Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
Общество20 июля 2017 7:00

В Приморье, ради медосмотра, усыпили двух тигрят

Без снотворного к зубастым пациентам ветеринары не смогли бы подойти
Фото: WWF России

Фото: WWF России

Уже полгода в Центре реабилитации тигров (МРОО «Центр «Тигр») в селе Алексеевка находятся два тигренка, спасенные этой зимой в Приморье от неминуемой гибели специалистами группы по разрешению конфликтных ситуаций департамента охотнадзора Приморского края.

Сайхана нашли в январе в Пожарском районе. Тигренок был ранен, он находился в очень тяжелом состоянии. Малыша прооперировали, и благодаря заботе людей он пошел на поправку.

- Травма головы у Сайхана могла привести к неправильной смене молочных зубов на постоянные. К нашей радости, все идет хорошо. Здоровые зубы, в особенности клыки, у тигра – залог успешных охот, - отметил директор Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Фото: WWF России

Фото: WWF России

Маленькую тигрицу в январе в лютые морозы нашли около села Лазо. Она осталась без матери. Позже удалось выяснить, что у животного повреждена задняя лапа. Лечение прошло без хирургического вмешательства. Малышка уже резво бегает по вольеру и оттачивает охотничьи навыки в компании с юным кавалером.

Для осмотра тигрята были предварительно обездвижены. Далее началась большая работа. Был проведен полный осмотр животных с конспектированием показателей, и, наконец, вердикт оглашен: тенденция в восстановлении поврежденных костей отличная, тигрята имеют хорошие показатели здоровья и в перспективе готовы к жизни на воле.

Фото: WWF России

Фото: WWF России

- Реабилитация идет успешно. И мы надеемся, что их состояние будет таким же хорошим на момент выпуска на волю, – говорит директор Центра «Тигр» Виктор Кузьменко.