Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
Общество24 июня 2017 7:59

Отец выпускницы, разоблачившей одноклассницу: «Награда – это железка, пусть сдает аттестат!»

В Адыгее в школе, где разоблачили «блатную отличницу», выпускникам не выдали аттестаты [фото, видео]
Отец выпускницы, выступившей со сцены против одноклассницы, поддерживает дочь.

Отец выпускницы, выступившей со сцены против одноклассницы, поддерживает дочь.

Фото: Галина КОПЫЛОВА

Школа № 1 в адыгейском ауле Тахтамукай, который находится в 20 километрах от Краснодара, продолжает греметь золотыми медалями выпускников на всю страну. Шумиха поднялась после того, как в интернете появилось видео с чествования медалистов. Напомним, отличница Рузанна Туко, стоя на сцене, рассказала, что Заира Паранук получила золотую медаль лишь потому, что ее мама - начальница районо. Школу посетили проверяющие из местного министерства образования. ЕГЭ, по их мнению, Заира сдала не блестяще, но честно. За математику выпускница получила 33 балла (это тройка. - Ред), за обществознание 56 (четверка), а по русскому языку 69 (четверка). Хотя в аттестате у нее - сплошные пятерки. Комиссия министерства образования Адыгеи решила, что Светлана Паранук не имела права находиться в качестве организатора в том же пункте проведения госэкзамена, в котором проходила испытания ее дочь. Налицо конфликт интересов, и чиновница должна была заранее сама об этом сообщить. Смолчав, она нарушила Федеральный закон «О противодействии коррупции», и глава Тахтамукайского района Азмет Схаляхо подписал указ об ее увольнении. Директор школы Саниет Шантыз отделалась выговором, а Заира вернула медаль. «ОНА СДАЛА ЖЕЛЕЗКУ, А АТТЕСТАТ С ПЯТЕРКАМИ ОСТАЛСЯ»

Разоблачительница Рузанна еще до начала проверки написала заявления в районную прокуратуру и министерство образования России и республики. Она хотела, чтобы ситуацию не спустили на тормозах и наказали всех причастных, при этом уточняла, что против учителей ничего не имеет - они, мол, люди подневольные. Девушка предположила, что оценки могли подделывать систематически. Предпосылка для этого была - в школе пользовались исключительно электронными журналами, а главное их отличие от бумажных состоит в том, что посмотреть свои отметки можешь только ты сам, а другие, если ты этого не хочешь, их гарантированно не увидят. - Дочка захотела восстановить справедливость. Некоторые пишут, что она так пиарится, но это не так. В нашей республике немного детей, которые награждены стипендиями президента России и главы Адыгеи. У Рузанны эти награды есть (в 2014 году девушка получила премию по поддержке талантливой молодежи Президента РФ, а в 2015 году глава Адыгеи наградил ее премией в размере 10 000 рублей за «Социально-значимую и общественную деятельность. - Ред.), и она заработала их своим трудом. А то, что Заира вернула медаль, не имеет значения. Награда - железка, нас беспокоит, что в школе необоснованно завышали оценки, в аттестате-то «пятерки» останутся, - говорит ее отец Руслан Туко.

ИСПОРЧЕННЫЙ ВЫПУСКНОЙ

В субботу прошло совещание директоров адыгейских школ. Обсуждали и медальный скандал в ауле Тахтамукай. В тот же день родителям учеников Тахтамукайской школы №1 сообщили, что вручение аттестатов перенесли. Когда именно их выдадут на руки, объявят в ближайшее время. Не исключено, что после того, как в школе обнаружилась «липовая медалистка», готовятся новые документы, ведь аттестата «блатной» выпускницы никто из учеников не видел. Затягивать, вероятно, не будут, ведь прием документов в вузы уже начался, а без аттестата абитуриент как без рук. И все же отменять выпускной из-за этого не стали. Всего в этому году школа выпустила 13 одиннадцатиклассников - из них - пять (!) медалистов. На банкете в ресторане, где праздновали окончание школы, вместе с Рузанной было четверо обладателей заветной награды. «Блатная медалистка» Заира на выпускной не пришла.

ПРЕДЛОЖЕН ЕЙ БЕРЕГ ТУРЕЦКИЙ

Сейчас Рузанна пытается сосредоточиться на учебе. Девушка собиралась поступать в краснодарский или московский медуниверситет. Специально сдавала ЕГЭ по химии и биологии. Но скандал все-таки может изменить ее планы. В минувшую пятницу ее пригласили в Турцию. Ректор Академии туризма из Анталии Зафер Биккеноглу предложил Рузанне грант на обучение. - Ее поступок достоин внимания и награды, – считает Биккеноглу. – Она борец за честность и справедливость. Будем счастливы поддержать ее и принять в наш вуз. Родители готовы отпустить девушку на учебу в Турцию, хотя это и совсем другой профиль. Сейчас они выясняют, какие экзамены надо сдавать в академию. А в следственном управлении СК РФ по Адыгее тем временем объявили, что проверят информацию о незаконной выдаче золотой медали.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ

Выпускница из Адыгеи на вручении медалей со сцены заявила о «блате» одноклассницы

В Интернете появилось видео с выпускного вечера в Тахтамукайском районе Адыгеи. На ролике одна из выпускниц со сцены заявила о том, что ее одноклассница – дочь руководителя районного управления образования, незаслуженно получила медаль, благодаря именно маме-чиновнице (читайте далее)

Выпускнице из Адыгеи, заявившей о несправедливости, предложили грант на обучение в Турции

Это действительно смелый поступок, достойный внимания и награды, – говорит ректор Академии туризма в Анталии Зафер Биккеноглу. – Школьница выступила против системы, указала на пробелы современного образования страны. Она борец за честность и справедливость. И мы будем счастливы поддержать девушку и принять ее в наш вуз (читайте далее)

Выпускница из Адыгеи написала заявление о возврате медали

Напомним, скандал разразился после того, как в сети появилось видео с выпускного вечера, где Рузанна Туко со сцены обвинила свою одноклассницу в незаслуженном получении медали. После инцидента минобрнауки республики организовало проверку, создав независимую комиссию (читайте далее)