Премия Рунета-2020
Пермь
-4°
Boom metrics
Происшествия18 июля 2017 9:26

Автохам, выстреливший в ребенка, будет 360 часов мести улицы

И выплатит родителям пострадавшего мальчика 200 тысяч рублей
Дмитрий на заседании суда признался, что тот выстрел ему обошелся очень дорого

Дмитрий на заседании суда признался, что тот выстрел ему обошелся очень дорого

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

360 часов обязательных работ – такое наказание назначил вчера суд Дзержинского района Перми автохаму, который выстрелил в ребенка. Напомним, об этой чудовищной истории много говорили в Перми.

9 апреля 48-летний машинист Дмитрий Л. затеял ссору с водителем «УАЗ-патриот», 63-летним Георгием Н.

– Он заехал на своем Renault Logan на парковку возле супермаркета, –рассказал в зале суда Георгий Н. – Там в этот момент стояла на разгрузке фура, а водитель Renault так встал, что полностью перегородил выезд с парковки. Я его попросил отъехать, а он в ответ закричал, что вам надо, вы и выезжайте, как хотите. Тут уже я не выдержал, подошел к нему и повторил свою просьбу, только уже более жестко. Потом развернулся и пошел к своей машине, а за спиной услышал хлопок.

Это был выстрел. Дмитрий стрелял из пистолета «Оса» – это огнестрельное оружие ограниченного поражения (стреляет травматическими пулями, которые вылетают с огромной скоростью за счет порохового заряда). Пуля не задела Георгия, а ударилась об асфальт, отскочила и попала в ребенка, который в этот момент возвращался домой с тренировки и шел по тротуару вдоль парковки.

–Я увидел, как из ствола, который держал мужчина, идет огонь и сразу же почувствовал сильную боль в боку. Я сначала не понял, что произошло, раньше я никогда ничего подобного не испытывал, – рассказывал нам мальчик, когда лежал на больничной койке.

Глеб решил сохранить на память пулю, которая его ранила. Фото: архив "КП"

Глеб решил сохранить на память пулю, которая его ранила. Фото: архив "КП"

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Резиновая пуля со стальным сердечником весит 11,6 граммов. Она вылетела из дула со скоростью 183 метра в секунду и угодила мальчику в правый бок, чуть ниже печени. К счастью, организм юного спортсмена (Глеб занимается баскетболом), справился с травмой достаточно быстро. Сейчас мальчик уже восстановился и даже смог поехать вместе с командой в спортивный лагерь.

Четырехствольную «Осу» Дмитрий купил несколько лет назад. По его словам оружие было нужно для защиты от собак. Мужчина оформил пистолет, как полагается, и имел на него лицензию.

– Через месяц после того случая Дмитрий позвонил мне с вопросом: «Ты что, посадить меня решила?», – рассказывает мама Глеба Наталья. – Видимо ему пришла повестка из полиции. Он предложил нам деньги, и мы решили согласиться.

Мама Глеба работает в страховой компании, в семье растет еще один ребенок – 11летняя Даша. Семья решила, что приемлемой компенсацией станет сумма в 200 тысяч рублей. У Дмитрия было только 100. Они договорились, что оставшуюся сумму Дмитрий будет отдавать постепенно с выплатами раз в месяц.

Мама Глеба не стала настаивать на реальном сроке заключения для Дмитрия

Мама Глеба не стала настаивать на реальном сроке заключения для Дмитрия

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

– А на те 100 тысяч мы Глеба в Турцию свозили, отдохнуть и восстановиться, – говорит Наталья.

Женщина отметила, что не настаивает на реальном сроке заключения для Дмитрия. Такого же мнения придерживается и второй пострадавший – пенсионер, который был вторым участником дорожного конфликта, и в чью сторону была направлена пуля, угодившая в ребенка.

Сам Дмитрий на заседании суда признался, что тот выстрел ему обошелся очень дорого.

– Я 28 лет работал на железной дороге, сначала помощником машиниста, потом сам водил грузовые составы, – рассказывает мужчина. – Когда на работе узнали о том, что случилось, меня направили на комиссию. Психиатр провел тесты, и меня признали непригодным для дальнейшей работы машинистом. С 29 мая я безработный.

Дмитрий также добавил, что его мама тяжело больна и ему нужно за ней ухаживать, и попросил суд назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. Мужчина живет в частном доме вместе с женой и взрослой дочерью, которые работают, но получают немного. По словам Дмитрия, после того, как он лишился работы, совокупный доход семьи составляет всего 22 тысяч рублей. Поэтому Дмитрий попросил не назначать ему наказание в виде штрафа.

По уголовной статье «хулиганство с применением оружия», Дмитрию грозило до пяти лет лишения свободы. Но так как здоровью Глеба был причинен легкий вред, суд выбрал более мягкое наказание.

– Так как у подсудимого нет источников дохода, чтобы назначить ему наказание в виде штрафа, я предлагаю назначить ему наказание в виде обязательных работ, – сказал прокурор Дзержинского района Эдуард Дубров.

В ближайшее время место, где Дмитрий будет проходить обязательные работы, определит уголовно-исполнительная инспекция.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Перми автохам ранил ребенка в ходе дорожной разборки

12-летний мальчик попал в больницу с ранением от травматического оружия (Подробнее...)

Пермский автохам, ранивший из травматического пистолета ребенка, уверен в своей полной безнаказанности

Мама пострадавшего мальчика в недоумении от того, что мужчину отпустили домой (Подробнее...)