Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Туризм24 августа 2017 16:15

Цены на авиабилеты: Куда и за какие деньги летали россияне летом-2017

Цены на авиабилеты по стране подешевели на 22% по сравнению с прошлым летом
Самые популярные внутренние маршруты у тех, кто путешествует на самолете: Крым, Сочи, Анапа, Санкт-Петербург и Минеральные Воды

Самые популярные внутренние маршруты у тех, кто путешествует на самолете: Крым, Сочи, Анапа, Санкт-Петербург и Минеральные Воды

Фото: Иван МАКЕЕВ

На 28% выросли продажи авиабилетов летом 2017 года по сравнению с прошлым годом. При этом на рейсы по России пассажиры купили на 27% больше билетов, а на международные - на 31%. 63% пассажиров выбрали внутренние рейсы, 37% - международные.

Прошлым летом соотношение было почти таким же: 65 и 35% соответственно. 9 350 рублей в среднем за перелет туда и обратно этим летом платили туристы, путешествующие по России. Это на 22% меньше, чем летом 2016 года - тогда средний чек на внутренних рейсах составлял 12 025 рублей. 16 600 рублей в среднем стоит этим летом перелет из России за границу и обратно - на 13% меньше, чем год назад.

Билеты подешевели в основном за счет того, что многие авиакомпании ввели безбагажные тарифы, а пассажиры привыкают ими пользоваться. Самые популярные внутренние маршруты у тех, кто путешествует на самолете: Крым, Сочи, Анапа, Санкт-Петербург и Минеральные Воды. Самые востребованные международные направления этим летом: Тиват (Черногория), Батуми и Тбилиси (Грузия), Бургас (Болгария), Ларнака (Кипр).По данным онлайн сервиса для путешественников Biletix.