Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
В мире5 февраля 2017 22:00

Тираннозавр, индианка и Бешеный пес: Чего ждать России от команды Трампа

Кто есть кто в администрации 45-го президента Америки
Фото: Jonathan Ernst/REUTERS

Фото: Jonathan Ernst/REUTERS

Несмотря на сопротивление либеральной оппозиции, американский сенат утвердил главных игроков администрации нового президента США Дональда Трампа. Люди среди них самые разные - от «друзей России» до «бешеных псов». Чего можно ждать от этих высокопоставленных чиновников? Об этом «Комсомолке» рассказали эксперты-американисты - профессор Высшей школы экономики Александр Домрин, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Геворг Мирзаян и политолог Виктор Олевич.

«ЯСТРЕБЫ»: КТО НАМ ОПАСЕН

Фото: Yuri Gripas/REUTERS

Фото: Yuri Gripas/REUTERS

Джеймс Мэттис

(армейское прозвище - Бешеный пес - за бескомпромиссность)

Должность: министр обороны.

Возраст: 66 лет.

Откуда: корпус морской пехоты США.

Что говорил о России: «Примирительная позиция Трампа по отношению к России вызвана слабой информированностью».

Чего ждать?

Геворг МИРЗАЯН: Собачье прозвище Мэттиса отнюдь не значит, что новый глава Пентагона будет кусать всех подряд. Мэттис известен как человек, мыслящий стратегически, - неудивительно, что он выступил против планов Трампа отказаться от ядерной сделки с Ираном. И это не потому что генерал любит Тегеран, а потому что это дискредитирует Штаты перед союзниками, создает образ, что с Америкой нельзя договариваться. Есть надежда, что Мэттис будет столь же прагматично подходить к участию США в локальных конфликтах.

Фото: Carlos Barria /REUTERS

Фото: Carlos Barria /REUTERS

Майкл Флинн

Должность: советник по национальной безопасности (отвечает за выработку стратегии по отражению внутренних и внешних угроз).

Возраст: 58 лет.

Откуда: работал в разведке Пентагона.

Что говорил о России: «Контакты между РФ и США должны быть прямыми и всесторонними, в том числе по линии министерств обороны».

Чего ждать?

Геворг МИРЗАЯН: В США Флинн известен как «человек, знакомый с Путиным» (на приеме в честь 10-летия телеканала Russia Today он был замечен рядом с Президентом РФ. - Ред.). Поэтому есть два варианта его поведения - в зависимости от того, насколько уверенно будет себя чувствовать Трамп. Если 45-й президент сможет пресечь угрозу импичмента и бесконечных протестов, то было бы правильно поручить контакты с Москвой именно Флинну, тем самым нивелируя одну из основных проблем таких переговоров - взаимное недоверие, сложившееся при Обаме. Если же Трамп будет чувствовать себя во власти неуверенно (что более вероятно), то он вряд ли станет злить конгресс, а Флинн будет задействован в российско-американской нормализации в качестве неформального участника.

Фото: Carlos Barria /REUTERS

Фото: Carlos Barria /REUTERS

Рик Перри

Должность: министр энергетики.

Возраст: 66 лет.

Откуда: губернатор штата Техас.

Что говорил о России: «Америка должна начать строительство инфраструктуры для экспорта сжиженного газа в Европу (чтобы разрушить монополию Газпрома. - Ред.).

Чего ждать?

Перри критикует экологов, мешающих развитию энергоотрасли США. А Трамп сейчас очень хочет свернуть все экологические инициативы Обамы, нарастить добычу угля и нефти, чтобы подстегнуть экономический рост благодаря дешевым ресурсам собственного производства. Это скажется на мировых сырьевых котировках. Цены опять будут снижаться, что невыгодно России, бюджет которой пополняется в основном именно благодаря продажам сырья за рубеж. Единственное, что успокаивает: энергонезависимость США - процесс долгий. Глядишь, за это время наша страна возьмет да и слезет с нефтяной иглы.

Фото: Stephanie Keith/REUTERS

Фото: Stephanie Keith/REUTERS

Никки Хейли

Должность: постоянный представитель США в ООН.

Возраст: 45 лет.

