Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Досуг20 октября 2016 14:10

В Москве накормят по-тайски и по-французски. И разыграют бесплатные поездки!

В столице проходят сразу два гастрономических фестиваля. Выбирайте, что вам больше по вкусу- блюда от шеф-повара с острова Самуи или из региона Овернь-Рона-Альпы
Городской рынок имени Поля Бокюза - одна из главных достопримечательностей Лиона.

Городской рынок имени Поля Бокюза - одна из главных достопримечательностей Лиона.

Фото: Юлия СМИРНОВА

Слетать на ужин во Францию или Таиланд? Нет, не пробовали - и так ясно, что не по карману. А вот сходить на ужин в столичный ресторан во время гастрономического фестиваля очень даже можно себе позволить. Тем более что сейчас в Москве "гастролируют" сразу два именитых шеф-повара, один с тайского острова Самуи, другой из Лиона.

Впрочем, давайте по порядку.

ФЕСТИВАЛЬ "ИСКУССТВО ЖИТЬ В РЕГИОНЕ ОВЕРНЬ-РОНА-АЛЬПЫ"

С 13 по 30 октября, участвуют московские рестораны Le Restaurant, Честная Кухня, Le Provos, Brasserie Мост, Хлебная Лавка, Гранд Экспресс Европейский, Cook'kareku, Wine Religion, G Graf, сеть ресторанов Paul и сеть ресторанов Jean-Jacques.

Главный гость - Кристоф Мюллер, шеф-повар ресторана с тремя мишленовскими звездами L’Auberge du Pont de Collonges.

Немножко про сам регион Овернь-Рона-Альпы, чтобы разыгрался аппетит. Именно здесь расположены модные горнолыжные курорты Франции (всего их 160!), Монблан - высочайшая вершина Альп, озера Леман и Аннеси... И город Лион, признанный гастрономической столицей Франции.

В этих краях родились 66 поваров, удостоенных звезд Мишлена! В том числе легендарный Поль Бокюз (он, кстати, жив-здоров, в Лионе работают его рестораны, а городской рынок носит имя Поля Бокюза). Отсюда родом и Анн-Софи Пик - единственная в мире женщина, обладательница трех мишленовских звезд.

Мимо тарта пралине в Лионе не могут пройти даже сидящие на самой строгой диете барышни.

Мимо тарта пралине в Лионе не могут пройти даже сидящие на самой строгой диете барышни.

Фото: Юлия СМИРНОВА

Гастрономические "достопримечательности" региона - лионские колбаски, кнели, альпийские сыры, картофельный гратен Дофинуа, нуга, карамелизованные каштаны... И, конечно, вина из Божоле и Кот-дю-Рон.

Во время фестиваля проходит конкурс с заманчивым главным призом - поездкой на двоих в Лион, включая перелет рейсом Air France. Для того, чтоб стать претендентом, надо до 30 октября правильно ответить на вопросы о регионе Овернь-Рона-Альпы.

ТАЙСКИЙ ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

С 17 по 31 октября, участвуют рестораны China Club, Mr. Lee, Novikov Restaurant & Bar, Shore House, «Vodный», «Ветерок» и «Маркет».

Главный гость фестиваля - тайский шеф-повар Ампорн Чоенг-Нгам. Он считается лучшим шеф-поваром острова Самуи, получил множество престижных наград и работал личным поваром дочери короля Саудовской Аравии принцессы Хассы. Сейчас Ампор Чоенг-Нгам - шеф-повар ресторана Jahn курорта Conrad Koh Samui. Курорт этот расположен на тайском острове Самуи, на зеленом холме, с прекрасными видами на Сиамский залив из окон любой из 81 вилл и с террасы любого их трех ресторанов... Так, стоп. Возвращаемся Москву.

В Москве Ампорн Чоенг-Нгам приготовит девять своих фирменных блюд с экзотическими названиями: массаман-карри из говядины вагю, куриную грудку су-вид с рисовой лапшой, пряными травами и односолодовым виски, рис со спелым манго в кокосовом молоке...

В Таиланде даже самая простая уличная еда выглядит аппетитно. А уж изыски высокой кухни!..

В Таиланде даже самая простая уличная еда выглядит аппетитно. А уж изыски высокой кухни!..

И во время тайского фестиваля можно выграть бесплатное путешествие - проживание на двоих на вилле с видом на океан на курорте Conrad Koh Samui. Конкурс проходит в Instagram сети ресторанов Novikov Group.