Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды22 августа 2017 22:00

Сергей Безруков: Ради съемок в фильме по мотивам довлатовского "Заповедника" я научился играть на лопате!

"КП" побывала на съемочной площадке картины "Пушкин. Виски. Рок-н-ролл"
Актер Сергей Безруков

Актер Сергей Безруков

Фото: Евгения ГУСЕВА

Напомним, в повести Сергея Довлатова "Заповедник" писатель, изнывавший от тоски, житейских проблем и нереализованности, устраивался работать экскурсоводом в Михайловское. В фильме "Пушкин. Виски. Рок-н-ролл" (действие его перенесено в наши дни) героем стал рок-музыкант Константин, виртуозный гитарист, всю жизнь мечтавший не просто играть на гитаре, а исполнять песни собственного сочинения. Но тут он успеха не добился, и путь его повторил довлатовский: алкоголь, Михайловское, экскурсии.

Ставит фильм Анна Матисон, она же написала и сценарий вместе с Тимуром Эгзубая. Анна - жена Сергея Безрукова, уже снявшая его в фильмах "Млечный путь" и "После тебя". Конечно, и в этом фильме Сергей играет главную роль (под него она и писалась), а еще выступает исполнительным продюсером.

Режиссер, соавтор сценария картины Анна Матисон.

Режиссер, соавтор сценария картины Анна Матисон.

Фото: Евгения ГУСЕВА

"ИГРАТЬ НАДО АКВАРЕЛЬНО И ТОНЕНЬКО"

На площадке выстроен павильон Pushkin World: по сюжету, в Пушкиногорье проводится международный фестиваль имени поэта. В сиреневых декорациях есть и ларьки с мороженым и пончиками, и бар, и панно с кавказскими горами, на фоне которого фотографируются новобрачные (на фестивале можно сняться с артистом, загримированным под поэта, и по площадке бегает Гоша Куценко с бакенбардами). Анна тем временем рассказывает журналистам, почему решила взяться за "Заповедник":

- Это любимейшее мое произведение, а Довлатов - любимейший автор. Давно хотелось к нему прикоснуться - хотя, предполагаю, это прикосновение будет многими воспринято болезненно. Интерпретировать по-новому Островского и Шекспира - это нормально, это даже хороший тон. Но Довлатов отстоит от нас во временном контексте не так далеко, и многие отнесутся к его экранизации ревностно...

Анна Матисон: "Это любимейшее мое произведение, а Довлатов - любимейший автор."

Анна Матисон: "Это любимейшее мое произведение, а Довлатов - любимейший автор."

Фото: Евгения ГУСЕВА

Конечно, Довлатов гораздо объемнее фильма, фильм не может вместить в себя все, что есть в книге. Мы выбрали несколько направлений, в частности, отношения героя с женой и дочкой. Не случайно книга посвящена жене, и это, по-моему, единственное произведение Довлатова, которое все, насквозь, про любовь. И еще - про творчество, нереализованность, мучения в ситуации, когда тебя не издают. У Довлатова - по причине самого времени и цензуры. А в наши дни преградой становятся рыночные отношения.

У нас прекрасные актеры, которые понимают, что Довлатова надо играть акварельно, тоненько, ни в коем случае не превращая историю в набор скетчей и гэгов. Гоша Куценко играет Маркова, Евгения Крегжде - Таню, Александр Семчев - Митрофанова, Анна Михалкова - Галину, Соня Евстигнеева - Аврору, Митя Хрусталев - Толика.

Анна Михалкова.

Анна Михалкова.

Фото: Евгения ГУСЕВА

"НАСЛЕДНИКИ ВПЕРВЫЕ РАЗРЕШИЛИ СНИМАТЬ ФИЛЬМ ПО ЭТОЙ ПОВЕСТИ"

- Это новый эксперимент, который я ставлю сам над собой: раньше я никогда не играл рок-музыкантов, - говорит Сергей Безруков. - С другой стороны, я и артистов балета никогда не играл, пока Аня во мне не увидела танцовщика - и в фильме "После тебя", по мнению многих балетных профессионалов, я сыграл вполне убедительно... В новом ее фильме я - рок-музыкант, и за то время, что мы снимаем, я уже превратился в совершенно другого человека. Мне понравилось! Правда, пришлось переучиваться: я закончил музыкальную школу по классу обычной гитары, а тут надо играть на электрогитаре, с медиатором. А в какой-то момент герой играет на лопате, из которой был вынужден сделать гитару, потому что настоящую он сломал!

Сергей Безруков: "В новом ее фильме я - рок-музыкант, и за то время, что мы снимаем, я уже превратился в совершенно другого человека. Мне понравилось!"

Сергей Безруков: "В новом ее фильме я - рок-музыкант, и за то время, что мы снимаем, я уже превратился в совершенно другого человека. Мне понравилось!"

Фото: Евгения ГУСЕВА

Совсем недавно мы снимали рок-концерт с настоящими зрителями, их, как и полагается на рок-концерте, перло и колбасило. А живые зрители - это самая лучшая фокус-группа. Стало быть, мы все делаем правильно!

- "Заповедник" Довлатова - очень меланхолическая книга, а у вас, судя по всему, все будет куда веселее.

- Главная тема и в этой книге, и в нашем фильме - любовь. Помните финал, разговор героя с женой? "Мы еще встретимся?" - "Да, если ты нас любишь". И мы верим, что они будут вместе. В фильме много драматических ситуаций и разных потрясений, у героя остались и внутренная рефлексия, и борьба с самим собой, и переживания по поводу окружающей действительности и собственной жизненной ситуации: он музыкант, у которого проблемы в семье, который уже много лет не пишет песни, дружит с бутылкой. Но это история очень современная, живая, очень яркая.

Сергей Безруков на съемочной площадки картины "Пушкин. Виски. Рок-н-ролл".

Сергей Безруков на съемочной площадки картины "Пушкин. Виски. Рок-н-ролл".

Фото: Евгения ГУСЕВА

Наш фильм нельзя сравнивать, например, с "Концом прекрасной эпохи" Станислава Говорухина (в его основе довлатовский "Компромисс". - Ред.) - там ставилась задача воспроизвести атмосферу 60-х, и она была воспроизведена прекрасно, но это ретро-кино. У нас же история, с одной стороны, новая, с другой - и довлатовский тонкий юмор, и чудесные типажи и образы "Заповедника" сохранены. Например, Валера Марков в повести был фотографом, снимавшим туристов. Но сейчас у в телефонах есть камеры. И в нашем фильме Марков, которого играет Гоша Куценко, снимается с туристами в гриме Пушкина...

Наследники Довлатова одобрили наш подход - а раньше они никому не давали разрешения на экранизацию "Заповедника". И, как нам сказали в Михайловском и Тригорском, наша группа - первая за долгие годы, кому разрешили снимать в пушкинских местах. Довлатов не очень известен как поэт, но он писал стихи - и они в нашем фильме превратились в песни. Впрочем, и рок-композиции на стихи Пушкина у нас тоже есть.

Работа гримеров перед съемками очередного дубля.

Работа гримеров перед съемками очередного дубля.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Съемки закончатся осенью, а в прокат "Пушкин. Виски. Рок-н-ролл" выйдет в следующем году.