Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество14 августа 2017 22:00

Женщина на корабле - к счастью!

Екатерина Пронякина, инспектор ГИМС, Москва
kp.ru
На воде Екатерина проводит и все свободное время.

На воде Екатерина проводит и все свободное время.

Фото: Евгения ГУСЕВА

За 11 лет работы в Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) умница и красавица Екатерина успела доказать, что слабый пол с нарушителями на воде справляется ничуть не хуже мужчин, а старая примета моряков «женщина на борту - к беде» давно не актуальна. В прошлом году инспектор Пронякина заняла 2-е место в столичном профессиональном конкурсе, обойдя около шести десятков конкурентов - в основном сильного пола. Оценивали работу за 12 месяцев, а ее у инспектора немало. Патрулировать переправы, следить за пляжами и купальщиками, выдавать водные права и, конечно, контролировать движение - от надувных лодок до больших катеров. А в Строгине, где работает Катя, - в том числе и за «экзотами».

- Тут спортивный район - много вейкеров, гидроциклов, скоростных катеров. По закону все это относится к маломерным судам, - объясняет инспектор. - В выходной день движение, как на МКАД. Участок большой, вот экстремалы и гоняют. Летают как мухи, 100 км/час не предел. Но у нас тоже техника неплохая - убегать бесполезно. Я и сама лихачей догоняла не раз. О страхе в этот момент не думаешь - видишь цель и мчишься к ней. А потом мы же постоянно тренируемся, повышаем квалификацию.

На воде Екатерина проводит и все свободное время. Гидроцикл, аквабайк, джет-серф - для нее эти заморские термины просты и понятны. Единственное, чего еще не попробовала бесстрашная девушка, - флайборд (специальная доска с водометными ботинками, позволяющая эффектно взлетать над поверхностью на несколько метров).

- Но, думаю, это вопрос времени, - уверена Катя. - Ведь начинала я с малого - первые годы занималась лишь бумажной работой, на воду не выпускали. Кстати, в ГИМС я познакомилась со своим будущим мужем, тоже инспектором. Первый раз за руль катера именно он меня посадил. Всем, что знаю и умею, я обязана ему. Сейчас у нас подрастает шестилетняя дочь. И знаете, она очень смелая девочка. На днях впервые покаталась на гидроцикле, сказала: «Хочу еще». Вся в меня!