Откуда пришла: дочь эмигрантов из Индии, губернатор Южной Каролины (2011 - 2017).

Что говорила о России: «Санкции против РФ могут быть сняты лишь после возврата Крыма Украине».

Чего ждать?

Александр ДОМРИН: Дипломатического опыта Хейли не имеет, что стало очевидным после ее антироссийского выступления в Совете Безопасности ООН 2 февраля. В целом эта женщина производит двойственное впечатление. Она еще может многому научиться в своей новой должности, но за это время наверняка успеет наделать ошибок. Благо в ООН есть авторитетный и очень профессиональный постпред России Виталий Чуркин, который сможет сдержать пыл неопытной Хейли.

МИРОТВОРЦЫ: ОНИ МОГУТ НАЛАДИТЬ КОНТАКТ

Фото: Joshua Roberts/REUTERS

Фото: Joshua Roberts/REUTERS

Рекс Тиллерсон

(прозвище - Тираннозавр Рекс - из-за схожести с именем)

Должность: государственный секретарь (отвечает за всю внешнюю политику США).

Возраст: 64 года.

Откуда: экс-директор нефтяной корпорации ExxonMobil, кавалер российского ордена Дружбы.

Что говорил о России: «Россия сегодня представляет угрозу, но она не является непредсказуемой».

Чего ждать?

Геворг МИРЗАЯН: В Москве рассматривают Рекса Тиллерсона как чуть ли не идеальную для РФ кандидатуру госсекретаря. Да, на слушаниях в сенате он говорил неприятные для Кремля вещи, но все прекрасно понимают: там нужно провозглашать то, что хотят слышать сенаторы, иначе они просто не утвердили бы креатуру Трампа. Да, Тиллерсон не будет другом России, однако Москве это и не нужно. Вполне достаточно, что пост главы американской дипломатии занял лояльный Трампу (а значит, и его внешней политике) бизнесмен - прагматичный и достаточно сильный, чтобы отстоять свои взгляды перед другим центрами силы в администрации США. Такой человек будет договариваться не только с теми, с кем хочется, но и с теми, с кем надо.

Фото: globallookpress.com

Фото: globallookpress.com

Стивен Бэннон

Должность: старший советник и стратегический консультант президента (отвечает за разработку стратегии по всем ключевым вопросам политики).

Возраст: 63 года.

Откуда: главный редактор националистического интернет-сайта Breitbart.

Что говорил: «Кремль пытается распространить свое влияние, а мы беспомощно на это смотрим из-за отсутствия политической воли».

Чего ждать?

Виктор ОЛЕВИЧ: Бэннон выступает против нелегальной миграции и радикального исламизма, и в первых указах Трампа (о строительстве стены на границе с Мексикой и заморозке приема беженцев с Ближнего Востока) явно чувствуется его рука. В борьбе с терроризмом Бэннон рассматривает в качестве союзника в том числе и Россию. Вероятно, это поможет снять напряжение в наших отношениях.

Фото: Lucas Jackson/REUTERS

Фото: Lucas Jackson/REUTERS

Джаред Кушнер

Должность: старший советник (контролирует, как исполняют указы президента кабинет министров и аппарат Белого дома).

Возраст: 36 лет.

Откуда: внук белорусских партизан, миллионер-бизнесмен, зять Трампа.

Что говорил о России: Публично известны лишь его воспоминания о том, как родные дедушка и бабушка воевали против фашистов в советском партизанском отряде.

Чего ждать?

По мнению экспертов, Кушнер (благодаря своему отцу - застройщику-миллиардеру и другу Трампа) имеет сильные позиции в еврейском сообществе. Эта этническая община достаточно сильна в России и поддерживает добрые отношения с руководством нашей страны. Считается, что такая связь тоже может послужить мостиком для налаживания отношений между Россией и США. Плюс Кушнер курирует арабо-израильское противостояние. Тогда как Россия имеет особые отношения и с израильтянами, и с палестинцами. Все это может стать поводом для переговоров.

Фото: globallookpress.com

Фото: globallookpress.com

Уилбур Росс

Должность: министр торговли.

Возраст: 79 лет.

Откуда: финансово- промышленные круги.

