Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Происшествия25 апреля 2017 14:00

В Петербурге поймали трех педагогов по подозрению в изнасиловании детей-сирот

По уголовному делу проходят еще двое выпускников детдома [фото, видео]
Авторы (2):
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Что известно о трех педагогах, задержанных в Петербурге по подозрению в изнасиловании детей-сирот.

Что известно о трех педагогах, задержанных в Петербурге по подозрению в изнасиловании детей-сирот.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Уже второй день подряд яркие микроавтобусы с красной надписью во весь борт «Дети» стоят у следственного отдела Кировского района Петербурга. На непростые, даже интимные разговоры, сюда привозят воспитанников из «Центра для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей № 8» (раньше это был десятый детский дом - прим.авт.). По информации «Комсомолки», следователи опросили уже около пятидесяти ребят и двадцать выпускников детдома. И практически все клялись – перед ними жертвы педофилов.

КОЛЫБЕЛЬ ПЕДОФИЛИИ

Детдом, где все происходило.

Детдом, где все происходило.

Масштабные обыски по делу о сексуальном насилии над детдомовцами прошли 24 апреля. В шесть утра около сорока оперативники нагрянули сразу по девяти адресам.

- В уголовный розыск и следственный комитет доставлялись подозреваемые, которые начинали говорить практически сразу, - рассказал «КП» источник в правоохранительных органах. - Прямо по ходу допросов они дополняли нашу информацию, озвучивая ранее не известных в этой теме злодеев, новые эпизоды преступлений, имена новых жертв…

Утром во вторник пресс-служба петербургского Следственного комитета отчиталась о восьми уголовных делах, которые возбудили по статье «насильственные действия сексуального характера».

Фото: оперативная съемка с места задержания.

Фото: оперативная съемка с места задержания.

- Из материалов уголовного дела следует, что с 2005 года по 2010 год в одном из детских домов, расположенном в Кировском районе, группа злоумышленников систематически совершали насильственные действия сексуального характера в отношении четырех воспитанников детского дома 1991-1995 годов рождения, - прокомментировали в ведомстве. – Задержаны заместитель директора, два выпускника, родственник сотрудника указанного детского дома, а также директор школы при детском доме.

СОЛИДНЫЕ ЛЮДИ

Среди задержанных – двое действующих и один бывший педагог. Все – уважаемые, далеко не рядовые люди. К вечеру во вторник следователи потребовали их арестовать. И хотя заседание, как это бывает в случае с делами о педофилии, прошло за закрытыми дверьми, имена подозреваемых ни для кого уже не секрет.

Станислав В. - методист 565-й коррекционной школы. 30 мая ему исполнится 71 год. Сорок лет педагогического стажа! Список его заслуг не уместится на одну страницу: он и заслуженный учитель России по итогам 2008 года, и даже награжден знаком «За гуманизацию школы Санкт-Петербурга» в 2004 году. С 1988 Станислав был директором 565-й школы, но в итоге спустился до методиста. Жена, двое взрослых сыновей.

К слову, именно Станислав был втянут в конфликт, когда в 2014 году по доносу борцов за нравственность уволил за лесбийские связи учительницу.

Второй задержанный - воспитатель Центра содействия семейному воспитанию № 8 (бывший детский дом № 10) Михаил Е. Раньше он занимал должность замдиректора.

Михаилу 47 лет, женат, есть сын и даже внучки. Уроженец Брянской области. На странице в соцсетях – сплошные яблони да цветочки. Все чисто и экологично, с собственной дачи. Не человек, а золото. Так про него коллеги и отзываются. И ума не могут приложить, как же их Михаил оказался втянут в подобный скандал.

Еще один подозреваемый – самый медийный в этой тройке. 41-летний куратор социальной гостиницы для детей-сирот «Мечта» Кирилл П. Вот он, кстати, не женат. И своих детей у него нет.

Всю свою жизнь Кирилл положил на алтарь «помощи детдомовцам». Для них он просил деньги у таких знаменитостей как Ксения Собчак и Людмила Нарусова. С ними, и со многими другими звездами шоу-бизнеса он, если верить его страничке «ВКонтакте», водил тесную дружбу.

