Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
Недвижимость15 мая 2017 12:13

Выгодно ли покупать новостройку летом 2017 в Ростове-на-Дону

Эксперты уверены: смотреть нужно не только на цену, но и, в первую очередь, учитывать риски
Источник:kp.ru
По традиции первой в новое жилье нужно запустить кошку

По традиции первой в новое жилье нужно запустить кошку

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Рынок новостроек в Ростове-на-Дону довольно велик. По данным портала Яндекс-недвижимость, сейчас в Ростове 119 домов в стадии строительства или только что сданных. А учитывая, что многие комплексы состоят из 2-10 многоэтажек, количество предложений удовлетворит самого взыскательного покупателя.

- Конечно, лучше всего продаются бюджетные варианты – Суворовский, Левенцовка, Извилистая, Магнитогорская, Красный Аксай - говорит наш эксперт Юлия Ефименко, директор агентства недвижимости. - Средняя цена квадратного метра на окраинах – 42-45 тысяч рублей. Пользуется спросом и центр, здесь средняя цена квадратного метра от 60-80 до 120 тысяч рублей.

Плюсы покупки вторички всем известны: главное – все давно построено, рисков минимум. Но старый фонд (хрущевки на Западном, Северном микрорайонах Ростова-на-Дону и в Александровке) – с не слишком удачными планировками, в большинстве своем с несвежими ремонтами – по цене приближаются к квартирам в новостройках в спальных районах. Только в новостройках – современные планировки, новые коммуникации, чистые подъезды, консьержи. Такие имеются и в домах 10-летней давности, только цены там несопоставимы с покупкой жилья на этапе котлована. Сэкономить можно до 20 процентов стоимости.

Точки строительства новых домов в Ростове-на-Дону (данные Яндекс-недвижимости)

Точки строительства новых домов в Ростове-на-Дону (данные Яндекс-недвижимости)

Инвестировать в строительство, надеясь на безумные доходы, как еще 10 лет назад, в данный момент тоже не кажется таким уж разумным. Средняя доходность от вкладов в новостройку в Ростове-на-Дону – в районе 15 процентов в год, но легко можно и «сработать в ноль», потому что с приходом кризиса рынок довольно сильно обвалился вниз. Например, в конце 2014-го в Суворовском были сданы всего два дома, и цены на однушки в новостройках колебались в районе 2,1 – 2,3 миллиона рублей. И это было самое выгодное время для продажи. С января 2015-го цены медленно, но неуклонно поползли вниз. И те самые однушки сейчас выставлены на продажу уже по 1,6-1,7 миллиона рублей, именно столько перекупщики платили за них примерно за полгода до сдачи дома.

СКИДКАМ БЫТЬ?

Лето – «тихий сезон» на рынке недвижимости, так может, если смысл просить у застройщика скидку?

- Особо рассчитывать на летние скидки не стоит, - говорит Юлия Ефименко. – С нового 2017 года ужесточилось законодательство по отношению к застройщикам, во-первых, усилили требования к уставному капиталу (привлекать средства дольщиков позволено только тому застройщику, уставный капитал которого полностью оплачен – ред.), во-вторых, теперь деньги покупателя не пойдут напрямую к застройщику, а будут храниться на специальных счетах в банках. И застройщик получит средства дольщика только после передачи тому квартиры. До того – только проектное финансирование. Кроме того, минимальный размер этого уставного капитала привязывается к площади всех возводимых им объектов долевого строительства. Ростовские компании и так стараются держать цены на уровне докризисного 2014 года. При том, что издержки растут, – как горючего, так и стройматериалов, электричества, воды. Конечно, бывают выгодные предложения. Например, в том же «Суворовском» время от времени снижают стоимость квадратного метра на 1-2 тысячи рублей. Но это временные краткосрочные акции, всерьез рассчитывать на которые не стоит.

Одна из самых дорогих новостроек Ростова-на-Дону - ЖК "Адмирал"

Одна из самых дорогих новостроек Ростова-на-Дону - ЖК "Адмирал"

В то же время покупателю стоит помнить о том, что на дворе кризис. Замороженные стройки в Ростове имеются еще с 2009 года. Взлет доллара в конце 2014-го в очередной раз внес коррективы в действительность. Многие застройщики стали испытывать серьезные финансовые сложности. Эксперты говорят, что новостройку сейчас можно приобретать только у очень надежных компаний, имеющих серьезные банковские гарантии. Естественно, каждый застройщик будет хвалить себя и словом не обмолвится о проблемах. Поэтому важно серьезно изучить рынок.

Хорошая новость: в Ростове риэлторы не берут комиссий с покупателей, их работу оплачивает застройщик. А значит – есть еще один повод обратиться к профессионалам. Людям, которые разбираются в уставных документах, владеют ситуацией на рынке недвижимости, знают обо всех строящихся объктах. Добавлю лишь небольшую ложку дегтя. Внимательно читайте отзывы на местных форумах и сайтах, не жалейте времени. Потому что некоторые не слишком добросовестные агентства, например, до недавнего времени продавали квартиры в ЖК «Европейский», в то время как три тысячи обманутых дольщиков уже второй год не могут получить ни денег, ни жилья.

БРАТЬ ИЛИ НЕ БРАТЬ – ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС

- Если есть деньги – откладывать покупку не имеет особого смысла, - уверена Юлия Ефименко. – Тем более, процентрая ставка по ипотеке для вновь строящихся объектов в Ростове-на-Дону колеблется в районе 10,4 процента. Главное – внимательно изучить рынок и понять, у каких застройщиков намечаются проблемы. Если есть хоть малейшее недоверие – лучше рассмотреть другой объект.