Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире8 февраля 2017 17:25

Пол-Европы против мусульман-мигрантов

Исследования указывают на значительный рост страха европейцев перед приезжими из исламских регионов [инфографика]
Противников мигрантов больше всего в Австрии, Польше, Венгрии, Франции и Бельгии

Противников мигрантов больше всего в Австрии, Польше, Венгрии, Франции и Бельгии

Фото: REUTERS

Опрос общественного мнения, проведенный британским аналитическим центром Королевским институтом международных отношений показал, что почти 55 процентов жителей европейских стран больше не хотят видеть у себя дома мигрантов-мусульман.

Вопрос, который задавили исследователи был прост, «Надо ли остановит миграцию из мусульманских стран». Больше половины дали однозначный ответ - да, хватит! Лишь двадцать процентов не согласились с таким заявлением (подробнее - см. графику).

Противников мигрантов больше всего в Австрии, Польше, Венгрии, Франции и Бельгии.

Авторы исследования подчеркивают, «понаехавших» из-за границ ЕС не хотят видеть в основном европейцы старше 30 лет, с уровнем образования выше среднего. При этом практически не имеют значение их политические убеждения - мусульман рядом с собой не хотят видеть ни консерваторы, ни те, кто придерживается либеральных ценностей.

Исследования указывают на значительный рост страха европейцев перед приезжими из исламских регионов

Исследования указывают на значительный рост страха европейцев перед приезжими из исламских регионов

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

- Я согласен с результатами исследования, с одной оговоркой - они сильно занижены, - говорит начальник сектора демографии Российского института стратегических исследований Игорь Белобородов. - Учитывая те проблемы, которые несет миграция Европе, а это и криминал и социальные риски, реальное число тех, кто против, должно быть около 80%. Население Старого света больше не может нести это бремя дальше и говорит - хватит! А вот власти стали заложниками современной гуманитарной парадигмы, когда защищают права всех - и мигрантов в том числе, даже в ущерб национальным интересам.

КСТАТИ

Теракты, дефолт, «Брексит»: Почему ЕС так и не смог объединить Европу?

25 лет назад был подписан Маастрихтский договор, положивший начало Евросоюзу в его нынешнем виде (подробности)