Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
Спорт19 августа 2016 2:00

Отец Алексея Денисенко: Был период, когда сын хотел бросить тхэквондо

Россиянин завоевал серебро на Олимпиаде в Рио в весовой категории до 68 килограммов [видео]
Источник:kp.ru
Это вторая Олимпиада для Алексея Денисенко.

Это вторая Олимпиада для Алексея Денисенко.

Фото: REUTERS

В четыре часа утра, 19 августа, в обычном доме в городе Батайске Ростовской области раздались радостные крики. Соседи не стали ворчать - все знают, что у семьи Денисенко больше, чем праздник - сын Алексей завоевал серебро Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Радовались не только родители. В доме кроме них было множество людей, и все шумели, как целый стадион.

- Пятьдесят человек, если не больше! Друзья, соседи, родственники, молодые спортсмены - всю ночь сидели, болели за нашего парня! - рассказал газете "Комсомольская правда Ростов" отец спортсмена Алексей Григорьевич, не прекращая принимать при этом поздравления.

22-летний тхэквондист Алексей Денисенко принес сборной России серебряную медаль в весовой категории до 68 килограммов. С Олимпиады в Лондоне 2012 года он привез бронзу и с тех пор задался целью улучшить этот результат. Задуманное получилось, Леша с легкостью превзошел соперников из Венесуэлы, Турции, Бельгии. Не получилось одолеть только спортсмена из Иордании, 20-летнего Ахмада Абугауша. Противник начал очень активно и первым открыл счет. Два попадания в голову в третьем раунде дали ему преимущество, которое Алексей, как ни старался, не смог превзойти за последние секунды. 10:6 - счет в пользу иорданца, Денисенко уступил в финале, но принял это поражение с достоинством.

- Возможно, он к концу уже немного устал. Он до финала победил предыдущего Олимпийского чемпиона, а это дорогого стоит, - продолжает отец Алексея. - Да, хотелось бы лучше, но серебро - тоже медаль, да еще какая! Мы с матерью очень довольны и поздравляем его.

Оглядываясь назад и глядя на своё прошлое, я улыбаюсь!)):)
Правда, ещё совсем не давно я был паренёк из Батайска но я так же им и остаюсь!
Батайск-это тот город который воспитал меня, где я все начинал!
Я не верю в случайности, так как для Бога наши случайности не случайны! Когда в моей жизни был выбор покинуть этот город и уехать, я уже практически сидел на сумках, но Бог дал мне человека @coach_khan с которым я достигал мечту, но я не знал что у нас с ним одни цели и одна мечта в спорте на двоих!!
Тренер спасибо вам большое за все, то что терпите и переживаете, то что всегда рядом!
Даже когда все против вы за меня!!
Вы так же формируете мой Спортивный характер!!
За все огромное вам спасибо Я верю у Бога великие планы для нашего будущего в спорте и вне его!
#grandmaster #tkd #coach #мечтаотбога #ЦЕЛЬ #Рио2016 #alexeydenisenko #alexdenisenko #jesus #ЦХМ #батайск #Байскгороджизни

Оглядываясь назад и глядя на своё прошлое, я улыбаюсь!)):) Правда, ещё совсем не давно я был паренёк из Батайска но я так же им и остаюсь! Батайск-это тот город который воспитал меня, где я все начинал! Я не верю в случайности, так как для Бога наши случайности не случайны! Когда в моей жизни был выбор покинуть этот город и уехать, я уже практически сидел на сумках, но Бог дал мне человека @coach_khan с которым я достигал мечту, но я не знал что у нас с ним одни цели и одна мечта в спорте на двоих!! Тренер спасибо вам большое за все, то что терпите и переживаете, то что всегда рядом! Даже когда все против вы за меня!! Вы так же формируете мой Спортивный характер!! За все огромное вам спасибо Я верю у Бога великие планы для нашего будущего в спорте и вне его! #grandmaster #tkd #coach #мечтаотбога #ЦЕЛЬ #Рио2016 #alexeydenisenko #alexdenisenko #jesus #ЦХМ #батайск #Байскгороджизни

Фото:

Алескей родился в Батайске и там же в 8 лет начал заниматься тхэквондо. Как рассказали родители, еще до школы Леша увлекался фильмами с Брюсом Ли и Ван Даммом, садился на шпагат и бил грушу, сделанную из мешка.

- Ему это нравилось, и я записал мальчика на тхэквондо, - вспоминает Алексей Григорьевич. - Он так рьяно начал заниматься. Школу мог пропустить из-за болезни, а тренировку - никогда. Мы с женой радовались - парень при деле, а не с пивом на лавочке. Но мы не ожидали, что он так далеко пойдет, станет знаменитым. Гордимся им, не передать как!

Фотография со страницы Алексея Денисенко ВКонтакте.

Фотография со страницы Алексея Денисенко ВКонтакте.

Молодой батайчанин буквально заболел спортом, но был у парня и такой период, когда ему хотелось все бросить.

- У всех в юношестве бывает такой перелом характера, - продолжает отец спортсмена. - Он устал, стал пропускать тренировки. Мама его жалела, говорила мне, что он ходит туда, но однажды мне позвонил тренер и сообщил: "Ваш Леша уже несколько дней у меня не появляется". Сели, поговорили по-мужски, и я убедил его, что надо продолжать. Ну а что было дальше, вы знаете.

В 2007-ом Алексей взял золото на Чемпионате России среди юношей и бронзу на Чемпионате Европы в Будапеште. В 2010-ом он выиграл Чемпионат России среди юниоров, а на следующий год - среди молодежи. Плюс к этому он регулярно выступает на Международных рейтинговых турнирах, где занимает первые и вторые места. Теперь ко всем этим наградам прибавилось и олимпийское сеебро. Кстати, первое у России в этой дисциплине с 2000 года.

Самая оперативная информация в эфире радио "Комсомолькая правда Ростов" на 89,8 fm.