Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Интересное31 августа 2017 8:23

«Надежда» ищет юные таланты

В Ростове на базе ЮФУ успешно прошла первая смена летнего лагеря для одаренных детей
Источник:kp.ru
Профильная смена лагеря для одаренных детей «Надежда» при Южном федеральном университете.

Профильная смена лагеря для одаренных детей «Надежда» при Южном федеральном университете.

Летние каникулы подошли к концу, и можно подводить первые итоги. В этом году, помимо уже традиционной оздоровительной кампании, в Ростове-на-Дону успешно реализовались и другие образовательные проекты. В частности, впервые на базе Южного федерального университета была организована профильная смена лагеря для одаренных детей «Надежда». Это явилось развитием Образовательного кластера Южного федерального округа - проекта, инициированного администрацией города Ростова-на-Дону и ЮФУ в 2015 году и в 2016 поддержанного на уровне федерального округа. Уникальная образовательная площадка стала настоящим открытием года как для ребят, так и для педагогов.

«Открытый разговор» с главой города Ростова-на-Дону Виталием Кушнаревым.

«Открытый разговор» с главой города Ростова-на-Дону Виталием Кушнаревым.

В приоритете - естественные науки

Лагерь «Надежда» объединил под гостеприимной крышей университета около 100 талантливых ростовских школьников с 8 по 10 классы, которые проявили себя в различного уровня олимпиадных соревнованиях, - на муниципальных этапах, всероссийских и международных. Перед организаторами стояла задача поддержать этих юных звездочек, чтобы в будущем они обеспечили прорыв в естественно-научных областях.

Одна из презентаций для ребят, которую провел завкафедрой начального образования ЮФУ Максим Германович Бондарев

Одна из презентаций для ребят, которую провел завкафедрой начального образования ЮФУ Максим Германович Бондарев

Смена стартовала в начале августа и продлилась три недели. За это время у ребят была настолько насыщенная программа, что они заметно повзрослели. В то время как их сверстники беззаботно проводили летние деньки, эти дети продолжали учиться. Кстати, они нисколько об этом не жалеют. Наоборот, когда еще выдастся такая возможность прикоснуться к миру науки, исследований и настоящей студенческой жизни Южного федерального университета!

Лагерь работал на базе физического факультета ЮФУ, были организованы занятия, 3-разовое питание и досуг. Утро начиналось с завтрака, после чего ребята расходились в аудитории физфака и занимались по своим выбранным дисциплинам: математика, физика, химия и биология. Для этого лагеря была приглашена команда молодых преподавателей из ведущих вузов Москвы - МГУ, физтех, МИФИ. Теоретические занятия чередовались с практическими: лабораторные опыты, знакомство с уникальным телескопом и многое другое. А после обеда приходил черед для развлекательных занятий: всевозможные квесты, интеллектуальные и подвижные игры, дебаты, «Мафия», викторины, психологический интерактив, организованный психологической службой Академии психологии и педагогики ЮФУ. Например, придумать книгу о будущем и проиллюстрировать ее.

Совместная фотография

Совместная фотография

Так незаметно на территории кампуса ЮФУ пролетал целый день. Вечером участники лагеря разъезжались по домам, чтобы наутро вновь собраться дружной командой и постигать неизведанное. Работа была построена по схеме «5+1», то есть пять дней ребята усердно занимались и расширяли свой кругозор, а потом один день отводился для отдыха - экскурсии, посещение спорткомплекса, бассейна…

«Открытый разговор» с главой города

Организаторы постарались устроить и специальные тематические дни, чтобы дети получили уникальные для себя возможности. Так, 18 августа для них прошел «День науки ЮФУ» - экскурсия по физфаку, химфаку, мехмату и биофаку с посещением новейших лабораторий и студенческого кампуса. А 24 августа для участников профильной смены лагеря «Надежда» на базе ростовского лицея №11 прошла встреча с главой города Ростова-на-Дону Виталием Кушнаревым.

Городская администрация изначально всячески поддерживала идею организации такого лагеря, поэтому встреча в формате «Открытый разговор» была ожидаемой. У ребят была уникальная возможность напрямую пообщаться с первым лицом города и задать свои вопросы. Что же их волнует сегодня? Экологическая ситуация в южной столице, предстоящий чемпионат мира по футболу, возможное создание технопарка в Ростове и многие другие «недетские» вопросы. Ну и, конечно, школьники полюбопытствовали, какой любимый предмет был у главы города во время учебы, за какую футбольную команду он болеет и будет ли помогать юным талантам в дальнейшем развитии.

- Сегодня можно с уверенностью сказать, что проект «Надежда» успешно состоялся, - отметил Виталий Кушнарев на этой встрече. - Мы довольны результатами, которые получили, так что проект мы обязательно будем развивать. Необходимость продолжать эту работу дальше видна по вашим счастливым лицам. У вас все впереди, все дороги перед вами открыты. Вы использовали прошедшее лето максимально эффективно для себя, посвятили это время своему умственному и творческому развитию. Приятно отметить, что наши дети выглядят достойно на фоне сверстников из других регионов. Так держать, молодцы! Будем помогать вам и способствовать вашему развитию!

