Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика8 сентября 2017 22:00

Запах соляры слаще «Шанели»

В День танкиста поздравляем и экипаж с Сахалина, выигравший мировой танковый биатлон-2017, и всех, кто в башне
Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ - первый заместитель министра обороны РФ Валерий Герасимов поздравляет танкистов, занявших 1-е место на международном конкурсе "Танковый биатлон" в рамках Армейских международных игр - 2017. ФОТО Сергей Бобылев/ТАСС

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ - первый заместитель министра обороны РФ Валерий Герасимов поздравляет танкистов, занявших 1-е место на международном конкурсе "Танковый биатлон" в рамках Армейских международных игр - 2017. ФОТО Сергей Бобылев/ТАСС

Учась в военной академии, от офицерского общежития у «Замкадья» до метро добирался в чреве забитой сонными пассажирами железной гусеницы - на нее был похож венгерский автобус «Икарус».

Я старался встать на задней площадке - ради запаха горелой соляры. Слаще французской «Шанели», мне он напоминал солдатскую юность в танковом полку под Черниговом. Я и сейчас, словно лиса у курятника, работаю носом, как пылесос, едва учуяв эту сладкую вонь.

Начинал свою танковую службу я на Т-10М - могучем броневом монстре с экипажем из командира, наводчика, заряжающего и механика-водителя. Я балдел от наслаждения, упражняясь на месте наводчика. Высший кайф - видеть в окуляре прицела, как выпущенный тобой снаряд прошивает мишень вражьей бронетехники. А уж когда высовывался из-за пригорка расчет противтанкового орудия супотата, - засадишь по нему крупнокалиберным пулеметом Владимирова так, что щепки летят! А вот когда мне приходилось быть на месте заряжающего - начинались проблемы. В лютые морозы пулемет иногда заклинивало, и тогда командир танка сержант Тюрин смотрел на меня глазами разъяренного тигра, а его дикий ор заглушал рев двигателя. Я вырывал застрявшую пулеметную ленту так, что кожа на сгибах пальцев стесывалась до кости, - тонкие нити былых шрамов остались до сих пор. А вот Витьке Куцкому, сельскому трактористу из-под Чугуева, устранить «утыкание патрона» было раз плюнуть. Он своими механизаторскими ручищами делал это за секунды. Я, дабы избежать этой кровавой каторги, упросил Тюрина не ставить меня заряжающим. Правда, за это в день стрельб я должен был в солдатской столовой дать Тюрину взятку - выкатить кило халвы. А поскольку стреляли мы часто, то, наверное, пуда два сладкой дани для Тюрина в тот год набралось...

Когда же я выполнял упражнение на месте командира танка и мой экипаж мазал, - самым страшным было возвратиться на исходный рубеж. Я открывал люк и видел разъяренное лицо комвзвода старлея Худякова. В руках он держал досыльник - биту с медным ободком, - и сквозь зубы грозно спрашивал меня:

- Сколько я вам вдалбливал, а? Какой закон у танкистов, товарищ курсант?

- Закон танкистов «выстрел - цель»! - отвечал я, на всякий случай опускаясь опять в люк.

А старлей поглаживал битой по моему шлемофону и приговаривал: «То-то же! В противном случае...»

И запевал песнь о погибшем танкисте: «И молодая не у знает, какой у парня был конец!»...

Худяков и на стрельбках, и на вождении танков дрючил нас немилосердно. О нашем комвзвода в полку говорили, что в его жилах течет солярка. К боевой машине он подходил, как жених к невесте перед свадьбой. К любой неполадке на танке относился, как к болезни матери. Какой бы разговор со старлеем не затевали солдаты - о погоде, женщинах, футболе, кино, - Худяков поворачивал его к танкам. Этот танковый фанатизм передавался солдатам взвода. Мы успешно сдали инспекторскую проверку. И с грустью разъезжались по войскам. А там появлялись другие танки - Т-64, Т-72, Т-80, Т-90... Один совершенней другого. А когда я в прошлом году залез в уральское танковое чудо - Т-14 («Армата») с компьютерами, джойстиками и другими электронными системами, мой далекий Т-10М по сравнению с этой машиной показался примитивным бронированным трактором.

А недавно на танковом биатлоне в Алабино наши парни с острова Сахалин на танке Т-72Б3 в очередной раз стали чемпионами мира в этих соревнованиях огня и стали. А в них участствало почти 60 лучших экипажей из 19 стран мира! Я стоял рядом с победителями, принимашими поздавления, и не выдержал - обнял их.

От них тоже пахло соляркой. И потом.