Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Общество1 сентября 2017 13:53

Скандал с медалью в Адыгее: мать выпускницы с «липовой» медалью восстановили в должности

Светлана Паранук вернулась на работу через суд
Светлана Паранук с дочерью на выпускном

Светлана Паранук с дочерью на выпускном

Неожиданный поворот получил скандал с «фальшивой» медалью, которую вручили выпускнице из школы № 1 аула Тахтамукай в Адыгеи Заире Паранук. Девушку, напомним, на школьном вечере сдала ее же одноклассница. Еще в июне со сцены Рузанна Туко - заявила, что Заира получила золотую медаль незаслуженно. Мол, награду девушке выдали только потому, что ее мама – Светлана Паранук, - начальник управления образования Тахтамукайского района.

Сама же одноклассница не настолько умна, чтобы иметь столь высокую награду. После скандала началась проверка. В итоге выпускница сдала медаль, а маму Заиры уволили с работы. Но сняли чиновницу с должности из-за того, что она находилась в качестве организатора в пункте приема ЕГЭ, где сдавала экзамен ее дочь. И о возможном конфликте интересов Паранук не сообщила в минобрнауки республики.

Проверка же продолжалась. И уже правительство Адыгеи все-таки признало выдачу золотой медали заслуженной. А Следственный комитет, который тоже подключился к делу, решил не возбуждать дело. Мол, следователи не нашли состава преступления в действиях руководства школы и экс-руководителя управления образования Светланы Паранук.

А так как никаких нарушений в итоге следственные органы не нашли, после того, как дело закрыли, Светлана Паранук начала действовать. Она решила обжаловать в суде свое увольнение и подала заявление служителям Фемиды. По решению суда Паранук была восстановлена в должности. И сейчас она снова руководит управлением образования Тахтамукайского района.

Чиновницу в связи с прибытием на старую должность поздравляют ее коллеги в социальных сетях.

- Светлана Мухтаровна, весь коллектив очень рад новости о вашем возвращении, - пишут комментарии с поздравлениями Светлане на ее странице в Instagram.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Выпускница из Адыгеи, разоблачившая одноклассницу-медалистку, Рузанна Туко поступила в ставропольский медицинский университет. 1 сентября она опубликовала первые фотографии, которые сделала в спецодежде на территории учебного заведения.

- Ну, здравствуй, дорогой Ставрополь, - так подписала фото Рузанна.

Ну, здравствуй, дорогой Ставрополь, - подписала фото Рузанна

Ну, здравствуй, дорогой Ставрополь, - подписала фото Рузанна

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ

Выпускница из Адыгеи на вручении медалей со сцены заявила о «блате» одноклассницы

В Интернете появилось видео с выпускного вечера в Тахтамукайском районе Адыгеи. На ролике одна из выпускниц со сцены заявила о том, что ее одноклассница – дочь руководителя районного управления образования, незаслуженно получила медаль, благодаря именно маме-чиновнице (читайте далее)

Выпускнице из Адыгеи, заявившей о несправедливости, предложили грант на обучение в Турции

Это действительно смелый поступок, достойный внимания и награды, – говорит ректор Академии туризма в Анталии Зафер Биккеноглу. – Школьница выступила против системы, указала на пробелы современного образования страны. Она борец за честность и справедливость. И мы будем счастливы поддержать девушку и принять ее в наш вуз (читайте далее)

Выпускница из Адыгеи написала заявление о возврате медали

Напомним, скандал разразился после того, как в сети появилось видео с выпускного вечера, где Рузанна Туко со сцены обвинила свою одноклассницу в незаслуженном получении медали. После инцидента минобрнауки республики организовало проверку, создав независимую комиссию (читайте далее)