Работа с юными талантами продолжится

Кстати, преподаватели отметили действительно высокий уровень подготовки ростовских школьников. Все дети в профильной смене необычные, неординарные, в чем-то себя проявившие, талантливые. Их обязательно нужно поддержать, помочь сориентироваться в будущем. Программа лагеря далеко не школьная, и в этом свои плюсы - ребята заметно прогрессируют!

- В течение всего года работе с одаренными детьми уделяется большое внимание, а летом мы предложили им вот такой интеллектуальный досуг, - говорит начальник лагеря Мария Евгеньевна Щаднева. - Открытие профильной смены для одаренных детей инициировано Управлением образования г. Ростова-на-Дону при поддержке Южного федерального университета. Надеемся, что это лето запомнится нашим ребятам и оставит яркие удивительные впечатления. Они действительно наша надежда! В течение будущего учебного года с ними будет продолжена работа: подготовка олимпиадников, научные конференции, конкурсы. И нам бы очень хотелось, чтобы лагерь «Надежда» имел продолжение в следующем году.

ЮФУ ждет будущих абитуриентов

Для ростовских школьников лагерь - отличная стартовая площадка. В дальнейшем предполагается, что эти дети будут иметь определенные бонусы при поступлении в ЮФУ. Университет дает им статус кандидата в студенты, который позволяет посещать факультеты, библиотеки, пользоваться ресурсами, участвовать в мероприятиях, а кроме того, дает дополнительные баллы к результатам ЕГЭ. Так что двери ЮФУ для талантливой молодежи открыты, и, несомненно, многие продолжат обучение именно в этом вузе.

- Сегодня Южный федеральный университет - это крупнейший научно-образовательный центр на Юге России, - подчеркнул на одной из презентаций для ребят завкафедрой начального образования ЮФУ Максим Германович Бондарев. - Это конгломерат, образовавшийся благодаря слиянию нескольких вузов. В результате мы имеем два кампуса в Ростове и Таганроге, современную инфраструктуру, замечательные аудитории и лаборатории.

Сегодня в ЮФУ открыты 82 направления бакалавриата, 55 магистратуры, 26 аспирантуры. Идет работа с 40 зарубежными университетами-партнерами. Студент ЮФУ дважды в год может участвовать в конкурсе на получение стипендии для обучения за рубежом. Работают также международные программы двойного диплома, что позволяет выпускникам активно перемещаться по миру.

А еще ЮФУ - это 6 факультетов, 11 институтов, 5 академий, 8 научно-исследовательских институтов, 2 инжиниринговых центра, 15 инновационно-технологических центров и конструкторских бюро, более 70 малых инновационных предприятия, бизнес-инкубатор, современный технологический комплекс, 9 общежитий в Ростове, 7 в Таганроге, базы на побережье Черного моря («Лиманчик» и «Витязь»), а также в горах Северной Осетии, исследовательские спортивные суда, бассейн олимпийского стандарта. Студенты имеют возможность уже с первых курсов участвовать в различных исследовательских разработках и развиваться творчески. Работает театральная студия, танцевальные коллективы, спортивные клубы, центр карьеры - словом, в вузе бурлит полноценная студенческая жизнь. И не за горами то время, когда ряды абитуриентов ЮФУ пополнят ребята из «Надежды». Успехов в учебе!

ДОСЛОВНО

Сюзанна Абрамова, 15 лет, лицей №57:

- Я участвовала в различных олимпиадах, в том числе по физике, поэтому мне предложили пойти в тематический летний лагерь «Надежда». Для себя выбрала направление «физика», так как ранее я уже посещала специальные проектные смены во время осенних и весенних каникул, мне очень нравится этот предмет. Спасибо за возможность интересно провести время!

Сюзанна Абрамова

Сюзанна Абрамова

Анна Кабанова, 14 лет, школа №65:

- Последние семь лет я учусь на «отлично», поэтому директор школы позвонила моей маме и рассказала об этом лагере. Когда мне предложили сюда попасть, я для себя выбрала направление «математика», потому что ранее участвовала в международной олимпиаде по этому предмету. Люблю узнавать что-то новое!

Анна Кабанова

Анна Кабанова

Дмитрий Савинов, 15 лет, гимназия №118:

- В лагере занимаюсь по направлению «математика». В своей школе в этом году я занял первое место в математическом конкурсе «Кенгуру», а в пятом классе мне удалось выйти на первое место по России. Учусь на «отлично», участвую в различных олимпиадах по другим предметам. В лагере мне очень нравится, здесь дружная атмосфера. Это лучше, чем просто сидеть дома и ничего не делать. Кроме того, после посещения лагеря все мы становимся кандидатами на поступление в ЮФУ, и это очень приятный бонус.

Дмитрий Савинов

Дмитрий Савинов

Алина Крывошлыкова, 14 лет, лицей №27:

- Я отличница, побеждала в различных олимпиадах по математике, но особенно мне нравится из всех «Инфоурок», где я всегда первые места занимала. Также брала призовые места по «Кенгуру» и «Олимпусу». Мне позвонил мой классный руководитель и сказал, что я иду в математический лагерь. Очень хороший сложился коллектив, здесь я узнала много ребят из моей школы, с которыми раньше не общалась. Нравится все: интересные уроки, преподаватели и мероприятия между парами.

Алина Крывошлыкова

Алина Крывошлыкова

На правах рекламы