Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+13°
Boom metrics
Политика30 августа 2017 9:08

Проукраинские националисты-язычники объявили о своей причастности к пожару в Ростове-на-Дону

Они объявили, что, повоевав на Донбассе за киевскую власть, вернулись в Россию для проведения «акций» на родине
Крупный пожар оставил без крыши над головой 218 семей в Ростове.

Крупный пожар оставил без крыши над головой 218 семей в Ростове.

На видео-хостинге YuoTube появились несколько роликов, на которых неизвестные молодые люди в балаклавах и камуфляже на фоне флага с неоязыческой символикой, представляясь боевиками из «Русского освободительного движения», заявляют о своей причастности к организации масштабного пожара в центре Ростова-на-Дону, который уничтожил целый жилой квартал, оставив без крова сотни людей.

- 21-го августа в историческом центре Ростова-на-Дону рядом с ул. Нижегородской нами был подожжен частный сектор, - вещает на камеру один из них. - Эта акция была проведена с учетом погодных условий, чтобы достичь максимального распространения огня в частном секторе. Данный акт — это удар русского национального подполья. Мы вернулись на родину с Донбасса, мы переходим в наступление.

На другой записи уже несколько человек, вооруженных автоматами, объявляют о том, что они — националисты и воевали на Донбассе за киевскую власть, а теперь якобы намерены сделать «смуту» уже в России.

Пожар в Ростове-на-Дону, напомним, произошел в прошлый понедельник, 21 августа, начавшись в полдень и за несколько часов охватив 10 тысяч квадратных метров. Полностью выгорели более ста домов, один человек погиб, еще несколько пострадали, получив ожоги и отравления угарным газом.

Люди остались без крова. Фото: Антон Строкин

Люди остались без крова. Фото: Антон Строкин

Правоохранительные органы возбудили два уголовных дела — одно по поджогу, второе — по факту халатности чиновников и правоохранительных органов, к которым люди обращались до этого заявлениями о том, что им угрожали поджогами некие лица, представлявшиеся «риэлторами», однако мер предпринято не было.

Официально заявление неонацистов-язычников в силовых структурах не комментируют, говоря лишь, что по этому поводу будет проведена проверка. Вместе с тем, собственный источник газеты «КП» - Ростов-на-Дону» назвал эти заявления провокацией и стремлением заявить о себе, используя громкий случай.

- Да, уголовные дела расследуются, поджог — на самом деле является основной версией, однако на данный момент нет ни малейшего подтверждения того, что к этому причастны некие политические и националистические группировки, - отметил собеседник «Комсомолки». - Тщательно обрабатывается тема о причастности неких «черных риэлторов», стремившихся вынудить людей продать за бесценок свои дома и землю, у них был конкретный мотив, по крайней мере. Уже опрошены сотни свидетелей, работа продолжается. А эти выступления — больше похожи на неприкрытое бахвальство, фальшивку. Но, вероятно, соответствующие службы займутся вычислением негодяев.

К слову, реальные националисты уже открестились от участия в этих выступлениях «коллег», также назвав их в соцсетях провокацией и подчеркнув, что не имеют никакого отношения к ним.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

"Активизировались анонимные психопаты, манипулирующие общественным мнением"

- Разумеется, эту информацию нужно тщательно проверять — в этом нет сомнений, - отметил в интервью «КП» генерал в отставке Александр Михайлов, возглавлявший Центр общественных связей ФСК, а потом — управление информации МВД России, который в свое время много лет отдал оперативной работе в госбезопасности. - Но вопрос в том, что в последнее время на так называемой "идейной арене" появилось много анонимных психопатов, которые пытаются добиться некой геростратовой славы и очень часто это люди, которые, может быть, ничего и не сделали в реальности криминального, но на фоне достаточно сложной оперативной обстановки еще больше стараются ее усугбить. Поэтому к появлению такой информации нужно отнестись серьезно. Потому что даже если это фейк, то придурков, которые могут повестись на нее — немало. Более того: нужно принять все меры, чтобы вычислить этих персонажей, сделавших такие заявления, ведь опасность заключается не в самих их действиях, а в том, что они запускают некую идеологию разрушения, манипулируя некими «геройствами» типа участия в войне на Донбассе. И даже будучи фейком это может запустить процесс клонирования. Мы периодически ведь сталкиваемся с появлением нездоровых психически людей с непонятными целями и задачами, которые провозглашают некие свои «миссии». Есть ведь примеры, когда запрещенные в России экстремистские организации типа ИГ прибегают к подобным политическим хулиганствам, это тоже своеобразная форма самоутверждения.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Жители центра Ростова-на-Дону боятся новых поджогов и пожаров

Жители центральной части Ростова-на-Дону, чьи дома не пострадали во время крупнейшего пожара, боятся повторения чрезвычайной ситуации. И причины для этого есть. Подозреваемых в поджоге не задержали, в городе объявлена повышенная пожароопасность, многие гидранты центра все также не работают. (подробности)