Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Дом. Семья21 марта 2017 22:00

Гарри Поттер и отрезанная нога

Лучшие и самые необычные из романов-триллеров, вышедших за последнее время
Захватывающее чтение в нашей подборке.

Захватывающее чтение в нашей подборке.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Дэвид БОЛДАЧЧИ «Абсолютная память»

Издательство «ЭКСМО», 2017

У детектива Амоса Декера убивают жену и девятилетнюю дочь. Найти убийцу не могут. А Декер сходит с ума от горя, теряет работу, а потом и дом… Но через какое-то время полиция вновь обращается к его услугам: кто-то устроил бойню в местной школе, и, похоже, это тот же человек, который лишил Декера семьи.

Дэвид БОЛДАЧЧИ «Абсолютная память»

Дэвид БОЛДАЧЧИ «Абсолютная память»

При этом Декер - человек в высшей степени необычный: после полученной в юности травмы в его мозгу произошли удивительные изменения. У него абсолютная память. Он помнит ВСЕ, что с ним происходило. В деталях. И к тому же он обрел исключительные аналитические способности. Беда только в том, что преступник, за которым он теперь охотится, похоже, тоже наделен удивительным интеллектом, и ему очень хочется вызвать Декера на поединок.

Дэвид Болдаччи прославился в 1996 году, опубликовав роман «Абсолютная власть», немедленно экранизированный Клинтом Иствудом. С тех пор он печет бестселлеры как пирожки (30 книг за 20 лет)! Этот роман (который в оригинале называется «Человек-память», Memory Man) - один из самых свежих и лучших.

Стивен КИНГ «Пост сдал (Мистер Мерседес III)»

Издательство АСТ, 2016

Чтобы убивать людей, необязательно нужен автомат или бомба. Достаточно грузовика (как это было в Ницце прошлым летом) или даже обычной легковушки потяжелее - вроде «Мерседеса» (как себе и всему миру на голову напророчил мистер Кинг еще в 2014 году). Первую часть трилогии «Мистер Мерседес» недаром назвали мистически пророческой...

Стивен КИНГ «Пост сдал (Мистер Мерседес III)»

Стивен КИНГ «Пост сдал (Мистер Мерседес III)»

Король ужасов сразу предупредил, что пишет трилогию. После погружения главного злодея Брейди Хартсвильда по прозвищу Мистер Мерседес в кому Стивен Кинг ненадолго от него отвернулся. И рассказал историю про другого маньяка и мальчишку, который нашел заначку, Мерседесом оставленную. Вторая часть показалась значительно слабее первой. Но третья-то часть какова!

Наверняка мистер Кинг ничего не слышал про «Синих китов». И мало знает о «группах смерти». И тем не менее третий глаз Короля ужасов смотрел куда-то сквозь мглу и разглядел загодя сверхактуальную сейчас для России проблему - подростковые суициды.

Дженнифер МАКМАХОН «Люди зимы»

Издательство «ЭКСМО», 2016

Все изданные ею романы стали бестселлерами. И неспроста: Макмахон знает жизнь (на своем творческом пути она сменила множество профессий - от маляра до визажиста) и умеет хорошенько напугать читателя - с первых строчек. «Мне было всего девять, когда я впервые увидела «спящего» - и у читателя уже мурашки бегут по коже от зловещего предчувствия, что «спящие» - какие-то особые существа. Ну и вскоре, конечно, выясняется: да, в самом деле, это ожившие покойники, вылезшие из инфернального портала. Но на эту разгадку тотчас наворачивается еще больше тайн. Почему мертвецы оживают? Что им надо среди людей? Кто и зачем их разбудил?

Дженнифер МАКМАХОН «Люди зимы»

Дженнифер МАКМАХОН «Люди зимы»

Оживляжу вносит и витиеватый сюжет, который берет начало сразу в трех точках: три героини расследуют тайну ходячих мертвецов, постепенно продвигаясь к страшной правде. Разумеется, в романе, по закону жанра, есть старинный скрипучий дом, волшебный лес, злая ведьма и родовое проклятье. Прочитаешь - и будто голливудское кино посмотрел.

Роберт ГЭЛБРЕЙТ «На службе зла»

Издательство «Иностранка», 2016

Роберт Гэлбрейт - это на самом деле Дж. К. Роулинг, автор романов про Гарри Поттера. Просто она выбрала мужской псевдоним, чтобы писать детективные триллеры. «На службе зла» - уже третий роман из серии об одноногом детективе Корморане Страйке и его ассистентке Робин Эллакотт. Роман значительно более мрачный и жесткий, чем два первых - «Зов кукушки» и «Шелкопряд».

Роберт ГЭЛБРЕЙТ «На службе зла»

Роберт ГЭЛБРЕЙТ «На службе зла»

Начинается он с того, что Робин получает посылку, а в ней - отрезанная женская нога. Страйк умудряется пошутить, что она не подходит ему по размеру, но дело и впрямь серьезное: судя по всему, отправитель собирается убить, расчленить и отправить по почте еще не одну девушку. И, похоже, он что-то имеет лично против Страйка. Детектив начинает вспоминать нехороших и/или странных людей, с которыми сводила его жизнь раньше, - и Роулинг разворачивает целую галерею впечатляющих и жутковатых портретов, заодно рассказывая потрясенному читателю много нового о прошлом Корморана и Робин.

Марк ФРОСТ «Тайная история Твин Пикс»

Издательство «Азбука», 2017

Все последние 25 лет многие думали: культовый мистическо-детективный сериал 90-х «Твин Пикс» тогда же и закончился. Фраза главной героини, таинственно убитой Лоры Палмер, «увидимся через 25 лет» казалась чем-то вроде очередной загадки. В кино их было так много, и большую их часть авторы не спешили объяснять. В этом и был крючок фильма - ты заглатывал все это странное и необъяснимое и ждал следующей серии.

Марк ФРОСТ «Тайная история Твин Пикс»

Марк ФРОСТ «Тайная история Твин Пикс»

Кому-то концовка сериала была непонятна. Кому-то - наоборот. Агент Купер (детектив, расследующий убийство красивой девушки в задрипанном американском городишке) вселил в себя таинственное зло, чтобы уничтожить его вместе с собой. Финиш! И вот выясняется, что нет. Все не так, как нам казалось. В этом году выходит продолжение сериала. А перед этим соавтор кино Марк Фрост выпустил книгу. В ней рассказывается история этого загадочного места, где позже появился городок Твин Пикс. Книга сделана в стиле «датафикшн» - это подборка различных документов, которые проясняют многие события, случившиеся в сериале 25 лет назад. Но не все! Книга Фроста - это как разогрев перед концертом какой-нибудь рок-звезды. И выступление вот-вот начнется…

АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ

Дарья ДОНЦОВА, писательница:

Дарья Донцова

Дарья Донцова

Фото: Мила СТРИЖ

Обязательно прочитайте «Несвятых святых»!

- Одна книга меня просто потрясла. Ее написал архимандрит (теперь он уже епископ) Тихон, в миру Шевкунов. Называется «Несвятые святые». Если вы ее не читали, прочитайте, пожалуйста! Не надо только думать, что это книга исключительно на церковную тему. Это великолепное, прекрасное произведение о том, какие на свете встречаются люди.

И еще посоветую очень хорошую книгу Джеймса Хэрриота «Из воспоминаний сельского ветеринара». Человек с явным литературным даром описывал животных, которых лечил, и их хозяев. Необычайно интересно. А на полях - еще и рецепты, которые он подсматривал на кухнях у английских хозяев.