Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика18 апреля 2017 11:02

Граждан хотят освободить от «повинности» по поверке счетчиков

С таким предложением выступил Росстандарт
Елена МАКСИМОВА
Сейчас поверкой тех счетчиков, которые установлены в квартирах, обязаны заниматься сами жильцы. Речь идет прежде всего о счетчиках воды.

Сейчас поверкой тех счетчиков, которые установлены в квартирах, обязаны заниматься сами жильцы. Речь идет прежде всего о счетчиках воды.

Фото: Тимур ХАНОВ

Поверкой счетчиков не должно заниматься население, этот вопрос надо решить в самом оперативном порядке, еще в 2017 году. Об этом заявил глава Росстандарта Алексей Абрамов на коллегии ведомства:

- Коротко остановлюсь на вопросах, требующих решения в течение текущего года… Это скорейшее освобождение населения от поверочных повинностей в ЖКХ и возложение обязательств по поверке бытовых приборов учета воды на управляющие компании.

Поверка - это проверка точности показаний прибора. Сейчас поверкой тех счетчиков, которые установлены в квартирах, обязаны заниматься сами жильцы. Речь идет прежде всего о счетчиках воды. Их надо поверять в среднем раз в 4-6 лет (точный срок указан в паспорте прибора), стоит услуга порядка 600-900 рублей. Ее оказывают коммерческие компании, у которых должна быть лицензия на подобного рода деятельность.

Для граждан процедура, как правило, мало понятна. Чем часто пользуются мошенники, которые терроризируют жителей телефонными звонками — якобы «из мэрии», «городского центра учета». Мол, нарушаете законодательство, давайте срочно исправляйтесь. А далее следует требование воспользоваться услугами конкретной фирмы с задранными в несколько раз ценами.

- Проблема глубже, она не только в неудобстве поверки приборов, - комментирует инициативу исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ («ЖКХ Контроль») Светлана Разворотнева. - Нужно, чтобы счетчики были одного типа и класса. Это, в частности, просто необходимо для того, чтобы справедливо начислять плату за общедомовые нужды (за те воду или свет, которые использовались не в квартире, а, скажем, для освещения лестничной клетки или поливки газона перед домом — Ред.). А чтобы была возможность везде установить современные приборы, заниматься этим должны не граждане, а ресурсоснабжающие организации (те, что поставляют воду, свет и т.п.). Как и обслуживанием этих приборов и снятием с них показаний. Для этого нужны изменения в законодательство. Мы тоже выступали с такими предложениями, их обещали изучить.