Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Спорт26 июля 2017 15:03

Трех игроков СКА обвинили в употреблении допинга

Континентальная хоккейная лига опровергла эту информацию
Илья Ковальчуку допинг не нужен. У него по-прежнему большой запас сил

Илья Ковальчуку допинг не нужен. У него по-прежнему большой запас сил

Фото: Илья СМИРНОВ

С ЗАРИПОВЫМ ЗАОДНО

Крайне неприятное для российских болельщиков известие пришло из Международной федерации хоккея: трехкратный чемпион мира, четырехкратный обладатель Кубка Гагарина, нападающий казанского «Ак Барса» Данис Зарипов дисквалифицирован на два года за употребление допинга. Вместе с ним на меньшие сроки наказаны канадский защитник «Медвешчака» Дерек Смит и защитник «Адмирала» Андрей Конев.

Тревожно. Особенно в свете того, что из-за предыдущих допинговых скандалов российских спортсменов могут не допустить к участию в зимней Олимпиаде - 2018.

Но и это еще не все. Базирующееся в Казани агентство Inkazan сообщило, что сразу трое выступавших в прошлом сезоне в составе петербургского СКА хоккеистов - Вадим Шипачев, Илья Ковальчук и Евгений Дадонов - были уличены в применении допинга. Однако к ним санкции применять не стали. Напомним, что все трое - игроки российской сборной или кандидаты в национальную команду.

НЕСВЯТОЙ ИСТОЧНИК

В сообщении нет никаких - прямых или косвенных - свидетельств, что эта информация соответствует действительности. Агентство ссылается на некий источник, «близкий к хоккейному клубу «Ак Барс». Предпринятые попытки журналистов дозвониться до пресс-службы казанского клуба успехом не увенчались. На другом конце провода просто бросали трубку. Удалось пообщаться с шеф-редактором Inkazan Татьяной Ренковой. Собеседница сразу же сообщила, что наш разговор записывается, а также дала понять, что в «случае чего» будет обращаться в судебные органы. На вопрос, есть ли в агентстве какие-либо свидетельства - документы, заявления официальных лиц, подтверждающие, что хоккеисты СКА употребляли допинг, госпожа Ренкова отвечать отказалась.

Между тем на сайте казанского агентства появилось другое сообщение: «Пресс-служба КХЛ опровергла информацию о том, что в организмах троих игроков петербургского СКА, как и у акбарсовца Даниса Зарипова, выявили допинг. Об этом сообщается в ответе на запрос Inkazan».

Но обратим внимание: на cайте Континентальной хоккейной лиги, где «в связи с многочисленными запросами СМИ» опубликовано «официальное решение дисциплинарного комитета IIHF по поводу положительных допинг-тестов троих игроков КХЛ», нет ни слова ни о запросе Inkazan, ни об ответе на него.

МОЛЧАНИЕ - ЗНАК СОГЛАСИЯ?

Несколько странной представляется позиция руководства СКА. Петербургский клуб никак не реагирует на гуляющую по сайтам информацию, которая оскорбляет лидеров нашей команды - игроков, которые внесли большой вклад в победы СКА в двух розыгрышах Кубка Гагарина. Поэтому у некоторых болельщиков могут возникнуть подозрения: все ли здесь чисто?

И вот новая информация. По данным уже другого агентства, в употреблении допинга, кроме Зарипова и названных вместе с ним двоих хоккеистов, уличен также «игрок СКА и сборной России, чья фамилия не называется. Он отделался «первым и последним» предупреждением».

Хотелось бы знать фамилию этого игрока. Если он, конечно, вообще существует.

СПРАВКА «КП»

Из всех хоккеистов, когда-либо выступавших в составе СКА на турнирах КХЛ, к ответственности за допинг привлекались двое - нападающий Максим Рыбин и Антон Белов (еще во время выступления за «Авангард»). Однако оба фактически сумели доказать свою невиновность и избежали длительной дисквалификации.