Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+26°
Boom metrics
Недвижимость31 марта 2017 9:52

Актуально в кризис: как купить самую дешевую в Ростове квартиру

В последние годы возрос спрос на студии площадью до 20 квадратных метров
Источник:kp.ru
Фото: скрин, объявления "Авито"

Фото: скрин, объявления "Авито"

В кризисные годы для покупателей на первый план вышла не цена за «квадрат», а общая стоимость покупки. И если «двушки»-«трешки» в Ростове-на-Дону агенты по недвижимости советуют искать в диапазоне до 50 тысяч рублей за квадратный метр, то студии-малышки хоть и стоят от 70 тысяч за квадрат, но остаются наиболее доступными по цене вариантами. Для студентов, молодых семей без детей, под съем и для одиноких людей эти варианты по-прежнему наиболее приемлемы, особенно для тех, кто придерживается принципа «Пусть маленькое, но свое!». На ростовском рынке квартиры площадью до 20 квадратных метров представлены как на вторичном, так и на первичном рынке. Застройщики называют такие малютки на современный манер студиями и уверяют, что разлетаются они – как горячие пирожки. Как раз из-за низкой стоимости.

Количество квартир, общей площадью до 20 кв.м. по районам города

Количество квартир, общей площадью до 20 кв.м. по районам города

Средняя цена квадратного метра квартир-малюток в Ростове-на-Дону на вторичном рынке – 75 тысяч рублей. Предложения имеются во всех районах, но наибольшее количество – в Первомайском и Ворошиловском, меньше всего студий – в Ленинском, Железнодорожном и Кировском. Самая маленькая квартира с отдельным санузлом обнаружилась на проспекте Нагибина. Ее общая площадь – 16 кв.м., стоимость – 790 тысяч рублей. Средняя по городу цена 18-20-метровых квартир – 1000-1300 тысяч рублей. Если сравнивать с гостинками общей площадью 21 кв.м (жилая - 12), то даже в этом сегменте разница очевидна. За гостинку в Ростове просят от 1450 тысяч рублей, а за полноценную однушку в хрущевке – от 1800 тысяч рублей. Плюсами при продаже считаются металлопластиковые окна, новые трубы и кафель.

Итак, какое же жилье предлагают в Ростове под видом квартир-студий?

1. Квартиры небольшой квадратуры в новостройках.

Как нам рассказали в строительной компании «Полет» из-за необходимости в покупке жилья и в тоже время отсутствия больших средств на его приобретение, у покупателей за последнее время есть спрос на квартиры небольшой площади. То, что предлагается на вторичном рынке не имеет особой ликвидности, так как дальнейшая продажа не принесет практически никакой выгоды. Поэтому некоторые застройщики при проектировании своих объектов стараются учитывать эту потребность покупателей и предлагают квартиры площадью меньше 30 кв. м.

Планировка типичной квартиры-новостройки площадью 22 кв.м. Фото: предоставлено строительной компанией «Полет»

Планировка типичной квартиры-новостройки площадью 22 кв.м. Фото: предоставлено строительной компанией «Полет»

К примеру, в жилом комплексе «Семейный парк» от строительной компании ООО «Полет» представлены планировки: 12,41 кв м, 14,86 кв м и 22,02 кв м. Стоит отметить, что зайдя на сайт застройщика, видно, что это не квартиры-студии, а полноценные изолированные квартиры и спланированы они далеко не в ущерб жилой площади. Стоимость этих квартир, как заявляет застройщик, от 450 000 руб. – и наличные можно насобирать, и кредитная нагрузка на такую сумму будет небольшая. К тому же, застройщик предоставляет рассрочку до конца строительства. Как выяснилось, жилой комплекс находится в Батайске и будет состоять из 11-ти пятиэтажных домов, так что предложения еще есть.

В жилом комплексе «Семейный парк» от строительной компании ООО «Полет» представлены планировки: 12,41 кв м, 14,86 кв м и 22,02 кв м

В жилом комплексе «Семейный парк» от строительной компании ООО «Полет» представлены планировки: 12,41 кв м, 14,86 кв м и 22,02 кв м

2. Нежилой фонд со статусом жилого. Как пример - объявление о продажи «однушки» на Красноармейской: «Срочная продажа, однокомнатная квартира в крепком доме, без трещин, на 1 этаже в кирпичном доме, площадь 20/12/5 кв.м Квартира сдавалась в аренду (9т.р./м), в хорошем состоянии. Есть готовый проект парикмахерской. Сейчас статус изолированной квартиры, просторный двор, парковочное место. 1 млн 200 тыс рублей». В этом случае главное – убедиться, что помещение по документам имеет статус жилого.

3. Переделанные в «квартиры» бывшие общежития, их очень много на Чкаловском, встречаются варианты в Северном и Западном жилых массивах. Это бывшие комнаты по обе стороны длинного коридора, теперь оборудованные кухнями-коридорчиками и крошечными санузлами. Пример: «Срочно продаю комнату в общежитии, перепланированную в гостинку-студию на Западном, район Военкомата. 5/5 кирпич, в отличном состоянии, после ремонта, современный кафель, новая сантехника, линолеум, металлопластик. Окна во двор, документы готовы к продаже. Цена 900 т. руб. Торг»

В крошечных квартирках можно встретить самые неожиданные решения

В крошечных квартирках можно встретить самые неожиданные решения

4. Квартиры-крошки в дореволюционном фонде. Жилье в бывших купеческих особняках, которые в 20-е годы переделали под коммуналки, а в 90-е – изолированные квартирки-студии.

ПЛЮСЫ КВАРТИР-СТУДИЙ

* Самая низкая стоимость в сегменте изолированных квартир;

* Небольшой платеж за коммунальные услуги;

* Выгодная покупка с инвестиционной точки зрения (стоимость аренды в Ростове-на-Дону – 8-9 тысяч рублей в месяц)

* Несмотря на крошечный метраж выглядят просторно при грамотном зонировании.

* Большая полезная площадь. В студиях нет отнимающего драгоценные метры отдельного коридора.