Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
В мире10 ноября 2016 17:25

Советник Рональда Рейгана Эдвард Люттвак: США - это новый бизнес Трампа, а Россия - партнер

Что ждет мир и Россию после выборов американского президента [видео]
Трамп - не представляет англосаксонскую элиту. Он - бизнесмен. Он будет делать то, что на самом деле выгодно его предприятию

Трамп - не представляет англосаксонскую элиту. Он - бизнесмен. Он будет делать то, что на самом деле выгодно его предприятию

Фото: REUTERS

- Трамп не мой президент! Шел бы ты в ж…, - скандировала толпа. Несколько тысяч американцев с виду - ну дети-детьми - хором выкрикивали свои незамысловатые лозунги.

Протесты против Трампа-президента начались в среду вечером. Возле небоскреба, который принадлежит эксцентричному миллиардеру, собралось несколько тысяч молодых людей - тех, кто раньше поддерживали социалиста Берни Сандреса (он проиграл Хиллари Клинтон на предварительных партийных выборах).

Это новое, неожиданное поколение в США. Ребята выросли в айфонах и фейсбуках и не очень-то готовы разбираться, кто и что стоит за политиками, правящими в Америке. Но эта молодежь мощно заявила о себе. И эти ребята еще станут главными в стране. Но только лет через десять-двадцать. А пока что победу празднует взрослое белое население США. Кто против современной сексуальной вседозволенности, против содержания за свой счет огромного числа цветного неработающего населения.

Протесты против Трампа-президента начались в среду вечером

Протесты против Трампа-президента начались в среду вечером

Фото: REUTERS

О ЧЕМ НЕ ГОВОРЯТ В США

- Трамп победил, потому что Обама и такие как Хиллари год назад перешли очень важную черту, - говорит Борис. В 80-е годы он уехал в США, вместе с первой волной еврейской миграции из СССР. Сейчас у Бориса небольшой бизнес на Брайтоне. И он говорит мне то, о чем думают многие местные русскоязычные. Которые выгрызают каждый цент из нелегкой мигрантской трудовой действительности.

- Обама узаконил гомосексуальные браки! - объясняет Борис. - Вслух тебе никто этого не скажет, не принято о подобном говорить среди американцев. Но нормальные люди вечерами обсуждают такие вещи в семейном кругу на кухнях. А новая медицинская страховая система от Обамы (так называемая Obamacare)? Почему те, кто хорошо зарабатывают, должны платить больше? Чтобы их деньги шли на страхование чернокожих бездельников? Это же бред!

Обама и такие как Хиллари год назад перешли очень важную черту

Обама и такие как Хиллари год назад перешли очень важную черту

Фото: REUTERS

По данным опросов, 75% русскоязычного населения всех США проголосовали за Трампа.

И слова нового президента о том, что миллионы американцев живут за чертой бедности, получают пособия и ничего не делают - неприятная, как холодный, пронизывающий бриз Атлантического океана, правда.

ДВЕ АМЕРИКИ

- Происходящее мощно отразится на экономике! - говорит мне знакомый спекулянт с Уолл-стрит Энди Буш. - Трамп собирается вернуть экономику США в реальность. Привязать ее к настоящим, производимым товарам. В смысле - сделал машину, продал ее и получил деньги. Но в США уже давно существует другая экономическая реальность. Америка продает не машины, станки или телевизоры. Мы продаем деньги! И самое главное - их стоимость определяется только нами самими. Словами руководителей Федерального резерва, президента США. Если ты в эти слова веришь - то получаешь доллары под низкий процент. Не веришь - ничего не получаешь.

- Но это же какое-то надувательство, - говорю я.

- Еще какое! - смеется в ответ биржевой спекулянт. - Весь мир сейчас находится в большом мыльном пузыре из денег. А Трамп хочет его лопнуть. Представляешь какой кризис тогда случится?! Я предвижу падение минимум на 23-30 процентов!

Весь мир сейчас находится в большом мыльном пузыре из денег. А Трамп хочет его лопнуть

Весь мир сейчас находится в большом мыльном пузыре из денег. А Трамп хочет его лопнуть

Фото: REUTERS

СУДЬБА КЕННЕДИ?

- То, что Дональду Трампу теперь угрожает опасность - это очевидно, - говорит известный американский политолог Джим Джатрас. - Только представьте какие силы стоят за Уолл-стрит, вся наша американская олигархия против этого выскочки. Трамп уже взят под охрану Секретной службы (это американский вариант российской ФСО. - Авт.). Но у него есть и своя частная охрана. Будем надеяться, что Трамп не повторит печальную судьбу президента Джона Кеннеди - против которого тоже выступили америкнаские олигархические круги.

К слову, небоскреб Трампа в Нью-Йорке, где сейчас живет избранный президент США с семьей, окружен многотонными грузовиками с песком. Чтобы терроисты или еще кто не смог бы туда напрямую ворваться. Возле каждоного такого грузовика дополнительно стоит несколько полицейских. Во время молодежных протестов они профессионально подавляли попытки митингующих ворваться в здание.

