханты-Мансийска фактически стал заложником по решению приморского суда. В службу судебных приставов округа еще два дня назад пришли документы на взыскание долга с четырнадцатилетней девочки.

По неподтвержденной информации, девочка стала наследницей некоего человека, который умер, оставив долг в размере 35 миллионов рублей. Речь якобы идет о крупном кредите.

Ленинский районный суд города Владивостока принял решение взыскать деньги с ребёнка, и исполнительный лист ушел в Ханты-Мансийск. Документ удивил даже приставов, которые много чего видели на своем веку. О случившемся шокированные стражи порядка сразу же сообщили уполномоченному по правам ребёнка в ХМАО Татьяне Моховиковой.

Но почти два дня таинственную наследницу не удавалось найти никому. И приставы, и сотрудники службы омбудсмена разводили руками. По адресу, указанному в исполнительном листе, семья девочки не проживала. К поиску подростка и его родителей подключились все службы региона и — дело сдвинулось с мертвой точки: разыскали маму.

— Завтра узнаем все обстоятельства дела, — пояснила Татьяна Моховикова. — Поговорим, выясним из чего сложилась сумма долга, посмотрим документы суда, и тогда уже поймем, чем мы можем помочь ребенку.

Татьяна Моховикова уточнила, что девочка должна не одна. Долг – солидарная ответственность 8-ми членов ее семьи.

— К сожалению, законодательство такого, что ребенок принимает не только наследственную долю, но и долговую, если таковая есть. Это ложится нагрузкой на ребенка, но у него есть законные представители, которые должны отвечать по закону, — отметила омбудсмен.

По ее словам, говорить о том, из чего сложился долг, рано. Татьяна Моховикова подчёркивает, что документов дела никто не видел. Судебные приставы ХМАО получили только исполнительный лист. Специалисты ведомства отправили во Владивосток запрос: текст решения суда способен пролить свет на промсходящее. Возможно, часть этой истории омбудсмену расскажет мама несовершеннолетней.

Отметим, исполнительное производство находится на особом контроле у главного судебного пристава — Югры Олега Адольфа.