Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды21 июля 2017 16:18

Реальная мировая история в "Игре престолов": что правда, а что вымысел

"КП" попыталась разобраться, какие факты из реальной мировой истории лежат в основе книги Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени» и сверхпопулярного сериала "Игра престолов" [видео]

Мистер Мартин, чья книга стала основой для культового сериала «Игра престолов», не скрывает, что черпал вдохновение в реальных событиях мировой истории и персонах. Конечно, фантазия уже давно занесла автора очень далеко, но все же некоторые исторические факты и события можно обнаружить.

Мартин сам говорил, «в детстве всех раздражали все эти бесконечные Генрихи, а про семейство Торгариенов прочтут все».

Семь королевств

В основе книги, безусловно, история Великобритании. Как известно, на территории Англии существовало семь исторических королевств - Нортумбия, Сэссекс, Уэссекс, Эссекс, Кент, Восточная Англия и Мерсия. С V века эти королевства имели разную степень развития и самостоятельности, а в IX веке объединились в королевство Англия, во главе которого оказался король Альфред Великий (за исключением северо-восточной Англии, завоеванной данами).

Даже очертаниями Вестерос немного напоминает Британию.

Даже очертаниями Вестерос немного напоминает Британию.

Отсюда, очевидно, и «семь королевств» в «Игре престолов» - Королевство Севера, Гор и долин, Островов и рек, Скал, Штормовых земель, Простора и Дорна. Все они были объединены Эйгоном Таргариеном в единое государство Вестерос.

Непримиримые кланы

Только ленивый не вспомнил о том, что противостояние семейств Ланнистеров и Старков очень похоже на знаменитую борьбу Йорков (Белая Роза) и Ланкастеров (Алая Роза) в XV веке в Англии.

Та самая война Белой и Алой розы, известная по учебникам истории.

Знаменитый король Эдуард III Виндзорский (1312-1377) успешно правил страной 50 лет, одержал несколько сенсационных побед на Францией в рамках столетней войны. Его сын, вошедший в историю как Эдуард Черный принц, был выдающимся военачальником, но имел неосторожность умереть на год раньше отца. И это событие стало роковым для Англии, которая имела шанс стать абсолютным гегемоном в Европе. Престол Эдуард III завешал не кому либо из еще четырех своих сыновей, а внуку Ричарду II, сыну Черного принца. Тому было 10 лет, и он вырос правителем деспотичным. За что и был свергнут Генрихом Болингброком, герцогом Херефордским, внуком Эдуарда III от его третьего сына. Генрих IV стал первым королем династии Ланкастеров. За ним последовали Генрих V и Генрих VI Ланкастеры. Тем не менее, права династии на трон подвергались сомнению со стороны Йорков, потомков одновременно второго и четвертого сына Эдуарда III - Лайонела Антверпенского и Эдмунда Ленгли. По завещанию свергнутого Ричарда II, корону должен был получить наследник второго сына Эдуарда III Эдмунд граф Марчский, и после смерти последнего потомка этой линии титул, а вместе с ним и права на корону, достались Йоркам.

Король Эдуард III Виндзорский правил целых полвека.

Король Эдуард III Виндзорский правил целых полвека.

И Йорки заявили о своих правах. Генрих VI был свергнут Йорками. Королем стал Эдуард IV. После его смерти трон перешел малолетнему Эдуарду V, но тот был объявлен незаконнорожденным. Трон перешел к брату Эдуарда IV, знаменитому Ричарду III, ставшему последним Йорком среди королей. И Ланкастеров и Йорков сменили Тюдоры, представители незаконорожденной ветви Ланкастеров.

Сам Джордж Мартин говорил, что на одном из этапов работы над книгой у него была мысль написать о Войнах Роз, но «тогда принцы не смогут сбежать из темницы». А в «Песне льда и пламени» возможно все.

Исторические прототипы

Вот тут открывается простор для домыслов. Любому герою «Игры престолов» можно найти с десяток прототипов. Например, Тириона Ланнистера сравнивают с Ричардом III. В последние годы принято считать этого короля незаслуженно обиженным историей. Он был горбуном (современные историки это опровергают), что по средневековым меркам много значило. Он добился признания незаконорожденным своего племянника Эдуарда, при нем были убиты два принца - дети его брата. Уничтожил репутацию Ричарда Шекспир, сделав из него настоящее чудовище. Но Шекспир жил в эпоху Тюдоров, и ругать Йорков было правилом хорошего тона.

Тириона Ланнистера любители истории сравнивают с королём Ричардом III.

Так вот Тирион, как и Ричард, кажется внешне чудовищем (опять же по меркам кровавого Средневековья), а на самом деле мудрый и в меру благородный правитель. Правда вот, если продолжать аналогию с Йорками и Ланкастерами, Ричард был Йорком, а Тирион все-таки Ланнистер.

Какая женщина!

Прототипов Кейтелин Старк, сильной женщины, умеющей очаровывать королей и даже самостоятельно править государством, довольно много. Но в европейском Средневековье вне конкуренции Алионора Аквитанская (1124-1204). Наследница всех титулов и владений влиятельных герцогов Аквитанских она стала женой французского короля Людовика VII, и играла заметную роль в политике Франции. И даже участвовала вместе с мужем в Крестовом походе (факт, впрочем, исторически не подтвержденный). По возвращению из Святой Земли пара развелась. Возможно причиной развода стало то, что Алионора не смогла подарить королю сына.

Прототипом Кейтелин Старк могла стать сама Алионора Аквитанская.

Прототипом Кейтелин Старк могла стать сама Алионора Аквитанская.