Что говорил о России: «Выход Британии из ЕС может запустить механизм ослабления антироссийских санкций».

Чего ждать?

Росс четверть века работал в банке Ротшильдов, позже основал собственную инвесткомпанию, работал в российско-американском инвестфонде. Получил прозвище Король банкротств (специализировался на ликвидации убыточных фирм). В девяностые консультировал президента Билла Клинтона по вопросам российско-американской торговли, участвовал в приватизации ряда предприятий нашей страны. Личное состояние - $2,9 млрд. Росс хорошо знаком с российской спецификой, что, возможно, сыграет важную роль при дальнейших контактах новой администрации с Москвой и при возможном принятии решения об отмене экономических санкций.

Фото: globallookpress.com

Фото: globallookpress.com

Райнс Прибус

Должность: руководитель аппарата Белого дома.

Возраст: 44 года.

Откуда: юрист и профессиональный политик.

Что говорил о России: «Трамп не согласен со стилем правления Кремля. Он вовсе не одобряет такую политику».

Чего ждать?

Благодаря матери-гречанке был крещен в православной вере, прихожанин храма Святой Софии в Вашингтоне. Противник однополых браков. Попав в команду Трампа, православный грек неоднократно проявлял политическую мудрость, смягчая резкие антиисламские высказывания своего шефа. Можно предположить, что в деле поддержки традиционных ценностей Прибус будет рассматривать Россию как естественного союзника.

ТЕМНАЯ ЛОШАДКА

Фото: wikimedia.org

Фото: wikimedia.org

Майкл Ледин

Должность: отсутствует. Но большинство экспертов называют его серым кардиналом в команде Трампа. Якобы именно он отвечает за подбор кандидатов на важные посты в администрации нового президента.

Возраст: 75 лет.

Откуда пришел: Фонд защиты демократии (Вашингтон).

Что говорил о России: «Кто при Рейгане думал, что мы сломаем СССР (фраза была сказана в начале 90-х. - Ред.)? А ведь прошли какие-то 8 лет. И что нам понадобилось? Мы всего лишь взяли на зарплату их диссидентов».

Из досье «КП»: историк, философ, политолог, писатель, разведчик… Ледин - одна из наиболее мощных теневых фигур американской элиты. Еще в семидесятые Ледин участвовал в операции «Гладио» по созданию американской сети влияния в Европе. Приложил руку к финансированию никарагуанских боевиков. Занимался архивами Штази. Кстати, одно время в Американском институте предпринимательства под началом старшего научного сотрудника Ледина трудилась Кэтрин-Клэр Чумаченко, жена Виктора Ющенко, в 2004 году ставшего на волне «оранжевой» революции президентом Украины… Джордж Буш-младший ставил Ледина выше ЦРУ и пользовался его консультациями. Считается, что 75-летний интеллектуал сыграл важную роль в утверждении неуступчивым сенатом многих членов кабинета Трампа. В общем, очень опасный игрок - циничный и прагматичный. Но значит, и с ним тоже можно договариваться, если есть обоюдные интересы. Коих у США и РФ сейчас предостаточно: от страдающего под санкциями совместного бизнеса и до хаоса на Ближнем Востоке и Украине.

ИТОГО

Потепления не будет, но часть санкций снимут

Евгений СУПЕР, политолог:

- В ближайшие годы ждать серьезного потепления в отношениях с США не стоит. Да, некоторые члены администрации Трампа имеют тесные связи с Россией. Но директору коммерческой компании дружить с другой страной проще, нежели госслужащему. Так что у членов нового кабинета возьмет верх логика не бизнесменов, а чиновников. Тот же госсекретарь Тиллерсон прекрасно разбирается в нефтянке, долго работал по этой теме с Россией и знает, увы, наши слабые места. И вполне может надавить на болевые точки, которые администрация Барака Обамы просто не замечала в силу некомпетентности. Например, может быть заблокирована наша экспансия в Арктическом регионе, которую проморгал Обама. В любом случае администрация Трампа имеет все шансы досидеть в полном составе до конца срока. Однако все это не исключает того, что могут быть ослаблены санкции - но лишь в той части, отмена которой выгодна самим США.