Премия Рунета-2020
Белгород
+12°
Boom metrics
Досуг20 марта 2017 18:14

Белгородцев приглашают посмотреть «Цирк» Чарли Чаплина под живую музыку

Кинопоказ состоится в филармонии
Немое кино будет сопровождаться живой музыкой.

Немое кино будет сопровождаться живой музыкой.

Самый смешной вечер апреля – так организаторы анонсируют кинопоказ знаменитой мелодраматической комедии Чарли Чаплина «Цирк». Он состоится в Большом зале филармонии 23-го числа. Сообщается, что немой фильм будет сопровождаться живой музыкой в авторской аранжировке и виртуозном исполнении московского квартета ARTNOVI и пианиста Игоря Свиридова.

Зрители увидят одновременно веселую и грустную историю маленького Бродяги. Главный герой попадает в переплет и вынужден удирать от полиции. Пытаясь спастись от погони, он оказывается на арене. «Маленький человечек» вызывает такой восторг у зрителей, что директору цирка приходится взять его на работу. Бродяга влюбляется в дочь своего начальника. Чтобы покорить красавицу, он готов рисковать жизнью. Но сердце прекрасной Мирны отдано другому – обворожительному и мужественному канатоходцу Рексу. Ради их счастья Бродяга жертвует своим собственным и помогает девушке выйти замуж за возлюбленного. Молодожены и цирк уезжают, а главный герой остается один.

Интересные факты о фильме:

1) Это одна из лучших картин Чаплина. За нее король кино получил «Оскар». Несмотря на то, что Чарли Чаплин был номинирован на лучшую мужскую роль, Американская киноакадемия выделила ему специальную награду с беспрецедентной формулировкой «За многогранность и гениальность в актерском, сценарном, режиссерском и продюсерском мастерстве».

2) В фильме есть сцена, где Бродяга вынужден заменить в смертельно опасном номере Рекса, так как тот по неизвестной причине не смог выйти на арену. «Маленький человечек» платит пять долларов работнику цирка за то, чтобы тот подстраховал его, обвязав тросом. Благодаря этой хитрости главному герою удается, балансирую на канате, выполнять невероятные трюки. Но в какой-то момент трос обрывается. И теперь Бродяга по-настоящему рискует жизнью. Плюс на него нападают сбежавшие из клетки обезьяны. Оказывается, сцена с мартышками была незапланированной. Во время съемок животные действительно удрали и набросились на актера. Но Чарли Чаплин не растерялся и приказал съемочной группе не выключать камеры.

3) Актеру на самом деле пришлось освоить мастерство эквилибристики. Он прошелся по канату, закрепленному на высоте 12 метров. Этому предшествовало несколько недель тренировок. Когда сцена с хождением по канату была отснята, выяснилось, что пленки поцарапаны. Ее пришлось переснимать заново. По мнению самого Чарли Чаплина, первый вариант был намного лучше второго.

4) Эта картина далась гению непросто. На съемках то и дело возникали производственные трудности: испорченные негативы пленок, пожар в студии. Драматизма всему происходящему добавил скандальный бракоразводный процесс Чарли Чаплина с его второй супругой Литой Грей. Все это обернулось для мастера кинематографа нервным срывом. Чтобы прийти в себя, ему даже пришлось лечиться в Нью-Йорке.

5) На кадрах документального фильма, дополнивших картину «Цирк», засветилась подозрительная женщина, приложившая к уху нечто похожее на мобильник. Многие считают, что в кинохронику 1928-го года попала гостья из будущего. Первым ее приметил североирландский режиссер Джордж Кларк в 2010-м году. Его открытие произвело настоящий фурор. Однако многие считают, что это искусственно созданная за счет монтажа сенсация. Есть и другие объяснения: в кадр могла попасть женщина со слуховым аппаратом, прикрывшая лицо перчаткой. В любом случае, благодаря СМИ и блогерам, этот эпизод снискал в интернете настоящую славу.

6) По одной из версий, именно этому фильму обязано своим происхождением знаменитое выражение «Цирк уехал, а клоуны остались».