Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics

Проект «Молдова – Россия»: две страны – одно прошлое

Идея этого проекта родилась спонтанно. После двух фотосессий, проведенных в городе, я заметила, что некоторые кадры кое-что объединяет
Источник:kp.ru
.

.

А именно - фон с постройками советского периода. От них в Кишинёве довольно сложно скрыться, когда ты решила увлечься уличной фотографией. Советские здания и различные атрибуты того периода являются неотъемлемой составляющей архитектурного облика нашего города, который многим здесь живущим кажется не очень привлекательным. Я лично нахожу остатки советского прошлого этого города, почти полностью разрушенного в годы Великой Отечественной войны, а впоследствии не без финансовой помощи Российской Федерации и других братских народов СССР застроенного самыми современными на тот период объектами административного и социально-культурного назначения, очень фотогеничными, и в своём проекте решила сделать советские постройки героями фотографий. Тем более что за 25 лет независимости Республики Молдова в ее столице не было построено ни одного подобного архитектурного объекта, а все больше несуразных офисных зданий и безликих жилых многоэтажек.

.

.

Идея проекта заключается в том, чтобы заснять как можно больше локаций, превратив Кишинёв в одну огромную советскую декорацию к десяткам сюжетов. Фотографии я решила сделать черно-белыми, стилизовав их под старые снимки, и только наличие современной одежды на моделях выдаёт их принадлежность к современному миру. Современная одежда тоже была выбрана не случайно, а для того, чтобы подчеркнуть, что всё это есть здесь и сейчас.

.

.

Велика вероятность, что со временем этих построек не станет. Большинство уже заброшены, некоторые эксплуатируются, но всё равно находятся в полуразрушенном состоянии. Пусть этот проект станет небольшим гидом по оставшимся раритетам советского периода. Думаю, такие проекты снимаются не один год, время от времени возвращаясь к одним и тем же местам, переснимая неудавшиеся кадры. Я так и планирую продолжать.

.

.

1. Один из первых 16-ти этажных домов, построенных в середине 70-х годов XX века на главной магистрали сектора Ботаника – проспекте Дачия, ведущий от основной достопримечательности Кишинева «Ворот города» в центр столицы.

2. На данной фотографии модель сидит на фоне здания, называемого в народе «Ромашкой». Оно было построено в начале 80-х годов XX столетия, планировалось, как санаторий для работников Министерства строительства с рестораном на вращающейся платформе крыши, но амбициозный проект не был реализован. Сегодня – это 22-этажный жилой дом. Самое высокое здания Кишинева.

3. Здание Кишиневского цирка было построено в 1981 году. Оно значилось первым в рейтинге СССР и четвертым в мире по красоте и удобству.

4. Дворец культуры железнодорожников – еще один грандиозный проект советского периода. Он был построен в 1980 году. Раньше там проводились различные концерты, партийные мероприятия, капустники, сейчас здание чаще пустует.

5. Здесь фоном у модели является здание, в котором сегодня располагается Национальный банк Молдовы, а раньше был Государственный банк СССР.

.

.