Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество30 августа 2017 22:00

Родители стали экономить на сборах в школу

В основном за счет взносов и учебников [инфографика]
А вот сэкономить на школьной форме и обуви не получилось...

А вот сэкономить на школьной форме и обуви не получилось...

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Подготовка детей к школе в этом году обошлась родителям дешевле, чем в предыдущем. Согласно опросу ВЦИОМа, в 2017 году россияне потратили на сборы школьников в среднем на две с лишним тысячи рублей меньше, чем в 2016-м. (См. таблицы - это в абсолютных цифрах без учета инфляции.)

Самая большая экономия вышла... на поборах! «Жертвуют» школе теперь чуть не вдвое меньше, чем год назад. Однако почти 60 процентов опрошенных говорят, что в их школе в прошедшем учебном году вообще никто ни на что принудительно не собирал.

А вот сэкономить на школьной форме и обуви не получилось - традиционно именно эта статья расходов съедает большую часть бюджета. На форму и сменку в этом году родители потратили почти на 500 рублей больше, чем год назад. Зато сократились траты на портфель, канцтовары и учебные пособия. Подарки и цветы учителям в этом году тоже будут более бюджетными.

На что раскошеливались папы и мамы

На что раскошеливались папы и мамы

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

ВОПРОС ДНЯ

А вы в какую сумму уложились?

Татьяна МИНЕЕВА, вице-президент «Деловой России»:

- 50 тысяч рублей у меня ушло на двоих сыновей только на одежду, обувь и школьные принадлежности. На старшего чуть больше, 11-й класс. А на второго, пятиклассника, поменьше.

Герман КЛИМЕНКО, советник Президента РФ, отец четверых детей:

- У младшего начальная школа, и вместе с формой вылилось в 19 тысяч рублей. У старшей формы нет, и, если не считать стоимость окраски волос, школа обошлась в ручки и тетрадки.

Зина ЛОБАНОВА, мать двоих детей, редактор сайта Speakercom:

- Что-то купили на распродажах, что-то осталось с прошлого года. Итог - 10 320 рублей. Сделала для себя вывод: чем старше ребенок, тем меньше понтов и тем проще собрать в школу.

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Наталья АНДРОСЕНКО, политолог, мама четверых детей:

- Сын (7-й класс, 13 лет) заявил, что ему не надо ничего покупать, у него к школе все есть… полкарандаша с того года и пара тетрадок. А ручку, говорит, он на полу в классе найдет. Девочкам к новому учебному году накупили одежды примерно на 5 - 6 тысяч рублей и рюкзаки с канцелярией - 2500. Итого по 8 тысяч без учета цветов.

Татьяна БУЛАНОВА, заслуженная артистка России:

- Никита переходит в четвертый класс, мы сильно не потратились - меньше 10 тысяч! В основном это канцелярия - ручки, тетрадки… Может, обувь докупим. Форма осталась прошлогодняя. Но вот когда я собирала сына в первый класс, тогда потратила больше 12 700 рублей.

Артем АЛЕХИН, продавец турснаряжения:

- В районе 2 - 3 тысяч рублей. Покупали только сменную обувь. Остальное донашиваем. Что-то коллеги на работе отдавали - осталось от их выросших детей. Канцелярские товары тоже с прошлого года. На учебники еще не собирали. Думаю, еще плюс 2 - 3 тысячи. В итоге 4 - 6 тысяч при минимуме обновок.

Зоя СЕДУНОВА, мать 10 детей, удостоенная ордена «Родительская слава»:

- Мы живем в небольшом селе, новых вещей почти не покупаем. Многое от старших детей переходит младшим.