Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+12°
Boom metrics
Происшествия14 сентября 2017 5:28

В Ростовской области похитили мужчину, чтобы пытками выманить у него 60 миллионов

Жертва преступления утверждает, что у него никогда не было таких денег [видео]
Подозреваемого уже взяли под стражу

Подозреваемого уже взяли под стражу

Фото: ГУ МВД России по РО

В Ростовской области сотрудники спецподразделения задержали 53-летнего жителя Цимлянского района. Как считают в правоохранительных органах, он планировал похищение своего знакомого. Еще в июне стал подыскивать помощников, а когда отозвались двое местных, предложил им "заработок" - за определенную плату затащить человека в машину, чтобы затем перевезти в заброшенное место. День "Х" назначили на четверг, 7 сентября.

Предполагая, что жертва (44-летний житель Волгодонска, ныне безработный) не сразу согласиться сказать, где он спрятал деньги, подозреваемый подготовил инструменты для пыток: травматическое и огнестрельное оружие с патронами, электрошокеры, аэрозольные баллончики, наручники и черные маски.

- По сведениям подозреваемого у мужчины дома имелась крупная сумма денежных средств в размере более 20 миллионов рублей, которыми он намеревался завладеть, - рассказала Галина Гагалаева, старший помощник руководителя СУ СК России по Ростовской области. - В соответствии с планом подозреваемого, исполнители должны были похитить мужчину и вывезти в заранее подготовленное место, совершив его убийство после получения денежных средств.

Момент задержания. Фото: стоп-кадр оперативного видео МВД России

Момент задержания. Фото: стоп-кадр оперативного видео МВД России

До определенного момента все шло по плану организатора схемы. Помощники, затащив мужчину в автомобиль, привезли к его дому. Он приказал двигаться за ним, а сам поехал на своей машине к заброшенному месту, где хотел пытать, а затем и убить человека. На полпути его и задержали (исполнители на самом деле сотрудничали с оперативниками).

- В результате слаженных и оперативных действий полицейские задержали гражданина, который планировал похитить человека с целью дальнейшего получения от его родственников 60 миллионов рублей, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

После задержания похититель человека (ранее, кстати, подозревался в убийстве) категорически отказался общаться и сотрудничать со следствием, а жертва только разводил руками. Житель Волгодонска утверждал, что никогда не был настолько богатым, соответственно, не может даже предполагать, почему его несостоявшийся убийца рассчитывал на такие деньги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Таганрога пытались продать на органы своего знакомого за 1,5 млн рублей

В Таганроге задержали двух автомастеров, которые пытались продать своего знакомого. Они посчитали, что молодого здорового 25-летнего парня (друга младшего из подельников) вполне можно «разобрать» на органы (подробности)