Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество1 марта 2017 12:32

Доброе дело за один клик

В Петербурге разработали приложение, через которое можно сотрудничать с любой благотворительной организацией
Источник:kp.ru
Приложение уже доступно для бесплатного скачивания

Приложение уже доступно для бесплатного скачивания

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ - ЭТО НЕ ВСЕГДА ДЕНЬГИ

Все началось с двух человек, которые хотели делать добро. Филипп Шатров ходил к бабушкам, помогал по дому, приносил продукты, его жена Анна проводила время в домах малюток, нянчилась с отказничками. Шатровым просто хотелось помогать конкретным людям и видеть результаты. Но потом цель решили расширить и создали благотворительный фонд.

- Мы подумали, что мы с друзьями можем помочь десяти людям, но если мы немного поменяем русло, то мы можем объединить сотни людей, чтобы они помогли тысячам. После запуска этого приложения мы хотим дать возможность десяткам тысяч людей помогать миллионам, – рассказывает Филипп Шатров.

Приложение называется «Хочу помочь», и его идея лежит на поверхности: на одной платформе объединить десятки благотворительных организаций, которые могут оставлять посты с просьбами о помощи. Причем просить можно не только о деньгах, так же любой желающий может стать волонтером, передать вещи или помочь профессионально.

- Мы не зацикливались на финансовых вопросах, потому что добрые поступки – это не всегда деньги. И с финансами добро не должно ассоциироваться, - говорят разработчики.

Так приложение выглядит внутри. Каким образом помочь каждый решает сам (Скриншоты приложения)

Так приложение выглядит внутри. Каким образом помочь каждый решает сам (Скриншоты приложения)

В ЭТОМ ГОДУ - ПИТЕР, ПОТОМ - ВСЯ СТРАНА

Все организации, которые зарегистрированы в приложении, проходят проверку. У них собирают документы и каждый пост модерируют, чтобы мошенники не смогли проворачивать свой заработок на этой платформе. Безопасность гарантируется еще и тем, что личные данные, которые благотворители вводят в приложении, не сохраняются на серверах. А после окончания срока сбора или мероприятия организации публикуют полный отчет о работе. Эти же правила действуют и для НКО из других регионов, им документы придется высылать по почте.

- Часто ведь бывает, когда люди в метро или на улице собирают для кого-то деньги. Мы же знаем, что это мошенники, которые разживаются на человеческом добродушии. А сейчас можно при любом порыве в пару кликов оказать помощь безопасно, быть уверенным, что тебя не обманули, – делится впечатлениями Екатерина Иванчикова, солистка группы IOWA, которая поддерживает проект.

Создатели выиграли президентский грант летом 2016 года. На него и запустили приложение. Поддерживать его тоже собираются на федеральные средства. Но Филипп Шатров признается, что если не будет хватать, в ленте может появиться реклама. Тем временем председатель Комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков согласился помочь разработчикам с социальной рекламой, но только если они выиграют грант на конкурсной основе.

Сейчас в приложении уже зарегистрировалось чуть больше 40 организаций, причем 10 заявок пришло из других городов, но к осени разработчики планируют увеличить их число до двухсот, а уже в 2018 охватить не только Петербург, но и всю Россию, потому что у добрых дел не должно быть географических ограничений.

КОНКРЕТНО

Приложение «Хочу помочь» официально запустили 1 марта, его можно бесплатно скачать на платформах Android и iOS уже сейчас. Разработчики не берут комиссию за финансовую благотворительность.