Уже через несколько месяцев Алионора вышла замуж на Генриха Платтагинета, который через два года стал королем Англии Генрихом Вторым. Так Англия получила права на Аквитанию, огромную часть Франции, что и стало, во многом, фундаментом для будущей столетней войны. Алионора играла значительную роль при дворе. Видимо слишком значительную, так как вскоре оказалась в тюрьме. Вышла она на волю, когда к в власти пришел ее сын Ричард Львиное Сердце. Новый король большую часть времени провел в Крестовых походах и в плену, а государством фактически правила Алионора. После смерти Ричарда, к власти пришел еще один ее сын Иоанн Безземельный. Это был король-катастрофа, при котором Англия растеряла практически все земли на континенте. Но Алионора в этом не виновата. С воцарением Иоанна, она уже не участвовала в политической жизни, и отправилась доживать век в Аквитанию. Черты Элионоры можно увидеть и в еще одной героине «Игры престолов» Серсеи Ланнистер.

Огнем и крестом

Очень яркий получился образ у Его Воробейшества. Религиозный фанатик, склонный ко всемирной диктатуре «во имя добра». Таких в каждой стране было немало. Но в истории Средних веков, пожалуй, были две выдающиеся личности, даже на богатом фоне всех остальных. Итальянский монах Джироламо Савонарола (1452-1498) благодаря своей истовой вере и дару убеждения подчинял себе целые города и страны. Он создал систему, по которой Флореция меняла свое мироустройство. Он не признавал авторитетов, включая папу Римского. Он терроризировал население истовой борьбой с роскошью, с грехами всех видов, с литературой и наукой. Королем Флоренции он провозгласил Иисуса Христа, а его самого народ считал избранником Господа. Савонаролу в итоге судил папа Римский, его отлучили от церкви, повесили, а тело сожгли. Чем не «Игра престолов»?

Его Воробейшество и печально прославившийся глава Инквизиции Томас Торквемада.

Его Воробейшество и печально прославившийся глава Инквизиции Томас Торквемада.

Испанец Томас Торквемада (1420-1498) прожил долгую и интересную жизнь. Он был духовником инфанты Изабеллы. Потом инфанта стала королевой, а ее брак с Фердинандом Арагонским объединил Испанию. Политическое объединение стало возможно вместе с объединением религиозным. Торквемада организовал Святую Инквизицию, которая преследовала мавров, евреев и всех других еретиков. Количество сожженых еретиков приближается к 9000. Понятно, что Испании это было крайне выгодно, ведь все имущество сожженых и сбежавших переходило государству. «Молот еретиков» дожил до глубокой старости (по средневековым меркам) и умер в почете.

Что еще удалось заметить?

Джордж Мартин не стесняясь заимствует из Истории и здания, и предметы, и факты и образы. Скажем, знаменитая Стена, это так называемый Адрианов вал, который римские легионеры императора Адриана возвели на границе с Шотландией во втором веке нашей эры. Секретный огонь, которым были уничтожены корабли Роберта Боратеона - очень похож на таинственный «греческий огонь», которым, в частности, византийцы уничтожили флот князя Игоря в 941 году.

Один из самых ярких эпизодов саги «Игры престолов» - «Кровавая свадьба». Во время свадебного пира негостеприимный Уолдер Фрей убивает всех приехавших в гости Старков. В истории человечества было довольно много подобных происшествий. Например, в 1440 году регенты молодого короля шотландского Якова II пригласили в Эдинбург для примирения своих врагов из клана Дугласов (графу Уильяму Дугласу было 16 лет, он приехал с младшим братом). Во время пира слуги вынесли блюдо с головой черного быка. Потом всех Дугласов вывели во двор и обезглавили.

ПРИМЕЧАНИЕ

«Песнь льда и пламени», ровно как и сериал «Игра престолов», все-таки целиком художественное произведение. Да, автор вдохновлялся Историей Средних веков. Но точно так же его вдохновение черпалось из кельтских саг, древнегерманского эпоса и из фэнтези мира Толкиена. И фантастический успех фильма и книги объясняется прежде всего тем, что у Джоржа Мартина получилось создать целиком и полностью свой мир.

КСТАТИ

В чем секрет сериала?

Джордж Мартин сумел создать мир, равный миру Толкиена. Фильм абсолютно непредсказуем, сюжетные линии строятся нетипично. Скажем, когда Брана Старка, который увидел как Серсея изменяет королю с собственным братом, сбрасывают со стены. Кажется, все повествование будет строиться вокруг Брана. Но сюжетная линия уходит в другую сторону. И такой прием автор использует регулярно.

Герои, которые кажутся сюжетообразующими, регулярно гибнут.

Откровенные и натуралистические сцены тоже придают сериалу необходимый колорит. В фильме нет «ковбоя в белой шляпе» и «ковбоя в черной шляпе». «Хорошие» совершают мерзкие поступки, а за отпетых негодяев начинаешь отчаянно переживать.

В результате фильм поймает вас и если вам хочется «грубой честности», и если вам интересны сюжетные ходы, да и история рассказана прекрасно.

Где посмотреть?

Напомним, официально в России «Игру престолов» показывает платный кабельный канал Fox. Следующий эпизод седьмого сезона, который называется Stormborn («Рожденная в бурю»), выйдет в воскресенье. Российские зрители увидят его канале Fox на день позже в 22.00

За легальный интернет-показ на территории РФ отвечает сервис Amediateka.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Игра престолов 7 сезон: Джон Сноу - племянник Матери Драконов

Издание Empire сделало, можно сказать, сенсацию для поклонников культового сериала «Игра престолов». В новом сезоне будет раскрыто настоящее имя Джона Сноу (подробности)