Трамп безусловно попробует изменить риторику общения с Россией

Трамп безусловно попробует изменить риторику общения с Россией

Фото: REUTERS

КОШКИ, СОБАКИ И МЫШИ ПРОТИВ РУССКОГО МЕДВЕДЯ

- Хм, Трамп безусловно попробует изменить риторику общения с Россией, - говорит политический консультант Государственного департамента США и Пентагона, бывший советник Рональда Рейгана Эдвард Люттвак. - Посмотрите, как все сейчас выглядит. США собрали всех кошек, собак и даже мышей, чтобы попытаться завалить медведя. У нас в английском есть такое выражение. Очень кстати подходит к нынешней ситуации. Медведь, понятно, это Россия. Кошки, собаки и чертовы мыши - это страны Восточной Европы, которые стали новыми членами НАТО. Это старая, хорошая работающая тактика англо-саксов. Проверено временами! Британия всегда так воевала! Мы так сейчас в Ираке воюем против ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация). Собрали всех: курдов, местных, оппозицию, а верховодит всем спецназ США.

И Трамп теперь всю оголтелость против России попробует остановить.

- А зачем вообще было ее начинать? - спрашиваю я.

- Если вы меня это спрашиваете - значит не понимаете мышление англосаксов, - говорит в ответ самый настоящий англосакс. - Утром мы молимся, днем убиваем, вечером опять молимся и ложимся спать с совершенно чистой совестью.

- А Трамп не такой? - уточняю у человека, который когда советовал Рональду Рейгану договариваться с СССР о разоружении.

- Трамп - не представляет ту англосаксонскую элиту, которая молится, убивает, а потом опять молится, - говорит Люттвак. - Он - бизнесмен. Он будет делать то, что на самом деле выгодно его предприятию. А это теперь все Соединенные Штаты Америки. И России в этом бизнесе может быть очень выгодным партнером.

Нью-Йорк.

ДРИГИЕ РЕПОРТАЖИ АВТОРА ИЗ США

И пришел "папа-Трамп": Почему президентом США стал тот, кто за семейные ценности и против противостояния с Россией

Я зашел в этот бар всего на три минуты. Замерз, хотелось хлопнуть рюмку бурбона, может, две или три. В случившееся не верилось. Пять часов я - как дурак - стоял на центральной площади Нью-Йорка. Вместе с гигантской толпой молодых американцев, в ярком свете рекламных экранов на знаменитой Таймс-сквер (подробности)

В Нью-Йорке начались беспорядки: американцы протестуют против избрания Трампа президентом

Две большие группы людей - с протестными лозунгами, оскорбительными выкриками - в ночь на четверг, 10 ноября, направились к небоскребу Дональда Трампа. Это здание - штаб-квартира победившего на последних выборах президента США Дональда Трампа. Там живет сам новый президент-миллиардер и вся его многочисленная семья.

Небоскреб находится в центре Нью-Йорка, недалеко от Центрального парка. Протестующие вышли двумя колоннами с севера и юга Манхеттена. Полиция взяла здание под охрану (подробности)

КСТАТИ

22 правила жизни Дональда Трампа: Плыть против течения и никому не доверять

Миллиардер и президент Дональд Трамп известен своими хлёсткими фразами, многие из которых стали уже «крылатыми». «Комсомолка» собрала самые характерные высказывания Трампа и попросила психолога оценить его характер и спрогнозировать - что от такого человека можно ждать (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Почему мы радуемся победе Трампа

Алексей ДЕНИСЕНКОВ

Так получилось, что вчера сдавал в печать сразу две газеты – ежедневную и еженедельную. Полночь, а я еще в редакции. Захожу к корректорам, а у них оживление. Как будто напряженный рабочий день еще только начинается (подробности)

Таких не берут в президенты. А он — захотел и стал

Максим КОНОНЕНКО

Самое веселое шоу этой осени наконец-то закончилось. 45-м президентом США избран бизнесмен Дональд Трамп. Кажется, неожиданно для себя самого. Миллиардер и медиамагнат, ни единого дня из своих 70-лет не проработавший ни вице-президентом, ни мэром, ни губернатором, ни конгрессменом. Он не был военачальником, не был министром, не служил в разведке. И знаете, сколько раз такое было в истории США? Ноль (подробности)

Проигрывает злобная и лицемерная Америка, а побеждает - упрямая и уверенная

Владимир МАМОНТОВ

Какая лично мне выгода, если победит Трамп? Я бы назвал это моральной победой. Мне всегда больше нравились бизнесмены, чем спекулянты. Синие воротнички больше, чем белые. Фермеры больше клерков. Жизнелюбы больше ботаников. Веселые стариканы больше нервических старух с вскипячёнными глазами. Наглый суверенитет больше глобального общака. У меня абсолютно нет уверенности, что с Трампом всё наладится, но проигрывает злобная, продажная, лицемерная и ограниченная Америка, а выигрывает упрямая, уверенная в себе и понятная мне Америка (подробности)

БИОГРАФИЯ

Все, что надо знать о Дональде Трампе

45-й президент США Дональд Трамп родился 14 июня 1946 года в Нью-Йорке. Похвастаться тем, что взобрался на Олимп из грязи и нищеты он не может, так как отец Трампа, Фред Трамп был не бедным предпринимателем, а владельцем строительной фирмы, в которой Дональд получил свою первую в жизни работу (подробности)

Кто такая Мелания Трамп

Мелания Трамп скоро официально станет первой леди Соединенных Штатов Америки. Впервые в истории этот статус получит женщина, которая родилась не в США. Мы собрали некоторые факты о ней (подробности)

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Дональд Трамп: "Я буду президентом всех американцев"

Дональд Трамп выступил с победной речью перед своими сторонниками. Он поблагодарил всех, кто поддерживал и помогал ему и пообещал, что американцы будут гордиться своим президентом. Приводим самые интересные цитаты из торжественного выступления республиканца (подробности)