Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды4 июля 2017 22:00

Мента узнайте вы, маэстро

На экраны вернулся «Глухарь», самый популярный криминальный сериал последних лет. Пока, правда, только в повторах
Форма и пистолет не мешали обаятельному следователю Глухареву (Максим Аверин) веселить зрителей. Фото: Кадр из фильма

Форма и пистолет не мешали обаятельному следователю Глухареву (Максим Аверин) веселить зрителей. Фото: Кадр из фильма

Успех

Наверное, со времен «Улиц разбитых фонарей» не снимали у нас более яркого криминального сериала, чем «Глухарь». Его и криминальным-то в чистом виде не назовешь - тут тебе и мелодрама, и комедия, и трагедия, перемешанные столь искусно, что сложно говорить о принадлежности фильма к какому-то конкретному жанру. А начиналось все с шутки-прибаутки: сценарист Илья Куликов набросал сюжет будущего телехита, по его словам, просто для смеха. «У меня и мысли не было кому-то это продавать, - вспоминал в интервью «Комсомолке» Илья. - Просто я тогда работал над серьезным документальным фильмом и, чтобы как-то разгрузить голову, написал маленькую короткометражку про двоих своих друзей, следователя и гаишника».

Теперь Куликов, педагог по образованию, - влиятельная телеперсона: он не только сценарист, но с недавних пор еще и режиссер (на его счету два сезона сериала «Полицейский с Рублевки»). И все это благодаря «Глухарю», успех которого породил не только победы Куликова. Два сериала-ответвления («Пятницкий» и «Карпов»), одна полнометражная картина («Глухарь в кино»), цикл из четырех телефильмов, посвященных отдельным героям «Глухаря», две специальные новогодние ленты - это уже целая вселенная, созданная на базе придуманной смеха ради короткометражки.

- Это произошло случайно, как и все в жизни, - вспоминает о триумфе сыгравший главного героя, следователя Глухарева, Максим Аверин. - Просто все совпало, все были в форме - сценаристы, режиссеры, артисты.

- Ну кто знал, что на фильм такая слава свалится? - вторит Аверину исполнитель роли инфернального майора Карпова Владислав Котлярский. - На ровном месте! Обычный сериал про ментов - ну кто мог подумать?!

Проклятие

Шла бы речь об обычном сериале, наверное, никому бы и в голову не пришло искать в его наследии мистику. Но только не в случае с «Глухарем», который, как уверены некоторые горячие головы, проклят. И жертвами этого проклятия становятся актеры, сыгравшие в сериале небольшие роли.

Началось все еще в 2011-м, когда погиб Вячеслав Титов, изобразивший в первом сезоне наркоторговца. Тело Вячеслава обнаружили 29 декабря в его московской квартире - артист, cлуживший в Театре имени Маяковского, был задушен. Вторая жертва - 29-летний Анатолий Отраднов, замерзший в январе 2012-го на автобусной остановке в Мытищах. В отличие от Титова, который появился в четырех сериях, Отраднов засветился лишь в одной в образе негодяя, до смерти забившего жену. Следователи предположили, что Отраднова усыпили клофелином, а затем ограбили и бросили умирать на морозе.

В марте того же года простился с жизнью Сергей Шарошкин - причиной смерти стал несчастный случай. Сергей снялся в «Глухаре» в крохотном эпизоде, однако после смерти Отраднова и Титова любая беда, связанная с сериалом, казалась неслучайной. Поэтому, когда в мае актер Андрей Ворожейкин (у него эпизод в третьем сезоне) подвергся разбойному нападению, стало совсем несмешно. Андрей, однако, выжил, посрамив тех, кто кричал о том, что «смерть идет за «Глухарем» по пятам». Про проклятие успели забыть, но спустя три года скончался еще Вадим Проданов (небольшая роль в третьем сезоне). Ничего криминального в смерти 51-летнего актера не было - он долго боролся с тяжелым недугом и скончался в одной из столичных больниц. Тем не менее его смерть дала повод вновь заговорить о мистике, в которую, правда, большинство создателей сериала не верит.

- Проклятие - это полный бред! - уверял продюсер «Глухаря» Ефим Любинский. - Над сериалом работало множество актеров. Возьмите статистику по такому же количеству человек - мало ли что с кем произошло!

И все же из песни слова не выкинешь, и о пресловутом проклятии будут вспоминать теперь всякий раз, когда что-то произойдет с теми, кто имел отношение к «Глухарю». Признаться, и автор этих строк, по воле журналисткой судьбы снявшийся в эпизоде в третьем сезоне «Глухаря», тоже теперь внимательнее поглядывает по сторонам.

Будущее

«Глухарь» давно закончился, сериалы-ответвления «Карпов» и «Пятницкий» тоже завершены. Точка поставлена? Или возрождение сериала все же случится? Информации о съемках новых эпизодов пока нет, да и сам Глухарь (он же следователь Глухарев, он же Максим Аверин) не рвется вновь примерить униформу.

- Поскольку было снято множество сериалов-продолжений, теперь уже поздно что-то делать, - сказал актер в интервью «КП». - Поезд ушел. Может, на какой-то остановке стыковка все же произойдет, но боюсь, что нет. Хотя, конечно, жаль, хорошая была история. Чувствуется своеобразная вторая волна любви к фильму. Но лучше пусть его запомнят в том варианте, окруженным всей этой любовью, чем произойдет вдруг эксгумация и его попытаются запустить заново.

«Глухарь». Будни, 19.40, НТВ.