Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спорт25 июля 2017 8:18

Звезда КХЛ Данис Зарипов попался на допинге

После скандала с дисквалификацией Даниса Зарипова из-за допинга разбираемся, что теперь будет с российским хоккеем
Данис Зарипов. ФОТО ak-bars.ru, официальный сайт ХК АК БАРС

Данис Зарипов. ФОТО ak-bars.ru, официальный сайт ХК АК БАРС

Один из самых титулованных игроков Континентальной хоккейной лиги Данис Зарипов на два года дисквалифицирован за допинг. Звезда казанского «Ак Барс» и магнитогорского «Металлурга» Данис Зарипов отстранен от хоккея на два года за употребление стимуляторов и диуретиков. Зарипову уже 36 лет. Это значит, что яркая карьера закончилась жутким скандалом.

Данис Зарипов - единственный на свете четырехкратный обладатель Кубка Гагарина. В его коллекции призов - три «золота» чемпионатов мира и куча индивидуальных трофеев, таких как «Золотая клюшка» (лучшему игроку чемпионата России) и несколько государственных наград. Ветеран, вернувшийся этим летом из «Магнитки» в «Ак Барс» выигрывать очередной сезон в КХЛ и пробиваться в состав сборной России на Олимпиаду, был лицом всей Континентальной хоккейной лиги. Но информация про допинг официальна - решение о дисквалификации приняла ИИХФ (Международная федерация хоккея).

Диуретики не считаются в мире спорта таким уже серьезным допингом - они скорее могут маскировать применение более серьезных препаратов и выводить их из организма. Но чаще применяются для сгонки веса. По неофициальным данным, проба Зарипова - не единственная положительная из КХЛ. У ВАДА, возможно, есть еще материалы на игроков Континентальной хоккейной лиги. Если это правда, у нас будут очень большие проблемы.

Для российского хоккея допинговый скандал пришелся очень не ко времени. Осенью МОК и ВАДА будут принимать решение, допускать ли сборную России до участия в зимних Олимпийских играх 2018 года. Есть разные сценарии: на Олимпиаду могут не пустить как часть команды, так вообще оставить за бортом Игр всю страну. И каждый допинговый скандал, тем более в таком важном для России виде спорта, как хоккей, играет против российской сборной.

МЕЖДУ ТЕМ

На каком допинге попался воспитанник челябинского хоккея Данис Зарипов

Чем сможет заняться Данис Зарипов, если останется за бортом чемпионата КХЛ? Ему могут предложить чиновничью работу в Федерации хоккея России. Работу в одном из госучреждений Казани, например, в министерстве спорта, ведь Данис 12 лет отыграл за «Ак Барс», женат на девушке из столицы Татарстана, вместе с супругой воспитывают двоих детей (подробности)