Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Происшествия11 августа 2017 6:37

Гендиректор службы горноспасателей МЧС России Радик Файзуханов: «Операция на руднике «Мир» одна из самых сложных за мою практику»

«Комсомолка» пообщалась со спасателями, работающими в якутском карьере [Эксклюзив КП]
Спасатели в среднем проходят 12 - 15 погонных метров за 8 часов работы Фото: МЧС России

Спасатели в среднем проходят 12 - 15 погонных метров за 8 часов работы Фото: МЧС России

Когда говорят, что спасательная операция на руднике «Мир» в Якутии продолжается, рядовой читатель вряд ли представляет, что стоит за этими словами. На самом деле, это противостояние человека и стихии - настоящая битва за жизнь восьми горняков, заблокированных в глубине карьера водой и грязевыми массами.

Напомним, авария в карьере компании АЛРОСА случилась уже неделю назад, 4 августа. Когда соленая, грязная вода хлынула в карьер, там находился 151 шахтер. За несколько часов на поверхность подняли 142 человека, еще одного, 36-летнего Алишера Мирзаева, спасатели вызволили через сутки.

- Это одна из самых сложных операций за всю мою практику, а я уже 21 год работаю на спасательных операциях,- рассказывает генеральный директор службы горноспасателей МЧС России Радик Файзуханов. – Мы очень ограничены во времени, потому что вода постоянно пребывает и заполняет горные выработки. Вода все меньше и меньше оставляет пространства, все выработки завалены горной массой и металлом. Они очень тяжело поддаются расчистке. Мы проходим в среднем 12 - 15 погонных метров за 8 часов работы. При этом каждый погонный метр – минимум 25 кубометров горной массы. Вот и представьте: на два погонных метра выработки - практически полный железнодорожный вагон горной массы.

Работа идет днем и ночью Фото: МЧС России

Работа идет днем и ночью Фото: МЧС России

Погрузочная машина на глубине 600 метров под землей со скрежетом врубается ковшом жидкую грязь, а спасатели разбирают и распиливают обломки железа, которые ковш не может подцепить. Посменно, днем и ночью, шаг за шагом ищут людей.

Для спасателей риск тоже довольно велик: над ними скапливается порядка 40 тысяч тонн воды, которая в любой момент может сорваться с высоты. Мощные насосы при этом безостановочно качают воду. На случай опасности продуманы способы экстренного отступления.

- Как считаете, есть ли шансы найти живыми этих горняков?

- Шансы есть всегда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Горняк рудника «Мир» Дмитрий Михнов: «Мне некогда было бояться, надо было людей спасать»

- Мы на работу пришли, как и положено, никто не испугался, - вразнобой гудят шахтеры рудника «Мир», устало сдвигая каски на затылок. - Это жизнь...

На пятиминутке отдыха между собой горняки, конечно, обсуждают происходящее. А как иначе - там, под землей, остались ждать помощи 8 их товарищей, а значит, надо сделать все, чтобы помочь спасателям [подробности].

Спасатели подняли на поверхность одного из заблокированных в якутском руднике горняков

Усилия спасателей, работающих в карьере рудника «Мир» в Якутии, начали приносить плоды. Еще ночью застрявшие в шахте горняки стали подавать сигналы спасателям о своем местонахождении. Сегодня уверенный сигнал пошел с 410 горизонта, где предположительно мог находиться кто-то из шахтеров. Когда водолазы и горноспасатели добрались до точки, оказалось, что это действительно так. На связь вышел 36-летний стволовой Алишер Мирзаев - один из девяти человек, которых не удалось поднять во время срочной эвакуации вчера вечером [подробности]

Горняк, спасенный на руднике «Мир» через сутки после ЧП: «Выбирался по грудь в ледяной воде и с раненой ногой - жить-то хочется»

- Сначала ветер по шахте прошел и туман появился, а потом замигало и погасло электричество, - с трудом говорит Алишер Мирзаев – шахтер, которого спустя сутки после аварии вытащили с горизонта 410 на руднике «Мир», - а потом на меня обрушилась вода… Ледяная, с грязью и мусором [подробности].