Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Общество14 июля 2017 12:32

В Ростове-на-Дону мост Стачки полностью откроют к 1 сентября

До этого жителей Советского и Железнодорожного районов просят потерпеть
Ремонт моста стал причиной массовых заторов

Ремонт моста стал причиной массовых заторов

Фото: Пресс-служба мэрии Ростова-на-Дону

Мост на проспекте Стачки, реконструкция которого стала причиной массовых заторов, откроют не раньше 1 сентября. До этого времени жителей просят потерпеть.

- Работы идут в три этапа, во время каждого из которых закрывается для движения третья часть сооружения, - сообщил заместитель директора МКУ «ДИСОТИ» Сергей Кондратенко. - На сегодняшний день завершены работы по первому этапу. Выполнен ремонт железобетонной плиты сооружения, полностью заменена гидроизоляция проезжей части и тротуаров, устройство выравнивающего и защитного слоев бетона, заменен асфальтобетон на тротуарах.

Городские чиновники уверяют, что мост давно требовал капитального ремонта. Путепровод был построен в 1949 году, тогда не было предусмотрены водоотвод и дренажная система, что приводило к постоянному разрушению покрытия. Начавшаяся реконструкции уберет проблему.

Что касается обвинений ростовчан в адрес мэрии и мостостроителей, то, как утверждают последние, они не затягивают с ремонтом, даже наоборот - идут с опережением графика.

- На данном объекте практически все виды работ выполняются вручную - в круглосуточном режиме ремонтные работы выполняют более 30 специалистов, задействовано пять единиц техники, - говорят в администрации. - Все работы на проезжей части выполняются параллельно для ускорения производства работ.

Переход к третьему и последнему этапу планируется совершить к 1 августа, а через месяц мост должен быть полностью открыт.

Жители Ростова-на-Дону предложили «дать леща» за ремонт моста Стачки. Фото: ВК "Ростов Главный - новости Ростова-на-Дону"

Жители Ростова-на-Дону предложили «дать леща» за ремонт моста Стачки. Фото: ВК "Ростов Главный - новости Ростова-на-Дону"

Напомним, ремонт моста уже давно стал предметом укора со стороны местных жителей. Одни активно жалуются губернатору на отсутствие рабочих на объекте, другие придумают различные шутки. В частности, на днях на ограждении появился плакат с вопросом: "Нужно ли дать мэрии леща за длительный ремонт моста?".