Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество4 июля 2017 22:00

Мы спасли сыровара Анвара?

На публикацию в «Комсомолке» о «вечном узбеке» Анваре Зуфарове, зависшем между Узбекистаном и Россией, помимо властей Псковской области, где он с женой фермерствует, отреагировали и в Главном управлении по вопросам миграции МВД РФ
В течении последних шести лет он безуспешно пытался стать гражданином России.

В течении последних шести лет он безуспешно пытался стать гражданином России.

Фото: Алексей ОВЧИННИКОВ

Анвар разместил ответ ведомства на своей страничке в Facebook.

«В связи с публикацией в газете «Комсомольская правда» материала о Вашем проживании в РФ полагаем возможным сообщить, что в настоящее время вы вправе обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство. В целях оказания содействия в Управление по вопросам миграции УМВД по Псковской области... направлено письмо о приеме в установленном порядке от Вас заявления о выдаче вида на жительство при предоставлении имеющегося паспорта гражданина Республики Узбекистан небиометрического образца».

Об абсурдной ситуации, в которой оказался псковский фермер-сыровар Анвар Зуфаров, «Комсомолка» рассказала 15 июня. В течение последних шести лет он безуспешно пытался стать гражданином России. Что у многих вызывало недоумение: жена, мама, дети Анвара — русские, в России он принял православие и поехал не покорять мегаполисы, а перебрался в вымирающую псковскую деревеньку, где вместе с семьей занимается сыроварением.

За совокупность этих характеристик Анвара называли идеальным для нашей страны мигрантом. Но сразу не сложилось: сначала в гражданстве ему отказали за два нелепых административных правонарушения (ночевал не в той деревне, где был зарегистрирован). Повторная попытка сдать документы на вид на жительство (за ним следует получение гражданства) натолкнулась на международную бюрократию: Анвар успел отказаться от гражданства Узбекистана, и бывшие земляки на этом основании не стали выдавать ему паспорт нового биометрического образца. Старый же узбекский паспорт российские миграционные власти признавать отказывались. Получился замкнутый круг, а в мае следующего года ему и вовсе грозила депортация. В отчаянии Анвар даже хотел распродавать небольшую ферму и искать третью страну для жительства...

- Да, все изменилось, мне теперь постоянно звонят, торопят с подачей документов на вид на жительство, - рассказал «Комсомолке» Анвар Зуфаров. - Сейчас в усиленном темпе собираю нужные бумаги и оплачиваю разные пошлины. Думаю подать все документы на следующей неделе.

Большое спасибо всем, кто не остался в стороне!