Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Недвижимость5 сентября 2017 18:55

Самые дружные соседи живут в Чечне, а враждующие - в Благовещенске

Санкт-Петербург и Москва тоже есть в рейтинге
Лидиром рейтинга стал Северо-Кавказский федеральный округ

Лидиром рейтинга стал Северо-Кавказский федеральный округ

Фото: Евгения ГУСЕВА

Вот живете вы в своей квартире и зачастую не знаете, кто живет через стенку от вас. А в некоторых городах люди дружат домами. Специалисты Domofond.ru провели интересное исследование, в котором решили выяснить, как россияне относятся к свои соседям, в целом. Гражданам нашей страны предлагалось оценить, насколько по 10-балльной шкале они согласны с высказыванием «Люди, с которыми я живу по соседству, в основном дружелюбные и вежливые». В опросе приняли участие более 250 тыс. человек. И вот что показал анализ.

Лидирующие места в полученном рейтинге заняли Северо-Кавказский федеральный округ, Уральский и Приволжский (средний балл - 8). Аналитики считают, что тут все объяснимо: дружба народов этих регионов основана на родственных и социальных связях, их национальной и конфессиональной общности. Также на высоких строчках расположились Южно-Сахалинск, Ангарск, Сургут.

В нижней части рейтинга представлены города Дальнего Востока и Центральной России. Наименьший балл получили Благовещенск и Комсомольск-на-Амуре (7 и 7,1 балла). Жители этих городов объяснили свои ответы тем, что не любят соседей, «ведущих нетрезвый образ жизни». А таких, как оказалось, у них хватает.

По 7,2 балла получили сразу 7 городов России. Впервые в число населенных пунктов с минимальными оценками вошли Курск, Симферополь и Рязань. Калуга и Якутск, напротив, улучшили позиции, переместившись на 92 и 97 места соответственно.

Санкт-Петербург и Москва тоже есть в рейтинге. Правда. Занимают они низкие строчки. Культурная столица расположилась на 50-й строчке. А белокаменная – на 54-й. Специалисты уверены, что в больших городах царит суета и людям попросту некогда общаться со своими соседями.

- В городах люди живут более кучно, но стараются максимально отгородить свое личное пространство от остальных, - говорит финансовый аналитик Алена Кондратьева. - Те же, кто вырос в сельской местности, нередко более общительны и дружелюбны по отношению к соседям. Это, однако, не означает, что в деревнях и маленьких городах все хорошо относятся друг к другу - просто люди понимают, что жизнь проще, когда есть на кого положиться или кого попросить о помощи. Жители же мегаполисов, как правило, скорее одиночки, они предпочитают решать свои проблемы самостоятельно или с помощью профессионалов, но не связываясь со знакомыми. Разумеется, из каждого правила есть исключения, но в общем и целом все обстоит именно так.