Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество14 ноября 2016 15:20

Рэпер Баста и Полина Гагарина рассказали о диабете в социальных роликах

Во Всемирный день борьбы с заболеванием в Сети появились короткие видео
"Диабет - не болезнь, а образ жизни", говорит Полина Гагарина в социальном видео.

"Диабет - не болезнь, а образ жизни", говорит Полина Гагарина в социальном видео.

Всемирный день борьбы с сахарным диабетом отмечается ежегодно 14 ноября. В этот день родился канадец Фредерик Бантинг - он в 1922 году открыл с коллегой Чарльзом Бестом инсулин — единственное на сегодняшний день лекарство, которое спасает жизни тем, кто страдает сахарным диабетом.

В настоящее время известно два типа заболевания. Инсулинонезависимый диабет (им страдают пожилые люди) и инсулинозависимый (чаще встречается у молодых людей до 30 лет, в том числе детей).

По данным Международной диабетической федерации сегодня в мире около 415 миллионов людей больны диабетом, причем половина из них о диагнозе не знает. Более 80% диабетиков проживают в странах со средним и низким уровнем дохода.

Ко Всемирному дню борьбы с диабетом в Интернете появилось четыре социальных ролика о том, как живется с заболеванием детям школьного возраста. В двух роликах участвовали поп-звезды: рэпер Баста и артистка Полина Гагарина.

В роликах объясняется, что диабет ни в коем случае нельзя лечить с помощью знахарок и прочих шарлатанов. Перечисляются признаки сахарного диабета. Поднимаются проблемы взаимоотношений детей-диабетиков и их здоровых одноклассников: из-за необходимых уколов инсулина больных ребят сверстники иногда называют "наркоманами", сторонятся их, считая "заразными".