МОЛЧАНИЕ ЯГНЯТ

Школа № 565 и Центр для детей – сирот расположены практически в одном здании на улице Ивана Черных, 11 неподалеку от Нарвских ворот. Эти учреждения представляют из себя замкнутую образовательную систему. Социальная гостиница «Мечта» расположена тут же неподалеку…

О том, как встреча с человеком из «Мечты» повлияла на его жизнь, рассказал бывший детдомовец 26-летний Яков Яблочник. Он – играет в театре. Его биологическая мать отказалась от него еще в роддоме. Мальчика усыновила медсестра Татьяна, но воспитать, увы, не смогла. Когда Яше исполнился годик, женщину разбил инсульт. Тогда Татьяна отправила мальчика на воспитание к своей сестре во Владимирскую область в Гусь-Хрустальный. Но и та долго с ребенком не протянула: не хватало денег на его содержание. В итоге, в семь лет Яшу отправили в Петербург. И сразу в детдом.

Мальчик рос трудным подростком, постоянно убегал, спорил с воспитателями.

Яша Яблочник. Фото: соцсети

Яша Яблочник. Фото: соцсети

За строптивость Яшу отправили на «надомное обучение» - в стенах детдома. Но, по большому счету, эта была фикция: мальчик не занимался, а слонялся по коридорам и ждал, когда придут из школы его друзья.

- Когда мне было 13 лет, к нам стал приходить бывший выпускник детдома, который сейчас работает в социальной гостинице «Мечта», - рассказывает, заикаясь, Яша. - Сначала он уединялся с 11-летним Русланом. Потом со мной. Первый раз это случилось в общем туалете…

Сейчас Яблочник – единственный, кто готов делиться о пережитом публично. Человек, которого он описал – Кирилл П. С ним у Яши связаны просто чудовищные воспоминания.

Яша в детстве. Фото из личного архива героя.

Яша в детстве. Фото из личного архива героя.

- Он уводил меня в соседние дома, на чердаки, снимал сауны, просто уводил в парадные и заставлял заниматься с ним оральным и анальным сексом. За одну встречу платил 500 рублей.

Встречи продолжались до тех пор, пока Яша не выпустился из детдома.

НЕПРИДУМАННЫЕ ИСТОРИИ

В марте 2016 года шокирующими подробностями педагогического воспитания Яша поделился на одном из питерских форумов. Крик души молодого человека лег в основу спектакля «Незаменимые», а потом и документального фильма четверокурсницы Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Екатерины Соболевской.

35-минутный фильм «Моя история» Катя сняла прошлой весной. Проект девушка презентовала на конкурсе «Права человека-2016». Для картины жюри учредило специальную номинацию "За вклад в освещение проблем защиты прав и свобод человека».

Яша с мамой. Фото из личного архива героя.

Яша с мамой. Фото из личного архива героя.

- Мы даже не знали, куда отправили работу. Хотели лишь привлечь внимание к трагедии. В скором времени раздался звонок – меня и Яшу вызвали на беседу. Нам сказали, что ведется расследование, и фильм необходимо приобщить к делу. Мы дали расписку, где согласились, чтобы картину отправили в прокуратуру, - рассказала «Комсомолке» студентка.

«Комсомольская правда в Петербурге» будет следить за развитием этой жуткой истории.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Андрей ЛАПОВ, психолог, привлеченный в рамках уголовного дела:

- На данный момент опрошено 17 детей, но список гораздо больше. Сейчас ведется следствие, мы общаемся с детьми. Не в таком режиме, как это было в понедельник. Кого-то доставляли, брали с них объяснения и отправляли домой. Кто-то рассказывает о насилии, кто-то скрывает. Многие начинают говорить после того, как двое-трое других заговорят.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Бастрыкин взял под контроль уголовное дело о насилии над сиротами в Петербурге

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял под свой контроль расследование уголовного дела по факту сексуального насилия в петербургском детском доме.

- Бастрыкин поручил подчиненным детально расследовать все обстоятельства преступлений, выяснить причины, условия, способствовавшие их совершению, а также установить все эпизоды преступных действий в отношении других воспитанников детского дома, - говорится в сообщении Следственного комитета (подробности).