Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+22°
Boom metrics
Общество9 августа 2017 6:00

Со следующего года начнется реконструкция очистных сооружений в Аксайском районе

Специалисты регионального минприроды и эксперты ОНФ проинспектировали их сегодняшнее состояние
Источник:kp.ru
Работа должна проводиться комплексно, уверены участники выездного совещания. Фото: управление информполитики ПРО

Работа должна проводиться комплексно, уверены участники выездного совещания. Фото: управление информполитики ПРО

Специалисты министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области и эксперты регионального штаба ОНФ провели совместную инспекцию действующих очистных сооружений Аксая, создание которых велось еще в далекие 1990-94 годы, но так и не было завершено, - в итоге бытовые и производственные сточные воды этого 44-тысячного города и его окрестностей направляются на каскад прудов-отстойников в районе пос. Ковалевка.

- Естественно, понятно, что без строительства нормальных очистных сооружений обеспечить качественную очистку стоков из Аксая невозможно, - признают эксперты. - И подход к решению вопроса должен быть комплексным.

Известно, что тема с 2015 года находится на личном контроле губернатора Ростовской области Василия Голубева, который попросил специалистов ускорить разработку проекта по реконструкции сооружений: по контракту его должны были сдать к апрелю 2018-го, но, судя по всему, это будет сделано раньше.

Вместе с тем, очевидно и то, что, пока не появятся новые очистные, придется пользоваться существующими, поэтому сейчас стоит задача минимизировать негативное воздействие стоков на окружающую среду.

- Учитывая, что реконструкция очистных еще не ведется, минприроды области в адрес эксплуатирующей организации направлено требование о недопустимости подключения к очистным новых предприятий и организаций без предварительной обработки их стоков на локальных сооружениях, - отметила начальник управления экологического надзора Минприроды РО Елена Анпилогова. - Конечно, мы ведем регулярный мониторинг экологической ситуации, и, к примеру, в марте было выявлено разрушение железобетонного водотока, после чего в кратчайшие сроки пришлось заниматься расчисткой выпускного коллектора и восстановлением этого водотока.

Эксплуатирующая организация, в свою очередь, отчиталась о том, что делается ее силами: в частности, стало известно, что в ближайшие три месяца будет приобретен мобильный аэратор для улучшения процесса биологической очистки стоков, который установят в третьем пруду-отстойнике.

Тему сбросов в Аксайском районе увязывают с экологической реабилитацией реки Темерник: речь идет об эффективности процесса в целом.

- Эти работы целесообразно вести параллельно с ликвидацией сбросов, - подчеркнула начальник управления природных ресурсов областного ведомства Юлия Балонкина. - Конечно, необходимость строительства новых очистных назрела давно. Как заверяют представители минЖКХ, разработка проектно-сметной документации уже ведется. Но ввод в строй новых очистных - вопрос не одного года, и если мы начнем чистить Темерник только после ликвидации всех сбросов, то время для восстановления реки может быть упущено.

Она напомнила, что 7,5-километровый участок реабилитации Темерника в Ростове-на-Дону находится от Низового водохранилища на ул. Бодрой в Северном жилмассиве до ул. Заречной вблизи железнодорожного моста в Октябрьском районе мегаполиса, поскольку именно там русло реки подвержено серьезной антропогенной нагрузке (т.е. уровню воздействия на природу со стороны человека).

- На состояние реки в значительной мере повлияла произошедшая в 2010-м авария на канализационном коллекторе №68 (в районе канализационной насосной станции «Северная»), когда в Темерник попал огромный объем неочищенных сточных вод, принесших в нее загрязнения, которые затем осели ниже по течению на протяжении почти километра, - рассказала Балонкина. - В большом количестве наносы оказались на дне лагуны ниже моста по ул. Зоологической, русло там заилено многолетними донными отложениями, заросло тростником, кустарником, замусорено твердыми бытовыми отходами и крупногабаритными предметами, а территория, прилегающая к реке, на многих участках заболочена.

В настоящее время ведется расчистка русла, которая должна завершиться к декабрю нынешнего года, что позволит повысить класс качества воды с уровня «экстремально грязная» до просто «грязной», при этом по берегам Темерника будет создана благополучная - в санитарном и экологическом плане - территория.

Но, опять же, раз речь идет не просто о расчистке реки, а об ее реабилитации, соответствующий проект предусматривает не только извлечение донных отложений и мусора, но и обустройство илофильтров.

КОНКРЕТНО

Стоимость проекта очистных сооружений в Аксайском районе оценивается в 44,5 млн рублей, а само строительство, ориентировочно, обойдется более чем в 1 млрд рублей.