Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире28 апреля 2017 14:40

Сергей Степашин: Русский язык в Сирии - второй основной. Это не новость, скорее - традиция

Экс-премьер России, председатель Императорского православного палестинского общества - об инициативе Башара Асада [аудио]
Сергей Владимирович считает странным, что об инициативе сообщили только сейчас

Сергей Владимирович считает странным, что об инициативе сообщили только сейчас

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Сергей Вадимович, о том, что Башар Асад решил сделать русский язык вторым основным в стране, сообщил посол Сирии в Москве Рияд Хаддад...

- Странно, что сообщили об этом только сейчас. Я об этом узнал от самого Асада еще два с половиной года назад.

- Вот мы же с вами тогда были в Дамаске.

- Мы вместе там были, да, президент тогда это и объявил, собственно говоря, о своем решении по русскому языку. Поэтому у нас появится скоро русская школа на окраине Дамаска. На самом деле, русский язык таким и был раньше. Царской Россией более 100 русских школ было построено на территории нынешней Сирии.

- Серьезно?

- Нас там помнили и любили. Мы вот сейчас восстанавливаем только первую русскую школу. Это вполне закономерно. Тем более, Сирия - это же ведь не только арабская республика, это еще и колыбель христианства.. Так что, решение насчет русского языка - правильное. Сирийцы - талантливые люди, изучив русский язык, поучившись у нас, они смогут хорошо работать, в том числе и в России.

- По словам посла Хаддада, это решение - насчет русского языка - было принято в качестве знака благодарности за поддержку сирийцев в войне с террористами.

- Я думаю, это так. Но, на самом деле, полагаю, Асад думает и о будущем. Русский язык является востребованным. Правильно?

- Да... И вот еще там - "в знак благодарности российскому народу за его поддержку сирийцев", многие семьи даже своим сыновьям дают имя Путин...

- Ну, что же - поздравляю их. Но надо, чтобы и президент знал, что у него много сыновей там.

- Понял... А вы знаете, да, о том, что Асад также распорядился бесплатно выделить землю под Дамаском для строительства вот вашей школы русской?

- Естественно, он нам передал землю бесплатно, да, совершенно верно, я это знаю. Документы он же мне и передал.

- А школу когда там построят?

- Ну, вот сейчас начинаем - проектирование и строительство. Как построим - так построим. Думаю, в течение года.

- Здорово... А еще будут такие школы по Сирии?

- В Сирии пока рано... У нас еще медицинский центр в Алеппо, и мы планируем русскую школу в Ливане, там тоже востребованность большая. А в Сирии сначала надо все-таки мир восстановить.