Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+13°
Boom metrics
Общество23 января 2017 14:40

Ушедшие из дома дети не участвовали во флешмобе "Исчезнуть на 24 часа"

Донская полиция опровергает информацию об игре, из-за которой дети на сутки пропадают из поля зрения родителей
Источник:kp.ru
Что делать подростку, если друзья кинули ему "вызов" на уход из дома?

Что делать подростку, если друзья кинули ему "вызов" на уход из дома?

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Сообщения о пропавших в Ростовской области школьниках появляются почти каждый день. Главные их источники - это волонтеры, которые ищут невернувшихся домой детей, и полицейские. К счастью, случаи подобные истории Даши Поповой повторяются редко. В основном, дети бродят вне дома один-два дня. Иногда их удается найти за несколько часов.

Самые частые отчеты полиции: "нашли у родственников в соседнем городе", "находился в гостях у друзей", "обнаружен гуляющим на одной из улиц". Причины ухода в большинстве случаев тоже стандартные: ссора с родителями, двойка в школе или просто желание подольше погулять. Но в начале 2017 года к эти привычным пунктам добавился еще один - странная игра, а точнее флешмоб, который якобы распространяется в социальных сетях.

Суть его, как и у всех подобных затей - сделал сам, отчитался в Интернете, передал другому. Одно время все обливались холодной водой, потом изображали манекенов, а сейчас появилась забава специально для несовершеннолетних. СМИ окрестили ее игрой "Исчезновение на 24 часа". Принцип этого "вызова" ясен из названия. Ребенок обязуется пропасть из поля зрения взрослых на сутки. А там волнуйся, мама, ругайся, папа, ищите, господа полицейские. Сделал - передал другому. И, как это часто бывает в подростковой среде, не выполнил задание, значит, испугался. А это повод для насмешек и издевательств.

ПРИЧЕМ ТУТ РОСТОВ?

Интересно, что о необычной игре федеральные СМИ стали писать с подачи Ростова-на-Дону. 11 января здесь произошло ЧП - пропал 12-летний мальчик из поселка Степной Аксайского района. Ребенок ушел из дома, после чего перестал выходить на связь. Сначала родные пытались найти его собственными силами, а потом обратились в полицию. Все как обычно: ориентировка с фотографией, несколько публикации в новостной ленте, на следующий день паренька отыскали.

- В течение дня в полицию неоднократно поступали звонки от граждан, которые видели подростка, схожего по приметам с пропавшим. Благодаря одному из них, полицейские обнаружили мальчика на территории города Ростова. В отношении несовершеннолетнего противоправных действий не совершалось, его жизни и здоровью ничего не угрожает, - сообщили тогда в пресс-службе ГУ МВД по Ростовской области.

Стражи порядка провели с ребенком профилактическую беседу и передали родителям. По соцсетям пошли радостные сообщения о том, что школьник нашелся, но одно из них содержало информацию о причинах его невозвращения домой.

- Рассказываю, чтобы все в курсе были. Мальчик ушел сам. Был в Ростове с друзьями, решили попробовать взрослую игру, суть которой - ты должен спрятаться на 24 часа и тебя не нашли. Уходит из дома второй раз, с собой 2500 рублей, - написали в аккаунте Instagram rostov_for_kids. - Предупредите детей об этой игре! Уходят, передавая друг другу эстафету.

Я ИДУ ТЕБЯ ИСКАТЬ

Это сообщение стало поводом для того, чтобы несколько изданий написали о коварной игре, от которой нужно оберегать своих детей. Однако, если прочесать социальные сети, то становится понятно, что суть флешмоба не в уходе из дома, а в ночевке в запрещенных местах. Например, пара подростков остается в торговом центре до самого закрытия, прячестся где-нибудь, а потом всю ночь скрывается от охранника и снимает об этом видео, чтобы потом похвастаться на YouTube. Множество таких роликов можно найти по запросу: "24 часа челлендж". В полиции же данный флешмоб как причину ухода из дома уверенно отрицают.

- Мы уже который день опровергаем эту информацию. К счастью, у нас таких случаев нет, - рассказала газете "Комсомольская правда Ростов" начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Ростовской области Наталья Устименко. - В тех случаях пропажи детей, которые происходили на территории региона, игра нигде не фигурировала: ни в опросах найденных школьников, ни в беседах с одноклассниками, ни в разговорах с родителями. Причины ухода из дома у ребят разные, но с флешмобом наши сотрудники ПДН ни разу не сталкивались.

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ

В Ростове дети выдумали историю о нападении на них маньяка с ножом

Вечером, 16 января, в социальных сетях появилась тревожная информация о человеке с ножом, напавшем на детей в Советском районе Ростове-на-Дону. Якобы мужчина в темной куртке, угрожая лезвием, напал на 10-летнего ученика школы № 92 и пытался затащить его за гаражи, но паренек умудрился вырваться и сбежать. А через полчаса было еще одно нападение, уже на девочку. (подробности)